Воспитаннику Аксайского казачьего кадетского корпуса вручили награду отца

28 августа 2016 года при выполнении обязанностей военной службы полковник Борисов скоропостижно скончался от сердечного приступа

В Аксайском Данилы Ефремова казачьем кадетском корпусе на торжественном построении воспитанников была вручена награда министра обороны РФ сыну офицера Южного военного округа, скончавшегося при выполнении обязанностей военной службы.

28 августа 2016 года при выполнении обязанностей военной службы полковник Борисов скоропостижно скончался от сердечного приступа
Славные традиции русского воинства продолжаются. Фото: Кухаренко Константин.

Заместитель начальника инженерных войск ЮВО полковник Сергей Борисов с мая 2013 года по август 2016 года руководил группировкой инженерных войск военного округа. Он со своими подчиненными выполнял важные задачи по разминированию и очистке сельскохозяйственных угодий на территории Чечни и Ингушетии.

Инженерными подразделениями Южного военного округа под руководством полковника Сергея Борисова разминировано и передано главам местного самоуправления более 14 тысяч га земель сельхозназначения. При этом было обнаружено и уничтожено около 15 тысяч взрывоопасных предметов.

По словам начальника инженерных войск ЮВО генерал-майора Константина Смешко, за время военной службы полковник Борисов награжден государственными и ведомственными наградами.

— Сергей Борисович честно отдавал долг Родине, был настоящим офицером, ответственным, смелым, инициативным. Обезвредив тысячи смертоносных предметов, он спас сотни жизней гражданского населения, — так охарактеризовал Константин Евгеньевич своего подчиненного. — А еще он отличался находчивостью. Как-то раз спецтехнику, вооружение надо было доставить высоко в горы. Трудноразрешимая задача. Однако Сергей Борисович вышел из положения, используя при доставке к вершинам вьючных животных.

Недавно приказом министра обороны РФ за разумную инициативу, усердие и отличие по службе, высокий профессионализм при выполнении задач по разминированию и очистке от взрывоопасных предметов на территории Чечни и Ингушетии полковник Сергей Борисов был награжден ценным подарком — наручными часами от главы военного ведомства генерала армии.

К большому сожалению, получить награду офицеру было не суждено. 28 августа 2016 года при выполнении обязанностей военной службы полковник Борисов скоропостижно скончался от сердечного приступа…

Спустя три месяца награда министра обороны РФ была в торжественной обстановке передана сыну офицера — Даниилу Борисову, воспитаннику Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. Генерал-майор Константин Смешко передал часы с именной надписью и наказ главы военного ведомства 10-класснику этого учебного заведения МО РФ: «Желаю Даниилу быть достойным гражданином Отечества, добиться таких высот, как его отец, и даже превзойти их».

За время обучения Даниил в составе парадного расчета кадетского корпуса дважды принимал участие в парадах на Красной площади, за что награжден двумя ведомственными медалями МО РФ.

— Три года я здесь обучаюсь. Это был осознанный выбор, я давно мечтал стать офицером и уже с детства решил себя готовить к этой трудной и почетной профессии. Сказал о своем желании отцу, и он одобрил мой выбор. Эти часы от министра обороны буду хранить дома, вместе с наградами отца. Это часы не мои, поэтому носить их не стану. Со временем буду стараться заслужить свои награды. После выпуска из кадетского корпуса планирую поступить в Тверское высшее военно-инженерное командное училище и пойти по стопам отца, также заниматься разминированием.

В холле Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса вывешен лозунг: «Жизнь — Родине, душу — Богу, честь — никому». Этого девиза придерживаются все воспитанники учебного заведения МО РФ. Среди них и Даниил, будущий офицер, защитник Отечества, сын полковника Сергея Борисова. Славные традиции русского воинства продолжаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру