Сто лет назад ростовчане жаловались на коррупцию, инфляцию и засилье немцев во власти

«Коршиковские чтения» открыли новые страницы истории

22 сентября в Донской государственной публичной библиотеке прошла краеведческая историко-архивная конференция «Коршиковские чтения». Она проводится при поддержке комитета по управлению архивным делом Ростовской области и регионального Министерства культуры.

«Коршиковские чтения» открыли новые страницы истории
Автор доклада о Ростове накануне революции Александр Изюмский. Фото: Хлыстун Светлана.

«Коршиковские чтения» на этот раз были посвящены историческим событиям Первой мировой войны (1914—1918). В них принимали участие преподаватели ростовских вузов, сотрудники Южного научного центра РАН, архивов, библиотек, музеев, краеведы, учителя и просто увлеченные историей люди. Выбор имени Николая Семеновича Коршикова для названия чтений был не случайным — он был выдающимся исследователем донского края.

Один из самых любопытных докладов касался истории Ростова накануне революции 1917 года. Подготовил его кандидат исторических наук, доцент кафедры общественных дисциплин Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Александр Изюмский.

Он рассказал о том, что на Дону политическую ситуацию перед Первой мировой войной отслеживало жандармское управление. В 1914 году все охранные отделения в области были переименованы в розыскные пункты. И все начальники розыскных пунктов должны были четыре раза в год подавать информацию о том, как обстоят дела на том или ином участке. В основном информация была благостная: все в порядке, политических преступлений нет, народные волнения объяснялись буйством пьяных перед уходом на фронт.

Однако в 1916 году тон сообщений изменился. Начальник ростовского розыскного пункта ротмистр Пожога составил докладную записку начальнику донского охранного отделения. И записка эта содержит открытое признание опасности революции.

По его мнению, причина напряженности — всеобщая усталость от войны. Если вначале народ интересовался тем, что происходит на фронте, то сейчас ростовчан и нахичеванцев интересует только то, что происходит в тылу — а было серьезное ухудшение качества жизни. По людям били постоянный рост цен на продукты, острая нехватка угля, но особенно озлобляли жителей коррупционные действия властей. Раздражало людей и огромное количество немецких фамилий среди чиновников. «В последний приезд наказного атамана графа Граббе 5-го сего октября, когда для встречи его прибыли градоначальник генерал-майор Мейер, председатель окружного суда Самсон фон Гиммельштиерн, прокурор окружного суда Юргенс, и. д. начальника Ростовского-на-Дону почтово-телеграфного округа Страсбургер, его помощник Крузе, начальник жандармского полицейского управления железных дорог Мартос, управляющий Ростовской конторой государственного банка Рудольф Гульбин, управляющий таможней Курлянд, пришлось выслушать от одного казачьего офицера реплику, что «если судить по фамилиям административных лиц, то Ростов-на-Дону скорее напоминает Франкфурт-на-Майне», — пишет Пожога.

Выводы, которые сделал ротмистр, следующие: все недовольны городским управлением, и это недовольство распространяется и на правительство. Все ищут выход из создавшегося тупика. Возможно, что скоро начнутся протесты против власти. Наиболее опасными социальными слоями населения он называет людей, которые живут на жалование. Это рабочие, мелкие служащие, приказчичья масса, по которым тяготы войны ударили больше всего. Они представляют собой ту силу, которая может выступить в решающий момент. Прогноз Пожоги исполнился в Петрограде раньше, чем в Ростове-на-Дону.

Архивные документы и фотоматериалы об истории донской земли в годы Первой мировой войны можно увидеть на выставке, которая работает в Публичной библиотеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру