Наталья Поклонская: «Я на правильном пути и абсолютно не страдаю»

Крымский прокурор дала интервью "МК на Дону"

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская впервые посетила Ростов-на-Дону в составе делегации, прибывшей с полуострова для участия в межведомственном совещании руководителей правоохранительных и контролирующих органов в Южном и Крымском федеральных округах. На мероприятии под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Воробьева обсуждалась эффективность принимаемых мер по противодействию нарушениям в сфере занятости населения, реализации прав граждан на оплату труда, в том числе при осуществлении процедур банкротства. Перед началом заседания мы задали несколько вопросов Наталье Поклонской.

Крымский прокурор дала интервью "МК на Дону"
Наталья Поклонская. Фото: Федоренко Максим.

— Какова форма взаимодействия Южного и Крымского федеральных округов? Есть ли перспектива их объединения? Слухи об этом ходят.

— Второй вопрос не в моей компетенции. А что касается первого, то в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации мы (Прокуратура Республики Крым и Прокуратура города федерального значения Севастополя) отнесены к Управлению Прокуратуры РФ по Южному федеральному округу. Сегодня мы впервые приехали на межведомственное совещание по вопросам занятости населения и выплаты задолженности по заработной плате.

Позавчера состоялась коллегия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в ходе которой президент РФ Владимир Путин поручил следить за задержками зарплат и нарушениями при сокращениях штатов в организациях и на предприятиях. Какие действия будут предприняты Прокуратурой Крыма в соответствии с этим?

— Все приоритеты, которые были обозначены во вступительном слове и в речи нашего президента, для нас, само собой, являются первостепенными и актуальными, а также те, которые были обозначены в докладе Генпрокурора Российской Федерации. Актуальными для нас являются и вопросы в сфере межнациональных отношений, в сфере противодействия экстремизму и терроризму на территории полуострова, в сфере обеспечения и соблюдения прав и законных интересов граждан — во всех сферах жизнедеятельности наших граждан — крымчан.

Чем отличаются проблемы крымчан от проблем россиян? Есть какие-то существенные отличия и особенности?

— Особенности, конечно, в каждом субъекте есть. Это объясняется разными причинами. Крым — это природа, экология. На нашем уникальном полуострове сосредоточены буквально все климатические пояса: и субтропики, и тропики, и климат умеренного пояса. Это сказка, райский остров, богом данное место. Там есть все для того, чтобы человек ощущал себя здоровым, красивым, радостным, счастливым и любовался этой природой. Нам это надо сохранить, и наши действия направлены на это. Важное значение имеет гармонизация межнациональных отношений.

С этим есть проблемы?

— В Крыму проблем в сфере межнациональных отношений нет. У нас мирно проживают более 125 национальностей. Некоторые спекулянты, которые находятся за пределами Крыма, пытаются взять тему межнационального якобы конфликта и спекулировать на ней в своих корыстных геополитических и прочих целях. В Крыму мирно живут все нации. С одной стороны сосед грек, с другой стороны — крымский татарин, посередине — украинец и русский. И все в мире и согласии проживают. Мечети и православные храмы соседствуют. И никаких проблем нет. Есть только спекулянты, которые пытаются искусственно создать некую проблему, распиарить ее и сказать, что есть ущемление национальности. Нет никакого ущемления.

— Ростовчане давно облюбовали Сочи, как вы думаете, есть им смысл переориентироваться на Крым?

— В Сочи очень хорошо развит сервис. Нам, крымчанам, надо поучиться, есть смысл в обмене опытом. Как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин, Крым должен стать образцом. Мы должны стремиться к тому, чтобы на примере Сочи обеспечить такой же сервис, но в то же время вложить и свою изюминку, крымскую.

Вы попали в с санкционные списки. В Европу вам въезд запрещен?

— Конечно. Ой, и слава Богу! (Смеется.)

— Как отразилась санкционная политика на экономике Крыма? Когда это влияние снизится и за счет чего?

— Это не совсем прокурорские вопросы — по поводу санкционного влияния на экономику. Конечно, есть разные последствия этих санкций — и положительные, и негативные. Введенные в отношении Крыма санкции вызывают на подсознательном уровне предвзятое к нам отношение. Идет постоянное спекулирование на тему того, что Крым — оккупированная территория. Двойные стандарты. На юго-востоке Украины убивают людей — мирное беззащитное население, бомбят школы, садики, при этом со стороны Европы звучат призывы о незамедлительном освобождении Савченко и других уголовных преступников. В Крым один раз в квартал обязательно приезжают международные наблюдатели из различных стран — представители Евросоюза, ПАСЕ. Я спрашиваю у одного из них: «Вот, господин (не буду раскрывать фамилию), вы же видите, что Крым не оккупирован?» Он отвечает: «Да, на самом деле это мы все понимаем, но пока мы не можем по-другому сделать выводы и написать свой доклад, поскольку не время». Они видят, что крымчане живут счастливо, наконец-то на своей родине. Все могут свободно растить своих детей, разговаривать на родном языке. Могут хранить свои традиции, свои ценности и радоваться этому. Лично на меня санкции абсолютно никак не влияют. Только с положительной стороны — это своего рода оценка моей деятельности. Я уже говорила, что я на правильном пути, я абсолютно не страдаю. И только хотелось бы, чтобы мы достигли такого уровня в Крыму, чтобы европейцы хотели приехать к нам отдохнуть. И пусть приезжают. Мы всегда рады всем добрым гостям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру