Политический калейдоскоп Дона: партийные приоритеты и новые лица

Предвыборная гонка началась

Выборы в Государственную Думу нового созыва пройдут в сентябре 2016 года. Уже сегодня политические партии начинают деятельность по подготовке к отбору кандидатов в депутаты и оценивают свои перспективы.

Предвыборная гонка началась
Председатель донского Законодательного Собрания Виктор Дерябкин. Фото: Астапенко Ирина.

Самый демократичный отбор кандидатов

В начале февраля ростовские единороссы, среди которых были секретарь Ростовского регионального отделения партии, председатель донского Законодательного Собрания Виктор Дерябкин и руководитель Ростовского регионального исполкома «Единой России» Александр Нечушкин, приняли участие в работе первого этапа XV Съезда партии «Единая Россия», который проходил в Москве. На форуме, в частности, шла речь и о предстоящих выборах. По словам секретаря Генерального совета партии Сергея Неверова, из регионов поступило значительное количество предложений в проект положения о проведении Общефедерального предварительного партийного голосования. Он подчеркнул, что в проекте положения, который рассматривался съездом, предусмотрен только один способ выдвижения кандидата для участия в предварительном голосовании — самовыдвижение. Кстати, стоит отметить, что данное предложение было подготовлено Ростовским региональным отделением партии «Единая Россия».

На сегодняшний день в донской столице сформирован региональный организационный комитет, в задачи которого входят подготовка и проведение предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Госдумы. В его состав вошли представители актива партии, общественности, молодежных организаций.

Заявки от желающих принять участие в отборе кандидатов в депутаты Государственной Думы будут приниматься Оргкомитетом с 15 февраля по 10 апреля, предварительное голосование состоится по всей стране в единый день — 22 мая 2016 года. Участники предварительного голосования смогут вести свои агитационные кампании до 21 мая. Положение о проведении предварительного голосования предусматривает достаточно жесткие требования: стать участником можно только в порядке самовыдвижения. Кроме того, следует не менее двух раз выступить на публичных дебатах, нельзя иметь судимость (в том числе снятую или погашенную) и запрещено иметь счета в зарубежных банках.

Секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Дерябкин выразил уверенность в том, что предварительное голосование позволит партии выявить наиболее эффективных кандидатов. Он уточнил, что предварительное голосование пройдет по самой открытой модели: возможность представить свою кандидатуру для участия имеют не только члены «Единой России», но также беспартийные, а проголосовать могут все граждане, обладающие активным избирательным правом.

На пресс-конференции, которая состоялась в агентстве «ДОН-МЕДИА» 17 февраля, у Виктора Ефимовича поинтересовались, не собирается ли он выставить свою кандидату на выборы в Государственную Думу. Шансы его могут быть весьма велики — он личность известная и узнаваемая. Председатель донского парламента ответил, что таких планов у него нет. И не стал называть персоны, которые готовы бороться за мандат депутата Госдумы под флагом «Единой России». На сегодняшний день на сайте «Кандидат» зарегистрировано более ста человек, кто в итоге пройдет отбор, сказать пока сложно.

«Проигрывать обидно, но надо бороться дальше!»

Посетил недавно донскую столицу и председатель Ростовского отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Он провел две встречи — в агентстве «МедиаС» с журналистами и в «ДОН-МЕДИА» со студентами Южного федерального университета. Михаил Васильевич сообщил, что он непременно будет принимать участие в предстоящих выборах в Государственную Думу. По его мнению, у оппозиции есть все шансы победить. Хотя еще свежи в памяти впечатления о недавних выборах губернатора Ростовской области, в которых принимал участие Михаил Емельянов.

Председатель Ростовского отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Фото: Астапенко Ирина.

— Конечно, мне было обидно проиграть, — признался Михаил Васильевич. — Тем более что меня называли прямым соперником Василия Голубева. Но так случилось. Я понимаю, наверное, это не мой путь. Все-таки я депутат, законотворец, а не исполнительная власть.

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» высказал опасения по поводу того, что майдановские технологии могут быть реализованы и в России, особенно на фоне сложной экономической ситуации, которая подталкивает людей к уличным протестам.

— Выборы в Госдуму будут решающими, — считает Михаил Емельянов. — Сентябрь, как правило, выдается теплым. Шанс поставить палаточный городок возрастает в сто раз. Надо понимать, что Болотная площадь была протестом элиты, интеллигенции. Теперь ситуация изменилась. В стране действительно разжигают Майдан. И если позволить установить палаточный городок в Москве, мы можем потерять контроль.

Что касается политического багажа, с которым «Справедливая Россия» собирается идти на выборы, то у партии есть четкая и понятная большинству россиян программа, которая охватывает все важные направления развития страны.

В предвыборную схватку вступает «Родина»

Партия «Родина» снова выходит на политическую арену. Новый руководитель регионального ростовского отделения встретился с журналистами 16 февраля в агентстве «МедиаС». Геннадий Зубов до недавнего времени не состоял ни в какой партии, хотя в выборах депутатов городской Думы Новочеркасска принимал участие под флагом «Единой России».

Известно, что Геннадий Михайлович — донской казак, родом из Белокалитвинского района Ростовской области. Выпускник Новочеркасского государственного технического университета, специалист в области водоснабжения и водоотведения. В 2002 году защитил диссертацию, кандидат технических наук. Второе образование получил в Московском институте международного бизнеса «Классическая Бизнес-школа», международный стандарт МВА. Работает заместителем директора ЗАО «Компания “ЭКОС”», специализирующегося на проектировании и обслуживании высокотехнологичных сооружений в области водоотведения и водоочистки. Лауреат Государственной премии Правительства РФ в области биотехнологии за научное обоснование, разработку и внедрение в практику новой биотехнологии очистки сточных вод в 2015 году. Награжден орденом «Экологический щит России» за достижения в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности РФ. В 2015 году был избран депутатом городской Думы Новочеркасска.

Руководитель регионального ростовского отделения партии "Родина" Геннадий Зубов. Фото: Редько Василий.

На встрече с журналистами Геннадий Зубов отметил, что, решив принять участие в выборах в Государственную Думу, партия «Родина» нацелена на победу.

— В настоящее время проводятся многочисленные встречи и переговоры, в том числе с представителями парламентских партий, — рассказал Геннадий Михайлович. — Мы готовы сотрудничать со всеми, кто настроен конструктивно и позитивно. Одна из наших главных задач — определиться с персонами, с людьми, которые займут место в партийном списке на предстоящих выборах. Не могу пока назвать имена и фамилии будущих кандидатов в депутаты, но уверяю вас, это будут достойные личности, люди, которые готовы работать на благо нашей страны…

Одна из идей, с которой партия «Родина» планирует участвовать в предвыборной гонке, — программа новой индустриализации России. По мнению Геннадия Зубова, финансовые средства, которыми располагает государство, необходимо направить в реальный сектор экономики, дать возможность получать деньги для строительства новых заводов, объектов инфраструктуры под минимальные проценты. Нужно создавать новые рабочие места, поднимать экономику, развивать сельское хозяйство. Поэтому вопрос финансирования — принципиальный: деньги нужно дать тем, кто готов реально работать, а не банкам, которые предлагают кредиты под неподъемные проценты.

— Мы много сегодня говорим о патриотизме, — отметил Геннадий Зубов, — но, видимо, каждый по-своему понимает значение этого слова. Для нашей партии и для меня лично патриот — этот тот, кто готов трудиться на своей земле, кто душой болеет за будущее страны. Именно такие люди и должны стать депутатами Государственной Думы нового созыва и отстаивать интересы избирателей.

В Ростовской области на нынешний момент немногим больше сотни активных членов партии «Родина». Предстоит серьезная работа по привлечению новых членов, подготовке предвыборной кампании и реализации собственных проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру