На открытой в поселке Каменоломни Аллее Героев — 21 бюст, и только один — в честь Героя России

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря

Он был из семьи защитников отечества. Дед Сергея по отцовской линии воевал в Первой мировой, был удостоен Георгиевского креста и стал инвалидом, лишившись ноги. Но благодаря огромной силе воли получил профессию в институте, стал ученым-селекционером, работал в лаборатории академика Вавилова. Отец Игорь Петрушко — кадровый военный, окончил Ташкентское пехотное училище и 25 лет отдал вооруженным силам страны. Сергей поколесил с ним по гарнизонам СССР. Когда Сергей получил школьный аттестат, то тоже решил стать военным, как отец. Выбрал Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря
Вдова и дочь Героя России подполковника Петрушко. Фото: Беликов Сергей.

В 1980 году молодой лейтенант оказался в Германии, в Группе советских войск, был назначен на должность командира взвода. Потом военная судьба занесла Сергея в Среднеазиатский военный округ, где он дорос до начальника разведки мотострелкового полка.

Воспитание он получил правильное. Сергей никогда не заботился о личной выгоде на службе, не искал теплых местечек, не шел к должности по головам коллег. Петрушко перестал бы себя уважать, если бы посылал подчиненных под пули, а сам прятался за их спинами.

Тот роковой Новый год Сергей собирался отмечать дома. Но заменил внезапно заболевшего товарища. Он и на разведывательной операции под станицей Ассиновской не должен был присутствовать. Подполковник Петрушко был старшим помощником начальника штаба по разведке дивизии оперативного назначения СКВО. Его дело — заседания в штабах, работа с топографическими картами, разработка стратегии и тактики. Ходить в атаку офицер, который занимает такую высокую должность, не обязан. Но Сергей оказался в эпицентре боевой операции как раз из-за своего правильного воспитания. По-другому не мог, не умел.

Награжден посмертно

Войны он не боялся, воевать умел. Участвовал в осетино-ингушском конфликте, получил боевое крещение, одним из первых удостоился ордена Мужества, который получил перед самой гибелью. И когда на «вертушке» вылетел с группой разведчиков и услышал под днищем пулеметные очереди, сердце в пятки не ушло. Дал команду садиться. Хотите сражаться — будет вам сражение! Сами виноваты, первые начали…

Боевики засели на молочно-товарной ферме. Группа подполковника Петрушко, состоявшая из девяти человек, высадилась примерно в километре от фермы и начала действовать. Разведчики накрыли логово «духов» из гранатометов и огнеметов. Мелкую речушку форсировали под плотным огнем и, оказавшись на другой стороне, поняли, что столкнулись с превосходящими силами врага. Разведчикам нельзя было показать, что их мало, , и они усилили напор. Боевики отошли вглубь фермы. Там было несколько капитальных коровников с толстыми кирпичными стенами — настоящая крепость.

Группе требовалась подмога. Ее вызвали по рации. В ожидании подкрепления Сергей организовал круговую оборону. Он был старшим по званию, самым опытным, вот и командовал. Надо было сковывать «духов», вести огонь и быстро перемещаться, создавая иллюзию численного превосходства. Если бы боевики догадались, что против них бьется неполный десяток русских солдат, они рванули бы в атаку и смели разведчиков.

Во время маневра, перебегая в соседнее здание, подполковник Петрушко был убит снайпером. Но разведчики одержали победу. Положили около двух десятков боевиков, захватили трофеи, в том числе джип и УАЗ, забитые оружием и боеприпасами, среди которых было несколько станковых гранатометов (кто служил, тот знает — мощная вещь).

Как сражался Сергей, вспоминают его товарищи, рассказывают скупые строки наградного листа. Петрушко лично уничтожил два пулеметных расчета, снял двух снайперов и трех гранатометчиков, вынес в укрытие раненого солдата из своей группы. Находился на переднем крае, под пулями. Вот и не уберегся.

— Мне довелось служить под его началом, — рассказывает бывший сослуживец Сергея. — Он был профессионал. Очень дотошный. Изучал вероятного противника досконально. Военную литературу уважал, не развлекательную, а справочники, энциклопедии, атласы всякие. Сергею всегда было трудно в жизни, потому что он первым шел. Вот и теперь — отравился в разведку, а мы всё ждем, что он вернется. А Сергея нет и нет…

За мужество и героизм в августе 1995 года Указом Президента Российской Федерации подполковник Петрушко был посмертно удостоен звания Героя России. Его награду, Золотую Звезду № 206, вручили 29-летней вдове Валентине и дочери Дарье, оставшейся сиротой в 7 лет.

Успел написать одно письмо

Валентина Петрушко — тоже бывшая военнослужащая, больше 20 лет отдала родной армии. Они с мужем даже познакомились на плацу. Сергей служил в одном батальоне, Валентина — в другом. И однажды их подразделения подняли по учебной тревоге одновременно. На плацу они и пересеклись. Скоро поняли, что друг без друга жить не могут. Сыграли свадьбу, родилась дочь Дарья.

— Когда распался Союз, мы вернулись из Казахстана в Россию, — вспоминает Валентина. — Сергея определили во Внутренние войска МВД. Сначала мы ютились в общежитии в поселке Казачьи Лагеря, через несколько месяцев стали обладателями квартиры. Супруг постоянно мотался по командировкам. Такая у него была работа. В декабре 1994 года отправился в командировку в Чечню. Успел написать только одно письмо. А 4 января 1995 года в двери постучали офицеры и сообщили, что Сергея больше нет…

Снайпер, убивший подполковника Петрушко, одной пулей сразил всю его семью. У отца случился инсульт, когда он узнал о смерти сына. Скоро он ушел вслед за Сергеем. Мать умерла в 1996 году. Валентина выжила, потому что у нее был дочь. Нужно было заботиться о Даше.

Вдове героя предлагали квартиру на выбор в любой точке России, кроме Москвы и Питера. Валентина выбрала Новочеркасск, чтобы быть поближе к Сергею. Он похоронен в п. Персиановском. Несколько дней в году мать и дочь Петрушко посещают могилу, ухаживают за ней, приносят живые цветы.

Нынче Валентина — военная пенсионерка, занимается воспитанием внука Никиты, пока Дарья трудится в салоне красоты. Рада, что у дочери есть личная жизнь, любимый муж и сын. Свою вдова так и не устроила.

— Не нашла лучше Сергея, — объясняет Валентина как бы в шутку, но заметно, что не шутит. — А хуже — зачем они?

Приказом министра Внутренних дел России храбрый подполковник навечно зачислен в списки воинской части Внутренних войск МВД РФ, из которой он ушел в разведку в 1994 году и не вернулся. Средней школе в п. Казачьи Лагеря присвоено имя Героя России Сергея Петрушко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру