В Красном Сулине инвалид вынуждена скитаться по городу при наличии официального жилья

Бывший сосед временно предоставил Раисе Дорохиной свою комнату в общежитии, но недавно попросил освободить жилье

Жительница Красного Сулина Раиса Дорохина не имеет возможности проживать в квартире, где она прописана. Чтобы вселиться в нее или получить жилье взамен, женщина должна обратиться в суд.

В 1997 году Раиса Андреевна получила работу в пожарной части ОАО «Стройметкон» (Красносулинский завод металлоконструкций). Она была принята на должность пожарного инспектора. Тогда же Раисе и ее дочери Людмиле была предоставлена ведомственная квартира в доме № 1 по улице Металлургов, площадью 54 квадратных метра. Женщин прописали в ней, все честь по чести.

Бывший сосед временно предоставил Раисе Дорохиной свою комнату в общежитии, но недавно попросил освободить жилье
Раиса Дорохина вынуждена бомжевать с 2008 года. Фото: Беликов Сергей.

В течение 11 лет Раиса с дочкой жили и горя не знали. Но в 2008 году у ОАО «Стройметкон» сменился собственник. Пожарную часть ликвидировали. Женщина лишилась работы.

Скоро выяснилось, что новые хозяева не хотят видеть Дорохиных и в качестве жильцов дома № 1. Здание находится внутри завода, и это причиняло «свежему» собственнику определенные неудобства.

— На приеме у директора я спросила: «Вы нас выселяете?» — вспоминает Раиса Андреевна. — Он ответил: «Не имеем права по закону. Вы сами уйдете». В ноябре 2008 года в доме обрезали отопление, воду, свет и газ. И нам, действительно, пришлось уйти…

Раиса с дочкой обратилась в администрацию Красносулинского городского поселения. Их пообещали поселить в общежитии «500» по улице Металлургов, в народе называемом «пятисоткой». Показали 3 крохотные комнатки, для Раисы, Людмилы и ее сына Сергея. Впрочем, они были рады и такому жилью. Но позже выяснилось, что даже эти комнатки им не положены.

С 2008 года семейство бомжует при наличии официального жилья. Раиса Андреевна сначала обитала на даче, потом переехала к подруге, позже снимала комнату. Из-за болезни у нее не было возможности заняться квартирой. Сейчас у женщины 2-я группа инвалидности, она с трудом ходит. Бывший сосед по дому пустил ее пожить в свою комнату в общежитии ЗМК. Но недавно он сказал, что жилье нужно ему самому, и намекнул, чтобы Раиса Андреевна освобождала жилплощадь.

Идти ей некуда. Дочь живет в съемной квартире с сожителем, сын недавно вернулся из Армия и тоже обитает с девушкой в съемном жилье.

— Среди зимы я могу оказаться на улице, — жалуется Раиса Андреевна. — Обратилась в прокуратуру, там сказали, что надо идти в суд. То же самое я услышала в городской администрации.

Красносулинские чиновники уверяют, что не могут помочь Дорохиной. Ведь у нее официальные квадратные метры, зафиксированные в паспорте, поэтому муниципальное жилье ей не может быть предоставлено. Надо обращаться в суд, чтобы обязать нынешнего собственника завода металлоконструкций предоставить женщине компенсацию за квартиру или новое жилье.

А у завода за несколько лет уже сменилось несколько собственников. В прошлом году с территории съехало ООО «Донские металлоконструкции» («ДМК»), а промышленные площади заняло ООО «МеталлСтрой». Но его директор Владислав Прокофьев объяснил журналистам, что он только арендует территорию. И ничем не может помочь Дорохиной. Надо выходить на собственника. А как это сделать инвалиду 2-й группы, которая еле передвигается?

В общем, без суда не обойтись. Такие вот коллизии судьбы: квартира у человека есть, но жить он там не может. Раиса Андреевна недавно попросила работающих на заводе посмотреть, в каком состоянии находится дом № 1. Рабочие сообщили, что здание разрушается, окна в нем выбиты, вещи, которые не успели вывезти Дорохина с дочкой, или пропали или испорчены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Бомжи с пропиской

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру