Доля импортной алкогольной продукции в Донском регионе сократилась на треть

А собственной — увеличилась в полтора раза

Что растет — производство или потребление алкогольной продукции? В какой мере сказываются на рынке санкции, введенные Россия в отношении Турции? Ожидать ли жителям донского региона предновогоднего роста цен на продукты первой необходимости, а также на алкогольную продукцию? На эти вопросы журналистов отвечала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре «ДОН-МЕДИА».

А собственной — увеличилась в полтора раза
Ирина Теларова. Фото: Луцик Александр.

4,5 млрд — в доход казне

— По итогам 10 месяцев 2015 года объем производства алкогольной продукции предприятиями области вырос почти на треть, или на 7 млн дал (1 дал — декалитр равен 10 литрам. — «МК».), по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил около 30 млн дал, — отметила Ирина Теларова. — В результате в областной бюджет от производства алкогольной продукции поступило почти 4,5 млрд рублей акцизов, что более чем на 600 млн рублей, или на 16 процентов, превышает запланированный показатель.

Также за 10 месяцев 2015 года в 1,5 раза увеличился объем производства винодельческой продукции — до 1,4 млн дал.

Однако это не означает, что жители донского региона стали больше употреблять спиртных напитков. По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, объем поставок алкогольной продукции на душу населения (без учета пива и пивных напитков) по итогам 10 месяцев 2015 года сократился почти на 2 литра по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6,4 литра. При этом поставки в розничную сеть импортной алкогольной продукции по итогам 10 месяцев 2015 года в сравнении с прошлым годом сократились более чем на 250 тысяч дал, или почти на треть.

Свое вино и душу греет

Ирина Теларова особо подчеркнула, что Правительство РФ Ростовской области при поддержке губернатора реализует программу поддержки отечественного производителя, в частности донских виноделов. В текущем году в донской столице открылось несколько фирменных магазинов, в которых реализуются лучшие сорта донских и цимлянских вин ведущих производителей.

Сегодня на Дону функционируют 8 винодельческих предприятий. Кроме того, на территории Ростовской области действуют около 25 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием винограда.

— Поддержка, скажем так, микровиноделия — предмет особой заботы региональных властей, — заметила руководитель департамента потребительского рынка. — В эту категорию попадают небольшие предприятия с объемом производства до 5 тысяч дал вина в год. Часть таких производств готовится к получению лицензии на производство и продажу алкогольной продукции по упрощенной схеме.

В Ростовской области принят областной закон, которым определены полномочия органов государственной власти региона в вопросах производства и оборота алкогольной продукции, и подготовлена законодательная база для прохождения процедуры лицензирования малых форм виноделия.

Уругвай, давай!

— Введение экономических ограничений в отношении Турецкой Республики никак не окажет влияния на алкогольную отрасль Ростовской области, — утверждает Ирина Теларова. — Производителями Ростовской области не осуществляются закупки сырья и оборудования в Турецкой Республике, и поставки алкогольной продукции из Турции на территорию Ростовской области не осуществляются.

Что же касается остальных запрещенных продуктов из Турция, то их отсутствие не вызовет дефицита и роста цен, уверяют в департаменте потребительского рынка Ростовской области. Как отметила Ирина Теларова, в сравнении с прошлым годом доля турецкой продукции в рознице региона уже сократилась до 8%. Это было связано с рядом макроэкономических условий, девальвацией рубля. Продукты, которые запрещены к ввозу из Турции, — томаты, цитрусовые — вполне можно заменить аналогичными товарами из Иран, Азербайджана, Марокко, Уругвая. Торговые сети региона уже ведут переговоры о поставках продукции из этих стран.

— Если наша донская торговля не допустила вымывания ассортимента в прошлом году из-за повальных санкций, то сейчас тоже не стоит беспокоиться, — убеждена Ирина Теларова. — Глобального роста цен мы не прогнозируем. Знать что пить

— В последнее время все чаще сообщается о случаях выявления в торговой сети контрафактной алкогольной продукции, которая нередко представляет прямую угрозу здоровью и даже жизни людей. Как потребителю обезопасить себя? — поинтересовались журналисты у руководителя областного департамента потребительского рынка.

— Алкоголь, находящийся в нелегальном обороте и представляющий опасность жизни и здоровью населения, отсутствует в супермаркетах и гипермаркетах, в лицензированной сети, — напомнила Ирина Теларова. — Алкогольная продукция сомнительного качества без сопроводительных документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота, предлагается в торговых точках, у которых отсутствует лицензия на розничную продажу, а также в павильонах и частных домовладениях. Отсюда вывод: не стоит приобретать заведомо дешевую алкогольную продукцию с рук и в сомнительных торговых точках. Особенно важно это учитывать в преддверии больших праздников, когда на рынок, в том числе нелегальный, выбрасываются огромные партии спиртного.

КСТАТИ. В Ростовской области действует круглосуточный телефон доверия (863) 269 77 48, по которому можно сообщить обо всех случаях незаконного оборота контрафактной и фальсифицированной продукции, в том числе и о фактах нарушения требований к розничной продаже алкогольной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру