Пять тысяч книг подарил Павел Астахов новой библиотеке Ростова

Донская столица стала шестым городом — участником благотворительного проекта

Ребятишки, которые живут в микрорайоне Темерник, получили сразу два роскошных подарка. Во-первых, здесь открылась новая библиотека, которая сможет обслуживать больше двух тысяч детей. А во-вторых, уполномоченный при Президенте РФ по делам ребенка Павел Астахов подарил новому очагу культуры пять тысяч книг.

Торжественное открытие новой библиотеки состоялось 17 мая.

Донская столица стала шестым городом — участником благотворительного проекта
Павел Астахов в ростовской библиотеке. Фото: Шеина Марина.

Традиционную красную ленточку под аплодисменты разрезали заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Сергей Кузнецов и детский омбудсмен Павел Астахов. Гостями праздника также стали заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виктор Бережной, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

— Новая детская библиотека расположилась на первом этаже жилого дома, — рассказал заместитель главы администрации Виктор Бережной. — Сюда смогут без проблем попасть и дети с ограниченными возможностями — вход оборудован пандусом. Уверен, что ребята будут с удовольствием приходить в библиотеку и с пользой проведут здесь свободное время. Микрорайон Темерник — это территория развития, в планах — строительство новых школ, детских садов, и конечно, будут появляться и новые библиотеки.

По словам Сергея Кузнецова, донская столица входит в пятерку самых читающих городов страны. В Ростове больше сорока муниципальных библиотек. И с каждым годом библиотечный фонд пополняется, например в этом году книг стало больше на 62 тысячи экземпляров.

Павел Астахов с удовольствием прошелся по новой библиотеке, остановился у стеллажей с книгами по истории донского края, пообщался с юными читателями. Детский омбудсмен рассказал, что акция по передаче книг, которая в свое время была поддержана несколькими успешными российскими издательствами, длится уже не первый год. И Ростов стал шестым городом — участником этого благотворительного и просветительского проекта.

— Мы привезли в Ростов очень хорошие книги, — сказал Павел Алексеевич. — Таких нет даже у моих детей. И я по-хорошему завидую тем, кто впервые познакомится с лучшими образцами русской и зарубежной литературы. Россия когда-то считалась самой читающей страной в мире. И настало время вернуть пальму первенства в этом вопросе. Неслучайно прошлый год был объявлен в нашей стране Годом литературы. Ведь книги — это величайшая ценность, они учат жить, любить, заставляют человека думать, помогают взрослеть. Мы и впредь будем поддерживать связь с библиотеками и пополнять их фонды.

Павел Астахов оставил в подарок библиотеке книгу с автографом, пожелал взрослым беречь книги и детей и сфотографировался на память с юными читателями. Московскому гостю тоже вручили презент — электронный читательский билет, который дает право пользоваться услугами любой библиотеки донской столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру