Ростов направит более 18 млрд рублей на социально-экономическое развитие

Реализацию программы на ближайшие четыре года обсудили на заседании городской Думы шестого созыва

Шестое заседание городской Думы Ростова-на-Дону состоялось 3 марта, депутаты рассмотрели 27 вопросов. Также была принята Программа социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на 2016—2019 годы c общим объемом ресурсного обеспечения в сумме более 18 миллиардов рублей.

Реализацию программы на ближайшие четыре года обсудили на заседании городской Думы шестого созыва
Шестое заседание городской Думы Ростова-на-Дону. Фото пресс-службы администрации Ростова-на-Дону.

Основные направления Программы определены 20 муниципальными программами и планом мероприятий по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Финансовые ресурсы включают в себя бюджетные средства всех уровней, а также внебюджетные источники. В 2016 году на реализацию мероприятий Программы предусмотрено направить более 7 миллиардов 715 миллионов рублей, в том числе 2 миллиарда 154,4 миллиона рублей из средств городского бюджета.

В донской столице продолжится реконструкция и строительство новых детских садов и школ. Важным направлением остается совершенствование дорожно-транспортного комплекса. Основной задачей в данном направлении является обеспечение единого подхода к развитию и эксплуатации улично-дорожной сети.

Руководитель Департамента экономики администрации Ростова-на-Дону Светлана Камбулова рассказала, что продолжатся реконструкция мостового перехода через реку Дон в створе Ворошиловского проспекта, строительство магистральной улицы от Южного подъезда до улицы Левобережной. Серьезное внимание будет уделяться оптимизации работы пассажирского транспорта в целях организации безопасного дорожного движения и снижения уровня дорожно-транспортных происшествий. Планируется проведение предпроектных работ для строительства трамвайной линии, которая свяжет Северный жилой массив с центром города.

В 2016 году будет введен в эксплуатацию новый комплекс водопроводных очистных сооружений в районе хутора Дугино и начато строительство четвертого этапа третьей очереди канализационного коллектора № 53. В планах также капитальный ремонт поликлиники № 16 и горбольницы № 7.

Получат дальнейшее развитие парки города. Будет продолжен капитальный ремонт парка «Дружба», планируется приобретение и установка аттракционов в парке им. Октября.

Капитальный ремонт ждет Центры социального обслуживания населения Ворошиловского и Кировского районов, а также Управление социальной защиты населения Пролетарского района.

В Программу социально-экономического развития города вошли мероприятия по наказам избирателей, данным ростовчанами в 2015 году во время кампании по выборам депутатов Ростовской-на-Дону городской Думы нынешнего шестого созыва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру