«Ростов» сыграл вничью с ПСВ (Эйндховен) и вышел в плей-офф Лиги Европы

Ничья, равносильная победе

Футболисты «Ростова» в Эйндховене на стадионе «Филипс» в заключительном матче группового этапа розыгрыша Лиги чемпионов сыграли вничью с голландским ПСВ — 0:0 — и, заняв третье место в группе D, впервые в своей истории вышли в 1/16 финала Лиги Европы.

Ничья, равносильная победе
ПСВ (Эйндховен) — «Ростов». Фото: ФК "Ростов".

Ничейный результат стал поистине победой. «Ростов» перекочевал в плей-офф Лиги Европы, в его весеннюю стадию, а точнее, продолжит играть в феврале. Достойный промежуточный результат выступления клуба с берегов Дона — дебютанта главного футбольного европейского турнира!

Донские футболисты удивили футбольный мир, сенсационно переиграв в пятом туре мюнхенскую «Баварию» на своем поле со счетом 3:2. Одна из сильнейших команд мира оказалась повержена! После этой неожиданной виктории «желто-синие» с четырьмя очками вышли на третью строчку турнирной таблицы. Это позволяло рассчитывать на переход в Лигу Европы, даже если в заключительном матче с голландским ПСВ счет будет ничейным.

Для выполнения своей главной цели — продолжения выступления на европейской арене — руководящий штаб ростовчан в составе Курбана Бердыева, Ивана Данильянца и Дмитрия Кириченко решил принести в жертву несколько очков в двух предыдущих встречах чемпионата России. «Ростов» явно не добрал и не пополнил в этих матчах свой очковый запас. После домашней победы над «Анжи» (2:0), играя резервным составом, ростовчане уступили на выезде «Уралу» (0:1) и дома сыграли вничью с питерским «Зенитом» (0:0), дав возможность отдохнуть своим лидерам. Ростовчане явно берегли Сердара Азмуна, Дмитрия Полоза, Сослана Джанаева, Кристина Нобоа и других своих незаменимых игроков. В итоге очков недобрали, однако еврозадачу в конце концов выполнили.

Российские футбольные власти почему-то не пошли навстречу «Ростову» и «Зениту», не став переносить матч между ними на весну. Хотя ростовчане просили об этом, питерцы не возражали, да и свободное окошко при желании можно было найти. В результате такого «патриотического» отношения РФПЛ «Ростов» вынужден был проводить один из главных поединков года и даже своей истории на третий день после матча с «Зенитом», который потребовал колоссальных сил.

Дончане активно начали игру с ПСВ, ни чуть не тушевались перед опытным соперником, выигрывавшим в своей истории Кубок европейских чемпионов. Гости прилежно выполняли бердыевский план на игру и даже создали несколько перспективных моментов с участием Дмитрия Полоза, Тимофея Калачева и Сердара Азмуна.

Постепенно инициативой завладели хозяева поля, страстно поддерживаемые своими болельщиками. К слову, несколько сотен ростовчан побывали на этом матче, разделив с футболистами радость положительного результата. Голландцы пытались играть в скоростной футбол, остро атаковать, но гости выстроили классическую эшелонированную оборону, спокойно погашая наступательные поползновения соперника. Свою контратакующую пружину дончане держали в полной боевой готовности в сжатом виде. Выстреливала она не так часто, как хотелось бы, однако пару-тройку эпизодов для взятия ворот ростовчане имели. Увы, но два удара Кристина Нобоа пришлись выше ворот.

После перерыва голландцы, почувствовав на себе силу «Ростова», усилили натиск. Особенно досаждал обороне ростовчан украинский полузащитник ПСВ 19-летний Александр Зинченко, который в минувшем сезоне выступал в российском чемпионате. Порой гости вынуждены были играть на отбой.

Правда, «Ростов» не забывал и о контригре. С мощнейшим ударом Сердара Азмуна с линии штрафной голкипер хозяев Йерун Зут справился с немалым трудом. Понимая, что Лига Европы уплывает по водам Амстела на просторы Тихого Дона, голландцы еще больше взвинтили темп. И здесь надо сказать спасибо мужественному Сослану Джанаеву: все последние дни он залечивал травму плеча и практически спас ростовчан от поражения, отразив мощнейшие удары Бергвейна и де Йонга, причем во втором эпизоде Сослана расстреливали едва ли не с линии вратарской. А на 85-й минуте центральный защитник Владимир Гранат вынес мяч с ленточки ворот. В этот момент наверняка у тысяч российских болельщиков, переживавших за нашу команду у экранов телевизоров, екнуло сердце. Стеной стоял словенский защитник ростовчан Миха Мевля, который выигрывал практически все единоборства и был потом вполне заслуженно признан болельщиками «Ростова» лучшим игроком в составе нашей команды.

Ростовчане тоже старались не играть только в защите, понимая, что лучшая оборона — это нападение. Опасной атаке в лице Дмитрия Полоза и Сердара Азмуна не хватило немного точности. А тут еще уже в компенсированное время (немецкий арбитр Дениз Айтекин, к слову, отлично справился со своими обязанностями и не поддался на несколько провокаций голландцев, требовавших пенальти) Саид Эззатоллахи немного пожадничал и не отдал голевой пас Александру Ерохину.

Последние секунды тянулись страшно долго, но ростовчане, заставив всех изрядно поволноваться в этой валидольной концовке, все же устояли. Молодцы! Мужики!

Главный тренер клуба «ПСВ Эйндховен» Филипп Коку был справедлив в оценке матча:

— «Ростов» грамотно оборонялся. Конечно, мы могли в концовке вырвать победу, но я не могу сказать, что соперник не заслужил этого результата. В конце концов, в отличие от нас они добились хорошего результата во втором круге с «Баварией».

