Ростов-на-Дону почтил память жертв авиакатастрофы

К месту трагедии люди шли под промозглым ветром и мокрым снегом, будто напоминавшим о причине крушения

Аэропорт в Ростове-на-Дону уже открыт и выпускает самолеты, но здесь по-прежнему все напоминает о жуткой трагедии, которая ранним субботним утром потрясла всю страну. 19 марта, в 3:41, здесь разбился самолет, летевший из Дубая. «Боинг-737-800» в сложных погодных условиях не смог сесть с первой попытки, а вторая стала для него роковой. Погибли все: 55 пассажиров, включая четверых детей, и 7 членов экипажа. Большинство жертв — граждане России, жители Ростовской области.

К месту трагедии люди шли под промозглым ветром и мокрым снегом, будто напоминавшим о причине крушения
К вечеру для всех цветов и свечей уже не хватало столов у международного и домашнего терминалов. Фото: Сазонова Оксана.

Аэропорт был закрыт весь день. Но даже суета у многочисленных автобусов турагентств — отсюда людей организованно перевозили в Краснодар — не могла нарушить тяжелую атмосферу траура. Парковка закрыта для въезда, но пешком может без вопросов пройти любой желающий. В полной тишине к импровизированным мемориалам шли люди: сотрудники аэропорта и другие ростовчане. Быстро, стараясь ни на кого не смотреть, в зал вылета проходили родственники погибших. Там с ними работали медики, психологи, священники.

С самого утра в аэропорту под списком погибших стали появляться цветы и детские игрушки. Первыми их приносили люди, живущие неподалеку от места трагедии, многие из которых стали даже свидетелями страшного взрыва. Сильный взрыв, заставивший задрожать многоэтажки, и кроваво-алое небо они запомнят навсегда. Чуть позднее потянулись и ростовчане из всех районов города. Шли целыми семьями, с маленькими детьми. Под промозглым ветром и мокрым снегом, будто напоминавшим о причине крушения.

Возлагая цветы, почти каждый с тревогой всматривается в список погибших: нет ли, знакомого имени? К прискорбию, для многих — есть.

— Там были одноклассники наших родственников, — пояснила Ольга, одна их тех, кто положил первые цветы. — Прочитали в интернете — и сразу сюда. А как иначе?..

— Погибли наши коллеги-врачи, преподаватели, люди, которые работали в нашем университете: Пакус, семьи Чистяковых, Чеботаревых. Все они выходцы из нашего университета. Студенческое сообщество неравнодушно. Поэтому мы сегодня пришли почтить их память, — говорит Анастасия, одна из участниц акции, которую студенты и представители нескольких общественных организаций провели у мемориала на входе в аэропорт в день трагедии.

— Нет, я никак не связан с жертвами случившегося, — ответил Тарас, представитель «Молодой гвардии». — Но захотелось выразить свою поддержку.

К вечеру для всех цветов и свечей уже не хватало столов у международного и домашнего терминалов. На месте импровизированного мемориала вместо двух листков бумаги вскоре появилась доска с именами погибших.

Почтили память погибших и в других городах России. Акция у представительства Ростовской области при правительстве РФ состоялась в Москве. Затем свечи в память жертв крушения самолета зажгли одновременно с началом экологической акции «Час Земли». Еще вчера никому и в голову бы не пришло, что это мероприятие может приобрести траурный оттенок. К памятным мероприятиям Южной столицы присоединилась столица Северная. Сотни жителей Санкт-Петербурга, едва отошедших от собственной трагедии, связанной с крушением самолета, тоже почтили память пассажиров и членов экипажа.

В воскресенье появилась информация об инициативе создания на Дону мемориала в память о трагедии дубайского «боинга». Это предложение прозвучало на совещании с участием главы администрации Ростова Сергея Горбаня и, скорее всего, будет воплощено.

В Москве тем временем идет расшифровка черных ящиков упавшего самолета, в которой принимают участие российские и иностранные эксперты. Самописцы были серьезно повреждены, но память уцелела. Рассматривается две версии относительно причин трагедии, которые, пожалуй, вместе и привели к гибели людей: сложные погодные условия и рискованное решение экипажа садиться при такой погоде в ростовском аэропорту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру