На предстоящих выборах в Госдуму избирателям Дона предлагается разнообразное политическое меню

Окончательное количество кандидатов-одномандатников — шестьдесят четыре

До выборов — всего месяц. Так что задумываться о том, каковы будут их результаты, пора уже не только многочисленным претендентам на депутатские мандаты, но и тем, кто придет в единый день голосования 18 сентября на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за ту или иную партию или кандидата.

Окончательное количество кандидатов-одномандатников — шестьдесят четыре
Центризбирком окончательно определился со списком партий. http://philologist.livejournal.com/

Надо подчеркнуть, что политический спектр нынешних выборов непривычно широк. На минувшей неделе Центризбирком окончательно определился со списком партий, которые войдут в бюллетень для голосования по федеральному избирательному округу: их будет четырнадцать. Двенадцать из них отрядили своих кандидатов и на выборы в одномандатных избирательных округах Ростовской области. И сегодня уже можно называть окончательное количество кандидатов-одномандатников, которые попытаются завоевать умы и сердца донских избирателей. Их теперь — шестьдесят четыре. В последний день минувшей недели, буквально «на флажке», получили желанную регистрацию кандидат от Коммунистической партии «Коммунисты России», временно не работающий Роман Яценко — в 155-м Волгодонском избирательном округе — и единственный самовыдвиженец, сумевший прорваться сквозь хлопотное и строгое сито сбора и проверки подписей, директор муниципального казенного учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела в городе Новочеркасске», депутат городской Думы Новочеркасска Андрей Кутырев — в 152-м Южном избирательном округе.

Но и у избирателей задача непростая. Как сделать правильный выбор, чтобы не стоять в длительном раздумье на избирательном участке, разглядывая в бюллетене знакомые и незнакомые названия дюжины партий? Для этого, как считают организаторы избирательного процесса, каждый сознательный гражданин должен заранее ознакомиться с теми политическими блюдами, которые предлагают широкой публике претенденты на парламентские мандаты, и проанализировать их.

— Мы стараемся создать для избирателя все условия, чтобы он мог сделать осознанный выбор, — не раз отмечал председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов. — И поэтому добиваемся максимальной открытости выборов.

18 сентября, в единый день голосования, в Ростовской области, откроется более 2600 избирательных участков, на которых будут работать 25 513 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. В их составе — представители 28 политических партий. На 135 избирательных участках голосование пройдет с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Помещения 100 избирательных участков будут оснащены средствами видеонаблюдения и трансляции изображения. На 29 участках планируется использовать комплексы для электронного голосования. Для контроля за передвижением переносных урн для голосования и автомобилей, которые перевозят избирательную документацию, планируется использовать спутниковый мониторинг посредством системы ГЛОНАСС/GPS.

— Выборы в Государственную Думу в этот раз размывают устоявшуюся политическую и идеологическую монополию целого ряда партий, — считает политолог, кандидат политических наук Александр Сухарь. — Например, «левую» повестку будут продвигать несколько коммунистических партий, и у каждой свой подход к решению насущных проблем. Патриотические взгляды также будут отстаивать несколько партий. Вступают в борьбу и различные «правые» партии. Так что у жителей Дона действительно будет широкий простор для выбора.

Но кого из них выбирать, если политические платформы у ряда претендентов практически совпадают?

По мнению специалистов — ученых и политологов, участвующие в нынешних выборах партии и кандидатов можно классифицировать по следующим параметрам.

Левые коммунистические партии (КПРФ, Коммунистическая партия «Коммунисты России»).

Левые центристские социалистические партии («Справедливая Россия», Партия пенсионеров за справедливость).

Левые либералы («Яблоко»).

Правые центристы («Единая Россия»).

Правые либеральные партии («Гражданская платформа», «Гражданская сила», Партия Роста, ПАРНАС).

Правые партии (ЛДПР).

«Националисты» («Патриоты России», «Родина»).

«Зеленые» (Российская экологическая партия «Зеленые»).

Такая, пусть несколько условная, классификация дает избирателю возможность определенного маневра в соответствии с его политическими взглядами. Выбирать, например, между КПРФ и «Коммунистами России» или оценивать для себя перспективы деятельности той или иной праволиберальной партии.

И еще один важный момент в наличии такого широкого спектра: он в определенной мере подталкивает, даже, можно сказать, провоцирует увеличение числа избирателей, принимающих участие в голосовании. Ведь куда интереснее прийти не в надоевшую столовку, где подают три дежурных блюда и компот, а в новый ресторан с разнообразным и любопытным меню, не так ли?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру