Наталья Крайнова: «Требования к бизнесу порой больше, чем сам бизнес»

Директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства внесла несколько предложений, которые позволят снизить давление на бизнес

Выступление президента России Владимира Путина на коллегии Генпрокуратуры РФ стало лейтмотивом объединенного заседания Совета по предпринимательству при правительстве Ростовской области и областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров. Открыл встречу заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко, процитировав слова главы государства о том, что необходимо провести тщательный анализ в сфере уголовного преследования предпринимателей за преступления экономической направленности, выработать единое понимание при принятии решений о возбуждении уголовных дел, применении мер пресечения. Он также упомянул статистику, приведенную Генпрокурором РФ Юрием Чайкой, согласно которой, за прошедший год в стране прокурорами отменено более 2200 незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел об экономических преступлениях.

Директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства внесла несколько предложений, которые позволят снизить давление на бизнес
Наталья Крайнова. Фото предоставлено НП "РРАПП".

— Я не случайно привел эти две актуальные цитаты. Вы знаете, что этот год объявлен губернатором Годом донского бизнеса, и мы считаем, что надо подходить очень тщательно и выверенно к применению той или иной практики в отношении бизнеса, потому что экономика сегодня испытывает давление и есть внешние риски. Именно поэтому я хотел бы обозначить пути решения тех проблем, которые сегодня существуют, — пояснил Юрий Молодченко.

По данным Главного следственного управления ГУ МВД России по Ростовской области, за прошедший год фигурантами уголовных дел стали 200 донских предпринимателей, из них заключены под стражу были 3 человека. Как отмечают в ведомстве, уголовному преследованию они подвергаются по двум основным причинам: за незаконное получение выплат и компенсаций при создании малого бизнеса, а также за преступления, совершенные при выполнении государственных и муниципальных заказов.

Наталья Крайнова, директор НП «РРАПП», отметила, что нередки случаи, когда бизнесменам предъявляют спорные обвинения. Так, например, ей приходилось защищать в суде интересы предпринимателя по делу о невозврате субсидий. Бизнесмена обязали вернуть средства, так как он не создал дополнительные рабочие места. Но, по словам, Натальи Крайновой, он и не собирался их создавать, а брал деньги на создание бизнеса, строительство необходимой для его ведения площадки.

— Я просила бы обратить ваше пристальное внимание, Юрий Сергеевич, на содержание правовых актов, которые мы доводим до сведения получателей поддержки. В этой части необходимо провести дополнительную исследовательскую работу, чтобы потенциальный получатель поддержки понимал, за что он будет отвечать. Я бы взяла на себя проведение этой экспертной работы, — отметила Наталья Юрьевна.

Юрий Молодченко ответил, что замечание считает справедливым и видит необходимость в том, чтобы проанализировать ситуацию при участии Минэкономразвития региона. По его словам, разночтений быть не должно и в подобных случаях правоохранители не должны видеть почву для возбуждения уголовных дел.

По вопросу обоснованности наказаний для предпринимателей выступил член совета по предпринимательству г. Шахты. Он отметил, что ответственны перед законом в равной степени и малые, и крупные предприятия. На деле это оборачивается тем, что малому бизнесу выписывают непосильные штрафы. Так, например, маленький магазинчик, у которого даже нет склада, должен оплатить штраф за отсутствие минимального ассортимента в размере от 100 до 200 тысяч.

Начальник Управления по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью органов внутренних дел, юстиции, ФСКН и МЧС прокуратуры Ростовской области Максим Ушаков ответил, что, если у предпринимателя есть сомнения в обоснованности проверки районной прокуратуры, он всегда может обратиться к прокурору Ростовской области, а также в вышестоящие органы.

Наталья Крайнова отметила, что Общественно-координационный совет при Прокуратуре Ростовской области является на сегодняшний день самой действенной площадкой для решения проблем бизнеса. Однако она считает необходимым применять дифференцированный подход при проведении надзорной работы.

— Я часто сталкиваюсь с тем, что требования к бизнесу больше, чем сам бизнес, — отметила она. По ее словам, нужно создать экспертную группу, которая определит, какие предприятия можно относить к микробизнесу, какие — к малому бизнесу, какие — к среднему, а какие к крупному.

— В зависимости от масштабов должна быть разделена и ответственность предпринимателей, а эту работу в Российской Федерации еще никто никогда не делал, — пояснила Наталья Крайнова.

Юрий Молодченко пообещал вынести данный вопрос на обсуждение депутатов Законодательного Собрания, представителей общественных организаций и Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

На заседании был затронут один из самых острых вопросов — о нарушении прав предпринимателей при осуществлении уголовного преследования. Как отметила Наталья Крайнова, за прошедший год обращений, касающихся незаконного уголовного преследования, от предпринимателей в НП «РРАПП» не поступало. Однако в агентство обращались по поводу устранения негативных правовых последствий, связанных с приостановлением предпринимательской деятельности в период нахождения под стражей.

— Как известно, действующее законодательство не предусматривает освобождения индивидуальных предпринимателей, временно не осуществляющих свою предпринимательскую деятельность по причине нахождения в местах лишения свободы, от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, уплаты налоговых платежей, сдачи финансовой отчетности и так далее. В то же время нахождение в местах лишения свободы не позволяет в установленном законом порядке прекратить статус индивидуального предпринимателя. Впоследствии предприниматель дополнительно привлекается к ответственности за неуплату страховых взносов. В отношении него применяются меры налоговой, административной ответственности. Таким образом, складывается ситуация, когда предприниматель вынужден отстаивать свои права не только в рамках уголовного процесса, но и во взаимоотношениях с налоговыми органами и внебюджетными фондами. Считаем, что нахождение предпринимателя в местах лишения свободы следует признавать обстоятельством исключительного (экстраординарного) характера, при возникновении которого индивидуальный предприниматель должен быть освобожден от обязанности по уплате страховых взносов в фиксированных размерах при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности, — пояснила Наталья Крайнова.

Следует отметить, что при участии сотрудников юридического отдела НП «РРАПП», выступавших в качестве представителей, Арбитражным судом Ростовской области было принято несколько решений в пользу предпринимателей. Предприниматели были освобождены от ответственности за несвоевременную уплату страховых взносов по причине нахождения под стражей.

— Полагаем, что необходимо внести соответствующие изменения в Федеральный закон от № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Предусмотреть, что плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах в период нахождения под стражей при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды. Также считаем, что следует внести изменения в действующее уголовно-процессуальное законодательство в части установления возможности допуска нотариуса к лицам, содержащимся под арестом или в заключении. Это позволит предпринимателям защитить свой бизнес, свою собственность, а также избежать последующих неблагоприятных правовых последствий, связанных с невозможностью ведения предпринимательской деятельности, — заключила Наталья Крайнова.

Предложение было поддержано членами Совета по предпринимательству при правительстве Ростовской области и областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров и внесено в резолюцию заседания для дальнейшего рассмотрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру