Три ростовские аптеки попали в поле зрения полиции

На Дону идет антинаркотическая кампания

Хотя официальная статистика утверждает, что количество наркоманов за последние пять лет сократилось на семь процентов, общая картина остается тревожной. 88,6% жителей Ростовской области хотя бы один раз пробовали наркотики. И 2% населения принимают их постоянно. Об этом в минувший вторник, 29 марта, рассказал на пресс-конференции в «ДОН-МЕДИА» заместитель губернатора Вадим Артемов.

На Дону идет антинаркотическая кампания
Аптеки могут ожидать штрафы или лишение лицензии на продажу сильнодействующих и кодеинсодержащих препаратов. Фото: http://gorod-kerch.com

Самые активные потребители современного зелья — молодые люди от 16 до 25 лет (52% от общего числа наркоманов). Поэтому отправная точка в работе с ними — пропаганда здорового образа жизни.

Ухудшение ситуации провоцирует развитие наркосети в мире. Через Ростов идут наркотики из Афганистана, Китая и других стран. В целом, ежегодно на мировой рынок выбрасывается более 3000 тонн наркотиков, около 20% из них направляется в Россию.

— Уже несколько лет наша страна сталкивается с распространением синтетических наркотиков из Юго-Восточной Азии, известных как «соли» и «спайсы». В январе 2016-го в суд направлено уголовное дело в отношении 14 человек, входивших в организованное гражданами Таджикистана преступное сообщество, наладившее поставки и сбыт героина на территории области. Всего к уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков привлечен 41 иностранец, в том числе 17 граждан Украины, — рассказал журналистам замначальника УФСКН РФ по Ростовской области Юрий Ерофеев. — При взаимодействии с ФМС России 27 иностранных граждан, подозреваемых в причастности к наркообороту, будут высланы с территории Российской Федерации.

Поднимался и вопрос о распространении наркотиков через интернет (нашумевшая история, когда предложения купить наркотики пришли сотрудникам медицинского учреждения). Проблема своей остроты не теряет. Виной тому и сложная экономическая ситуация, в которой люди, оставшиеся без работы, вынуждены стать распространителями, ведь дельцы обещают за организацию «закладок» неплохие деньги. Именно такие люди чаще всего и попадают в руки правоохранительных органов. Недавно, выследив очередного закладчика, полицейские вышли на дилера. В его машине нашли наркотики на 1,5 миллиона рублей.

— В прошлом году Управлением ФСКН РФ по Ростовской области ликвидирована преступная группа, поставлявшая «спайсы» и «соли» из Китая на территорию юга России. Наркотики распространяли через пять интернет-магазинов — «Добрый Джоинд», «ДжекПот», spdworld и другие. Для раскрутки проводили даже рекламные акции, где желающим предлагали попробовать наркотик бесплатно, — рассказал Юрий Ерофеев. — Большинство участников преступной группы оказались наркозависимыми и не имели официальной работы. В итоге к уголовной ответственности привлечено 17 соучастников. Установленная сумма легализованных денежных средств составила 95 миллионов рублей.

Прозвучал и вопрос о безрецептурной продаже сильнодействующих и кодеинсодержащих препаратов в аптеках. За последнее время в поле зрения правоохранительных органов попали три такие аптеки. Данные о них направлены в Минздрав. Нарушителей могут ожидать штрафы или лишение лицензии на продажу препаратов этой категории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру