Депутат Гордумы Ростова против переименования проспекта Космонавтов

Депутат Гордумы Ростова Анатолий Котляров выступил против переименования части проспекта Космонавтов в проспект имени Слюсаря. Об этом народный избранник заявил на своей странице в соцсети.

«Я, как депутат Ростовской-на-Дону городской Думы категорически против гипотетического решения моих коллег относительно судьбы пр. Космонавтов. И тем более против единоличного решения Горбаня на эту тему», - пишет Котляров. Депутат считает, что согласно новому генплану (который также были принят, не взирая на протесты), много новых районов. Кроме того, в донской столице много мест, где можно увековечить память экс-директора компании «Роствертол», не трогая при этом исторические названия. «Ведь наш Северный- он полностью космический! И не нужно ломать сложившуюся ситуацию», - отмечает Котляров.

Напомним, 29 апреля на сайте городской администрации появилось решение межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в Ростове-на-Дону, согласно которому часть проспекта Космонавтов будет переименована в проспект имени Бориса Слюсаря.

2 мая Сергей Ростов создал петицию, в которой просит «Отменить решение властей Ростова-на-Дону о переименовании проспекта Космонавтов». Инициатор петиции обращается к главе правительства России Дмитрию Медведеву, а также к региональным и городским властям. Под петицией уже оставили свои подписи более почти 5000 человек.

«Мы жители Ростова и всей Страны в целом, выражаем свой протест. Расцениваем переименование данного проспекта как неуважение к Отечественной космонавтике и Российской истории, а это неуважение к Народу, который в Российской Федерации является высшей ценностью», - подчеркнул Сергей Ростов.

По словам Анатолия Котлярова, решение о переименовании части проспекта Космонавтов принимал лично градоначальник донской столицы Сергей Горбань. Прислушается ли городская администрация к мнению жителей или нет скоро увидим.

Как рассказал Александр Кожин, руководитель ростовского общества охраны памятников, и бывший член той самой межведомственной комиссии, прежним составом решение о переименовании проспекта Космонавтов дважды отклонялось. После чего комиссия была распущена. Новая же сформирована в кратчайшие сроки. Ей же и было принято спорное решение. Также Кожин высказал опасения, что комиссия примет еще ряд отклоненных ранее решений, например по переименованию Ворошиловского моста в Университетский, - пишет Деловой квартал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру