День России собрал более четырёх тысяч ростовчан

По традиции в честь государственного праздника заслуженным жителям города были вручены награды

В Ростове—на—Дону прошло празднование Дня России. Массовые мероприятия проходили по всему городу. Главной площадкой для проведения торжеств традиционно стал парк имени Горького, который посетило около 4 тысяч человек.

По традиции в честь государственного праздника заслуженным жителям города были вручены награды
Более 500 юношей и девушек выстроились в слово «Россия». Фото: пресс-служба администрации Ростова.

С поздравительной речью перед собравшимися выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

— Этот праздник учрежден в честь нашего Отечества, он наполнен глубокими, искренними чувствами, которые объединяют всех нас. Россия — в наших надеждах и мечтах, а главное, в нашей ответственности за настоящее и будущее страны, — обратился к участникам торжества глава региона. — Для многонациональной донской земли это еще одна возможность подтвердить приверженность миру и добрососедству, взаимному уважению.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель главы администрации Ростова Сергей Кузнецов, председатель городской Думы — глава города Зинаида Неярохина, депутаты городской Думы.

От имени главы администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня ростовчан и гостей южной столицы с Днем России поздравил первый Сергей Кузнецов.

— В гимне России есть такие слова: «Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!» Именно верность всех поколений ростовчан и россиян своему слову, своему долгу, городу и своей стране делает Россию поистине великой, — сказал Сергей Кузнецов.

Он напомнил собравшимся слова Президента России Владимира Путина.

— Мы должны научиться уважать себя и всегда помнить о таком важном понятии, как репутация. Из репутации конкретных больниц, школ, университетов, социальных учреждений, каждого трудового коллектива складывается общая репутация страны. Будущее нашего города и государства — это общая ответственность, — подчеркнул Сергей Кузнецов. — Благодаря нашей совместной работе, вашей инициативе и активной жизненной позиции мы можем быть уверены в экономическом, культурном и духовном развитии России!

Праздник открылся театрализованной зарисовкой с участием творческих коллективов, спортивных федераций и вокалистов. Горожанам раздавали миниатюрные флажки и ленточки, раскрашенные в цвета Государственного флага России. Своего рода кульминацией начального блока мероприятий стало массовое исполнение Гимна Российской Федерации, в продолжение программы звучали старые и всеми любимые песни. В это время ростовчане имели возможность присоединиться к артистам на сцене.

На Фонтанной площади перед Театром им. М. Горького состоялся праздничный флешмоб. Он стал кульминацией ярких акций, организованных ростовской молодежью в честь государственного праздника.

Более 500 юношей и девушек выстроились в слово «Россия». Молодые люди были одеты в одежду белого, синего и красного цветов.

Как отметил начальник отдела по делам молодежи Андрей Косенко, в прошлом году флешмоб вошел в четверку лучших молодежных мероприятий страны.

— Мы не стремимся поставить рекорд по количеству молодых участников. Акция направлена на то, чтобы каждый желающий мог стать сопричастным замечательному празднику, ощутить себя частью великой страны и ее великой истории, — подчеркнул Андрей Косенко.

Еще одна необычная акция под названием «Мы любим Россию!» прошла в день национального праздника. Каждый желающий мог написать на специальном стикере признание в любви своей стране и приклеить его на большой баннер с картой России.

Стенд с признаниями жителей Ростова в любви к Родине перемещался по городу — от парка Горького по ул. Пушкинской, пр. Театральному к Фонтанной площади.

— Акция дала возможность ростовчанам, в первую очередь молодежи, еще раз почувствовать себя гражданами великого государства, — отметил Андрей Косенко.

Настоящим подарком гостям праздника стала большая концертная программа, которая состоялась на Фонтанной площади и длилась три часа. Перед сценой собрались тысячи человек, многие из которых пришли на праздник со своими детьми. Порадовать ростовчан и гостей города смогли лучшие творческие коллективы донской столицы. В их числе — известные молодежные группы «Амазонки», «Мирадэнс», «Успех» и другие.

По традиции в честь государственного праздника заслуженным ростовчанам были вручены награды. В этом году знаков отличия удостоены представители сфер образования, культуры, спорта, общественных организаций, правоохранительных и надзорных органов, военные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру