Потоки мигрантов ставят перед УФМС новые задачи

Более 10 миллионов иностранных граждан пересекли границу РФ на территории Ростовской области в 2015 году

Итогам служебной деятельности Управления Федеральной миграционной службы России по Ростовской области за 2015 год, и задачам ведомства на 2016 год было посвящено расширенное совещание ответственных работников донского УФМС с участием руководителей органов государственного и муниципального контроля (надзора), а также представителей общественности, которые занимаются вопросами миграции.

Более 10 миллионов иностранных граждан пересекли границу РФ на территории Ростовской области в 2015 году
Из общего числа квот 5370 было предоставлено гражданам Украины. Фото: http://gdb.rferl.org

Результаты деятельности донского УФМС в прошедшем году впечатляют своими показателями. В самом деле, за 2015 год на территории Ростовской области сотрудниками миграционной службы предоставлено около 2 млн 250 тыс. услуг в сфере миграции по 22 направлениям деятельности.

О том, как была организована эта работа, участников расширенного заседания проинформировали начальник УФМС России по Ростовской области, полковник внутренней службы Виктор Солодовников и его заместитель Василий Скрипкин.

Украинский вопрос

Всего за прошедший год Государственную границу РФ на территории области пересекло более 10 млн иностранных граждан, при этом въехало в нашу страну около 5,6 млн, а выехало более 4,4 млн иностранцев. Другими словами, число въехавших на 28 процентов превысило число выехавших и более 1 млн иностранных граждан осели на нашей территории. Около 85% от общего потока иностранных граждан, пересекающих Государственную границу Российской Федерации на территории Ростовской области, составляли граждане Украины. Далее по численности мигрантов традиционно идут выходцы из таких стран, как Армения, Азербайджан, Киргизия, Молдова и Узбекистан.

Столь высокое число мигрантов из Украины (а их в 2015 году было примерно столько же, сколько и в 2014 году) объясняется прежде всего событиями на юго-востоке соседней страны.

Высокий наплыв мигрантов вынудил органы областного УФМС принять дополнительные меры по контролю законности их пребывания на территории РФ. При этом, по словам руководителей ведомства, обеспечивалось четкое взаимодействие с правительством Ростовской области.

— В связи со значительным количеством обращений граждан Украины в подразделения миграционной службы с заявлениями о выделении разрешений на временное проживание в рамках квоты в 2015 году правительством Российской Федерации для Ростовской области квота была увеличена с 1000 до 5500 единиц, — отметил замруководителя областного управления ФМС Василий Скрипник. — Из общего числа квот 5370 было предоставлено гражданам Украины.

А работает ли единое окно?

На совещании много внимания было уделено совершенствованию работы структурных подразделений УФМС на территории области. В 2015 году на базе всех МФЦ на территории донского региона организовано предоставление государственных услуг в сфере миграции по принципу одного окна. Однако, как отмечали сами специалисты миграционной службы, в предоставлении гражданам услуг в электронном виде еще много недоработок и предстоит большая работа по совершенствованию системы.

В то же время много нареканий со стороны иностранных граждан поступает на организацию работы территориальных отделений УФМС, особенно по г. Ростову-на-Дону.

Волокита с оформлением разрешительных документов, большие очереди, а то и невозможность получить квалифицированную консультацию от сотрудников службы — все это приводит к многочисленных жалобам граждан, в том числе в органы прокурорского надзора. Об этом говорили на совещании первый заместитель прокурора Ростовской области, государственный советник юстиции 3-го класса Андрей Сысоенков, а также представители Общественно-консультативного совета при УФМС России по Ростовской области.

Когда мигранты вне закона

Контроль за соблюдением иностранными гражданами миграционного законодательства — одна из важнейших функций УФМС. В прошедшем году в рамках контрольно-надзорных полномочий Управлением ФМС России по Ростовской области совместно с заинтересованными органами и ведомствами проведено 9774 самостоятельных и совместных профилактических мероприятия. В частности, отрабатывалось выявление мест возможного нелегального проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также проводилась работа по выявлению фактов нарушения правил привлечения и использования иностранной рабочей силы на хозяйственных объектах области как гражданами Российской Федерации, так и иностранными гражданами.

По выявленным нарушениям за прошедший год органами донского УФМС вынесено 42 477 решений о наложении административных штрафов, по которым взыскано около 100 миллионов рублей. А всего в 2015 г. УФМС России по Ростовской области в бюджеты различных уровней направило около 407 миллионов рублей.

Как подчеркивалось на совещании, в настоящее время органы УФМС уделяют особое внимание иностранным гражданам, задействованным в строительстве инфраструктуры к проведению на территории Ростовской области чемпионата мира по футболу в 2018 году. Организована работа по оформлению разрешительных документов таким гражданам, а также проводятся мероприятия по выявлению случаев нарушения миграционного законодательства.

По итогам совещания определены приоритетные направления деятельности УФМС России по Ростовской области и поставлены задачи на 2016 год в рамках Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру