Ростовчане стали чемпионами на Играх в Рио

Атлеты Дона показали высокие результаты

Золотую и вторую серебряную медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро после второго места ростовского гимнаста Никиты Нагорного завоевали еще два представителя спортивного Дона: Влада Чигирева в составе российской команды победила в синхронном плавании, а тхэквондист Алексей Денисенко взял «серебро». Как минимум серебряные медали обеспечили себе и семь гандболисток «Ростов-Дона», включая Анну Вяхиреву, подписавшую контракт с нашей командой. Сборная России вышла в финал, победив в драматической борьбе норвежек.

Атлеты Дона показали высокие результаты
Батайчанин Алексей Денисенко. Фото из открытых источников.

Золотая ростовская русалка

Мы ждали этого «золота». Главное — попасть в олимпийские сборные России по синхронному плаванию и художественной гимнастике, и первое место в составе наших команд в групповой программе обеспечено. Донские гимнастки Татьяна Горбунова и Ульяна Донскова на двух предыдущих Олимпиадах это только доказали. Жаль, что в этот раз не попала в нашу олимпийскую команду донская гимнастка, хотя все предпосылки к этому были. Зато «выстрелила» 21-летняя ростовчанка Влада Чигирева в синхронном плавании. Шесть золотых медалей на чемпионатах мира, три «золота» на чемпионатах Европы, две награды высшей пробы на Универсиадах. Не хватало только олимпийской золотой медали. И Влада вместе с еще семью подругами по команде добились грандиозного успеха. Первый тренер новоиспеченной олимпийской чемпионки — ее мама Ирина Чигирева, в свое время начинавшая в художественной гимнастике, затем ставшая синхронисткой. Влада уже с 11 лет начала заявлять о себе. Тренировалась в ростовских бассейнах «Волна», «Октябренок», выступала за «Динамо». Перспективную девочку в юном возрасте приметила сама Татьяна Покровская. Затем поступило приглашение в Москву, в 15 лет последовали сразу три победы на юниорском чемпионате мира. Влада со своей мамой давно шли к этой золотой олимпийской медали. И своим терпением, трудом, талантом заслужили главную награду для любого спортсмена.

Наше второе «серебро»

На прошлой, Лондонской, Олимпиаде батайчанин Денисенко завоевал «бронзу», ставшую первой российской наградой в этом виде спорта. Тем самым молодой атлет уже вошел в историю. Ныне сделан шаг вперед, выиграна серебряная медаль. 30 августа Алексею исполнится 23 года. Так что у донского тхэквондиста есть возможность спустя четыре года, на будущих Играх в Токио, добрать недостающее до полного комплекта олимпийских наград «золото». Пока же на самых знаковых международных турнирах с золотой медалью Алексею не везет. Вторые и третьи места на Олимпиадах, серебряные медали чемпионатов мира и Европы соответственно 2015 и 2014 годов, прошлогодняя «бронза» I Европейских игр в Баку. Золотая медаль так и просится! И к ней Алексей был близок в Бразилии, уверенно, в блестящем стиле, победив своих соперников и выйдя в финал в весе до 68 кг. Здесь его соперником оказался не ожидаемый кореец либо фаворит из другой страны, а иорданец Ахмад Абугауш. Темная лошадка. Впрочем, Алексей уже выигрывал у него. Возможно, это и сыграло с россиянином и его тренером злую шутку. Иорданец неожиданно выиграл, чем завоевал первую в истории этого арабского государства олимпийскую награду. С 10-й попытки (10-е участие страны в Олимпийских играх) Иордания смогла-таки получить первую медаль на Олимпиадах, причем сразу золотую. Герой страны Ахмад Абугауш обыграл со счетом 10:6 Алексея Денисенко из России. Обладателями бронзовых наград стали испанец Жоэль Гонсалес Бонилья и Ли Дэ Хун из Южной Кореи Одной из причин поражения россиянина называют недостаточное изучение особенностей стиля иорданца.

— Положа руку на сердце, скажу — это моя ошибка, что нам не удалось «просчитать» иорданца, — сказал тренер вице-чемпиона Олимпиады Станислав Хан. — Мы угадали всех будущих соперников, но только не финалиста.

Выход иорданца в финал стал неожиданностью. По словам самого Алексея, в этом поражении негативную роль сыграла длительная пауза между полуфиналом и финалом. Да и вообще, иорданец оказался неудобным соперником.

— Для меня лучше драться с таким соперником, который действительно дерется. А с таким, который закрывается, стоит и работает только от защиты, — нет. Потому что тяжело вытащить его на бой. Я попытался — и пропустил первый удар, проиграл первый балл. И нужно было отыгрываться, нужно было идти вперед и атаковать. А это оказалось ему на руку. Я кинулся на него, побежал, и он это использовал. Я расстроен, но все, что нас не убивает, делает нас сильнее, — считает Алексей Денисенко.

И все-таки олимпийское «серебро» — высокая награда талантливого донского спортсмена. Особенно после неудач других посланцев Дона, в частности двух борцов греко-римского стиля Ислама Магомедова и Ибрагима Лабазанова, проигравших на ранних стадиях олимпийского турнира и не сумевших добраться до медального пьедестала.

— Состоялось историческое событие в тхэквондо. Мы завоевали серебряную медаль — Алексей Денисенко. Я хотел бы выделить его, это выдающийся успех, историческая победа. На прошлой Олимпиаде была «бронза», сейчас была близка золотая медаль. Отметил бы этого парня — он просто красавец и молодец. Это не совсем наш вид спорта, но он популярен и развивается. Алексей дошел до финала, обидно проигрывать, но бывает. Он с вундеркиндом сразился. Я смотрел финал и очень переживал, — признался министр спорта Виталий Мутко, присутствовавший на этом поединке.

На пути к гандбольному финалу

Женская гандбольная сборная России в полуфинале Олимпийских игр в овертайме сломила сопротивление победителя двух предыдущих Олимпиад — сборной Норвегии. Драматичный, полный интриг и неожиданных поворотов сюжета поединок завершился в овертайме победой россиянок со счетом 38:37. В основное время была ничья — 31:31. Победный мяч на последних секундах этого полуфинала забросила ростовчанка Екатерина Ильина, реализовавшая семиметровый бросок.

Другие представительницы «Ростов-Дона» также внесли немалый вклад в эту победу над одной из сильнейших сборных мира. Владлена Бобровникова с восемью забитыми мячами оказалась самым результативным игроком в составе россиянок. Четырежды отличилась Екатерина Ильина, трижды — Анна Вяхирева, по два раза ворота соперниц поразили Анна Сень и Майя Петрова. На другой половине площадки блестящую игру выдала вратарь сборной Норвегии (и «Ростов-Дона») Катрин Лунде, отразившая в матче четыре гандбольных пенальти.

Без валидола не обошлась и четвертьфинальная игра россиянок с одной из сенсаций нынешнего олимпийского турнира — командой Анголы. Но все хорошо, что хорошо кончается. Подопечные Евгения Трефилова нанесли поражение африканкам — 31:27. «Зачем устроили этот паралич в концовке?! Казалось бы, спокойно доигрывайте и идите в душ, но мы так не можем! Вы спрашиваете, как избежать такой ситуации, когда нас снова стали догонять? Снять штаны и дать по заду!» — главный тренер сборной России как обычно экспрессивен.

Любопытно, что чуть ли не талисманом Рио считают любимицу бразильских болельщиков вратаря сборной Анголы. Девушку зовут Тереза Алмейда, а Ба — это ее прозвище, написанное на игровой майке. 28-летняя стражница ворот привлекла к себе внимание внушительными формами. При росте 170 сантиметров она весит 100 килограммов! Внешний вид Алмейды вызывает улыбку. Однако соперницам анголок не до шуток, в чем убедились на групповой стадии сильные команды Румынии и Черногории. При своей комплекции Тереза не только закрывает значительную часть ворот, но и удивительно подвижна. Хорошо, что россиянкам удалось «раскусить» габаритную африканку.

В финале противником россиянок станет сборная Франции во главе с ее капитаном и новобранцем нашего клуба Сирабой Дембеле. Француженки в своем полуфинале вырвали победу с разницей в один мяч у команды Нидерландов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру