Ростовский градоначальник рассказал, что будет на месте ныне действующего аэропорта

Взлетно-посадочная полоса протяженностью 2,5 км может стать самой длинной в Европе пешеходной улицей

Глава администрации Ростова Сергей Горбань обсудил 4 февраля с представителями предпринимательского сообщества вопросы социально-экономического развития донской столицы. Традиционно такая встреча проходит в начале года на площадке банка «Центр-инвест».

Взлетно-посадочная полоса протяженностью 2,5 км может стать самой длинной в Европе пешеходной улицей
Встреча с предпринимателями. Фото: Луцик Александр.

— За прошлый год более чем в два раза возросло число инвестиционных проектов, находящихся на сопровождении администрации города, — с 61 до 141, — особо отметил градоначальник. — Общий объем инвестиций составляет 309 миллиардов рублей.

Глава администрации отметил достижения крупных градообразующих предприятий города. Благодаря им по итогам прошлого года индекс промышленного производства достиг рекордного значения — 168,9%.

Ростов-на-Дону сегодня входит в число 15 наиболее экономически развитых городов России. На его территории действуют 90 тысяч предприятий разных форм собственности. Стабильно развивается промышленность. По объему продукции Ростов — абсолютный лидер в области. Его доля в производстве региона — 40%.

Большое внимание на встрече было уделено вопросам развития в донской столице малого и среднего бизнеса. И это неслучайно — в коммерческих структурах работает почти половина экономически активного населения Ростова. В одном только малом бизнесе занято свыше 199 тысяч человек.

Сергей Горбань считает развитие предпринимательства одним из приоритетных направлений в деятельности городской администрации и ставит задачу активизировать работу в этом направлении.

— Мы постараемся привлечь как можно больше инвесторов из других регионов, где отсутствуют возможности для развития тех или иных отраслей, — подчеркнул градоначальник. — Наша задача — в новых экономических условиях закрепить статус Ростова как успешного и развитого города.

Заместитель главы администрации города по вопросам экономики Сергей Раздорский проинформировал участников встречи о том, в какой форме и какими методами осуществляется в Ростове поддержка малого и среднего бизнеса. По его словам, одной из наиболее популярных форм по-прежнему является финансовая помощь. В прошлом году город предоставил 180 субсидий субъектам предпринимательства на общую сумму 101,6 млн рублей.

Показательна результативность бюджетных расходов в этом направлении. Как отметил Сергей Раздорский, на 1 рубль, направленный на финансовую поддержку, получено более 3 рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет Ростовской области

В 2016 году предоставление субсидий бизнесу будет продолжено. Для этого планируется привлечь не менее 75 млн рублей за счет средства областного и федерального бюджетов.

Представители бизнеса донской столицы проявили повышенный интерес к этой встрече. Сергею Горбаню и его заместителям Сергею Раздорскому и Сергею Кузнецову было задано много вопросов, которые касались состояния городской инфраструктуры и перспектив развития территории.

В частности, как показала встреча, предпринимателей больше всего волнует проблема нарушения автовладельцами правил парковки на улицах города и, как следствие, пробки и заторы на дорогах, особенно в центральной части города. Сергей Горбань ответил, что значительный вклад в решение этих проблем должны внести платные парковки. Конкурс уже проведен. По словам градоначальника, реализацию проекта планируется начать с апреля текущего года.

Поинтересовались представители бизнеса и тем, как будет использоваться территория старого аэропорта после введения в эксплуатацию нового аэропортового комплекса Южный, который сооружается к ЧМ по футболу 2018 года.

По словам главы администрации, здесь планируется создать крупный жилой комплекс. Предварительную концепцию разработало французское архитектурное бюро, которое осуществило ряд интересных проектов на территории Европы, Москвы и Санкт-Петербурга.

— О точных планах говорить пока рано, — заметил Сергей Горбань. — Площадь территории — около 340 га. Здесь мы создадим жилой микрорайон с детскими садами, школами и другими объектами социальной инфраструктуры. Я очень хочу, чтобы была сохранена взлетная полоса, которую можно превратить в самую длинную пешеходную улицу Европы протяженностью 2,5 км.

Кроме того, как заметил градоначальник, обсуждается идея обустройства нового пригородного автовокзала на базе ныне действующего комплекса аэропорта. В настоящее время «старый» автовокзал, расположенный по проспекту Шолохова в районе Октябрьской площади, уже не справляется с пассажиропотоком и создает дополнительные сложности для движения автотранспорта в этом районе города.

Как считает Сергей Горбань, ожидаемые преобразования старого аэропорта позволят более успешно развивать территорию бывшего поселка Александровка и сделают этот микрорайон одним из самых привлекательных для жизни и досуга ростовчан.

Обсудили предприниматели и вопросы дорожного ремонта, транспортного сообщения, проблемы функционирования ливневой канализации на городских магистралях.

Руководители администрации города подчеркнули, что все поступившие от предпринимателей вопросы и предложения будут тщательно рассмотрены и учтены в дальнейшей работе органов местной власти. А все спорные моменты в отношениях между представителями бизнеса и чиновниками будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру