«Ростов» отправил «Локомотив» на запасной путь

Ростовские футболисты победили в домашних стенах столичный клуб

Скорее по совпадению Кириллу Левникову из Санкт-Петербурга было доверено работать на матче главным арбитром, как и в прошлом сезоне, в поединке этих же команд. Та игра проходила в донской столице 6 мая и завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1, заодно обеспечив ростовчанам как минимум место в Лиге Европы.

«Ростов» — «Локомотив». Фото: ФК "Ростов".

Обе команды неудачно играли в последнее время. Хозяева поля не радовали своих поклонников, последовательно уступив в трех играх: «Баварии»в Лиге чемпионов — 0:5, «Краснодару» — 1:2 и в кубковой встрече московским «динамовцам» — 0:4. И пусть в Мюнхене ростовчане жестко приземлились после разгрома от «космического клуба», а Кубок России попросту проигнорировали, отправив на встречу с лидером ФНЛ второй состав, местным болельщикам от этого не легче.

Кадровые неурядицы в тренерском эшелоне (кстати, до сих пор на официальном сайте «Ростова» вице-президент клуба и тренер Курбан Бердыев не значится ни в составе администрации, ни в тренерском штате) и потери в защитных порядках после ухода Баштуша и Ивана Новосельцева, моментально отразившиеся на их стройности, не могли не отразиться на качестве игры и не отбросить российский «Лестер» в середину турнирной таблицы.

И еще существенная разница с прошлым сезоном. Тогда ростовчане, когда открывали счет, только пару-тройку раз позволяли сопернику его сравнять, а уж о поражении и речи быть не могло. Теперь же «Ростов» трижды, во всех гостевых играх, помог сопернику заработать балл «За волю к победе». Этот сценарий повторялся в Санкт-Петербурге, где гости вели даже 2:0, в Грозном и в Краснодаре. И пусть донские болельщики сетуют на спорные удаления капитана команды Александра Гацкана в двух матчах и на сомнительный пенальти на последних секундах компенсированного времени в Краснодаре, очков команде эти обиднейшие поражения не принесли. Госпожа Удача, так явно благоволившая ростовчанам в серебряном сезоне, кажется, решила напрочь покинуть клуб. Странно, но этот матч не собрал аншлаг на ростовском стадионе, как в предыдущей майской игре соперников. Что повлияло на это — позднее начало игры, дождь, ливший с перерывами почти весь день, или последние неудачи ростовчан? Около 300 фанатов железнодорожников, заполнивших гостевой сектор, пронесли петарды, несмотря на бдительное око ростовской полиции, и трижды перед стартовым свистком пустили припасенное в дело. А еще приезжие болельщики развернули баннер, в котором почтили память пожарных, погибших в борьбе с огненной стихией. Ростовские болельщики, находящиеся на Западной трибуне над скамейкой запасных «Локо», тепло встретили Бориса Ротенберга, скандируя имя и фамилию недавнего игрока своего клуба. Боря ответил взаимностью, дружески поаплодировав ростовчанам. Первый опасный удар нанесли гости уже на восьмой минуте после ошибки защитников ростовчан. Но на выстрел Алексея Миранчука среагировал Сослан Джанаев, вытащив мяч из-под перекладины. Хозяева поля были активнее, преуспели в единоборствах и подборах и в середине тайма в своем фирменном высоком прыжке наносил удар головой Сердар Азмун — мимо. Вскоре из убойной позиции запустил мяч выше перекладины Дмитрий Полоз. И все же форварду ростовчан удалось на 41-й минуте в падении головой поразить ворота «Локо». Здесь здорово сыграли Тимофей Калачев и Александр Ерохин, который отменным пасом и вывел Полоза на голевую позицию. Кстати, региональной федерацией футбола Дмитрий был признан лучшим игроком матча в составе «Ростова», а приз вручил после игры экс-защитник «Ростсельмаша» Игорь Поваляев.

После перерыва москвичи сделали одну за другой три замены, свежие футболисты явно ускорили их игру. Ростовчанам порой приходилось несладко, но в обороне они действовали без грубых ошибок, в отличие от последних игр. Хозяева поля старались контратаковать, и в середине тайма Тимофей Калачев поразил ворота Маринато Гилерме. Правда, перед этим боковой арбитр уже несколько секунд стоял с поднятым флажком, зафиксировав офсайд.

Концовка вновь вышла валидольной для донских болельщиков, когда на 83-й минуте из-за второго предупреждения покинул поле один из самых активных игроков Александр Ерохин. Кстати, это было уже пятое удаление в нынешнем сезоне, включая красную карточку Федора Кудряшова в домашнем поединке с «Аяксом».

Москвичи прижали ростовчан к их воротам и устроили некое подобие штурма. Силы у хозяев поля были на исходе, но они держались до последнего. Местные болельщики провожали своих любимцев скандированием: «Мужики!»

Итак, ростовчане победили в этом упорном поединке, где никто не хотел уступать. А заодно продлили домашнюю серию без поражений, которая длится с мая 2015 года.

«Ростов» — «Локомотив» (Москва) — 1:0 (1:0)

Голы: Полоз, 41.

«Ростов»: Джанаев, Мевля, Гранат, Навас, Кудряшов, Калачев, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Полоз (Терентьев, 88), Азмун.

«Локомотив»: Гилерме, В. Денисов, Пейчинович, Чорлука (Михалик, 46), Шишкин, Ндинга (Коломейев, 65), И. Денисов, Ал. Миранчук, Касаев (Хенти, 55), Самедов, Портнягин.

Предупреждения: Ерохин, 42 — В.Денисов, 53.

Удаление: Ерохин , 83 (второе предупреждение).

Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).

24 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 11 000 зрителей.

Молодежные команды — 0:4.

После матча

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»:

— В первом тайме мы проигрывали большинство единоборств, ростовчане играли активнее, их вертикальные передачи были опасны. К сожалению, вмешался случай, наш игрок поскользнулся перед пропущенным мячом. После перерыва мы играли лучше, имели преимущество, голевые моменты, но нам не удалось сделать то, что хозяевам поля в первом тайме, — забить гол.

Иван Данильянц, главный тренер «Ростова»:

— Хочу поздравить наших болельщиков с этой трудной победой. В первом тайме мы вспомнили о былых победах, играли вначале матча активно, агрессивно, имели преимущество. После перерыва напомнила о себе наша оборона, как в лучшие времена. Увы, но сил не хватило во втором тайме. Доигрывали на морально-волевых, и действительно, ребята показали себя мужиками, как и окрестили их болельщики. Эта победа важна для нас не только в турнирном плане. Пожалуй, даже больше она важна с психологической точки зрения, команда почувствовала уверенность. Эта победа напомнила о «Ростове» предыдущего сезона, о команде, которая так нравилась многим любителям футбола.

Ваши футболисты сказали, что Курбан Бердыев их здорово погонял перед этой игрой. Какова его роль сегодня в команде?

— У нас все коммуникации между тренерами сохранены, как и руководство командой. Курбан Бекиевич держал футболистов все это время на «коротком поводке», был все время с нами, проводил тренировки. Его роль неоспорима.

Очередное удаление в вашей команде, пятое в этом сезоне, включая Лигу чемпионов, уже становится неприятной тенденцией…

— Ерохин заработал свои карточки в борьбе за мяч. Это были игровые эпизоды. Он не хулиганил, специально не играл грубо.

Ростовский стадион Сердар Азмун покидал вместе со своими родителями, другими родственниками. Улыбающийся иранец не скрывал своей радости от победы над «Локо». А вот Александр Бухаров выглядел немного грустным, возможно, сказалась на его настроении травма.

— Пока даже не тренируюсь. Врачи обещали, что приступлю к работе с командой только через две недели, — поделился форвард «Ростова».