А вот мнение главного тренера «Ростова» Ивана Данильянца:

— Это большая победа. Рады, что удалось добиться цели, которую себе сформулировали. Ради этого дня мы пожертвовали многими матчами внутреннего чемпионата. Мы очень благодарны всем, кто болел за нас в Ростове, тем, кто приехал сюда в такую даль, и всем, кто поддерживал нас за пределами Ростова.

Благодаря удачному выступлению в Лиге Европы «Ростов» вошел в первую сотню клубного рейтинга УЕФА, вытеснив из него лидера нынешнего чемпионата столичный «Спартак» и заняв 98-ю позицию. Кстати, недавние наши соперники стоят в этом рейтинге высоко: «Бавария» — вторая, «Атлетико» — четвертый, ПСВ — сорок второй.

Президент Российского футбольного союза и вице-премьер Виталий Мутко считает, что «Ростов» заслуженно вышел в плей-офф Лиги Европы из группы Лиги чемпионов:

— Хороший матч, хорошее событие, ребята решили задачу и вышли в весеннюю стадию Лиги Европы. Думаю, что для любого клуба, который первый раз стартует в европейских кубках, это очень серьезный результат. Нужно поздравить команду, тренеров, ребят и весь клуб с этим успехом. Так что все здорово. Удачи «Ростову», и главное, чтобы все было в клубе хорошо: экономическая и организационная ситуация. Для российского футбола это здорово — чем больше наших клубов будет играть в европейских кубках, тем быстрее будут прогрессировать наши игроки.

Вместе с тем многие донские болельщики уверены, что если бы игра с «Зенитом» была перенесена, «Ростов» смог бы выиграть в Нидерландах, что дало бы России больше зачетных баллов в таблице коэффициентов УЕФА, а самому клубу позволило бы заработать больше денег.

Кстати, о деньгах. «Ростов» за свои выступления в Лиге чемпионов заработал 15,2 миллиона евро. 12,7 миллиона донской клуб получит за выход в групповой турнир, 1,5 миллиона — за победу над «Баварией» (3:2), 1 миллион — за две ничьи с ПСВ. В конце сезона эта сумма должна увеличиться, так как в ней не учтены поступления от реализации маркетинговых прав клуба.

Причем «Ростов» мог заработать значительно больше, но упустил такую хорошую и редкую возможность. Пожалуй, донской клуб стал единственным из почти восьмидесяти (!) команд (31 участник группового турнира Лиги чемпионов и 48 команд из 12 групп Лиги Европы), кто обходился без титульного спонсора. Футболки наших игроков были девственно чисты, то есть на них не был нанесен логотип главного спонсора. Жаль, что клубный менеджмент за 10 матчей Лиги чемпионов, включая квалификацию, и почти за полгода так и не смог найти серьезного спонсора, отечественного либо иностранного, и договориться с ним.

Что ждет «Ростов» в 1/16 финала Лиги Европы? Матчи этого раунда состоятся 16 и 23 февраля 2017 года, а жеребьевка пройдет в Ньоне 12 декабря. Перед жеребьевкой 32 команды будут разделены на две группы — «сеяных» и «несеяных». В первой окажутся 12 победителей группового турнира Лиги Европы и четыре лучших команды Лиги чемпионов из числа занявших третьи места, во второй — все остальные. «Ростову» в соперники по 1/16 финала может достаться кто-либо из 14 команд: турецкие «Бешикташ», «Фенербахче», «Османлыспор»; итальянские «Рома» и «Фиорентина»; французские «Лион» и «Сент-Этьен»; «Аякс» (Голландия), «Шальке» (Германия), «Спарта» (Чехия), «Копенгаген» (Дания), «Генк» (Бельгия), «Тоттенхэм» (Англия) и «АПОЭЛ» (Кипр). Почему 14, а не 16? В число «сеяных» вошли также питерский «Зенит» и донецкий «Шахтер». В 1/16 финала не смогут встретиться команды из одной страны, а также команды, игравшие в одной группе. По решению УЕФА также не встретятся между собой команды из России и Украины. «Сеяные» команды ответные матчи проведут дома.

— Говорить о предстоящем выступлении в Лиге Европы весной преждевременно, — считает бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин. — Тут очень много составляющих: и зимняя подготовка, и селекция.

6-й тур группового этапа Лиги чемпионов

ПСВ (Эйндховен) — «Ростов» — (0:0)

ПСВ: Зут, Изима-Мирен (Нарсинг, 77), Морено, Ариас (Перейро, 63), Швааб, Преппер, Люк де Йонг, Бренет, Рамселаар, Зинченко (Сим де Йонг, 62), Бергвейн.

Запасные: Пасвер, Поульсен, де Вейс, Йозефзон.

«Ростов»: Джанаев, Калачев (Терентьев, 80), Мевля, Навас, Гранат, Кудряшов, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Полоз (Бухаров, 88), Азмун (Эззатоллахи, 90).

Запасные: Медведев, Думбия, Байрамян, Препелицэ.

Предупреждения: Бергвейн, 64, Морено, 86 — Гранат, 40.

Главный судья: Дениз Айтекин (Германия).

6 декабря. Эйндховен. Стадион «Филипс», 35 тыс. зрителей. — 3 градуса.

Лига чемпионов

Групповой этап

Группа D

6-й тур

ПСВ (Голландия) — «Ростов» (Россия) — 0:0.

«Бавария» (Германия) — «Атлетико» (Испания) — 1:0.

Гол: Левандовски, 28.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру