В Красном Сулине у энергетиков случился сбой

Большинство жителей, получивших судебные иски, являются добросовестными плательщиками

Довольно большая часть горожан получила письма, в которые были вложены копии исков, отправленных в местный мировой суд Красносулинским производственным участком Шахтинского межрайонного отделения ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (жители называют организацию короче — «Ростовэнергосбыт»). В исках содержались требования взыскать с неплательщиков долг за электроэнергию вкупе с судебными расходами в размере 400 рублей и расходами на оплату услуг юриста в размере от 14 до 16 тысяч рублей.

Большинство жителей, получивших судебные иски, являются добросовестными плательщиками
В пользу Шахтинского межрайонного отделения ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» с жителей требуют взыскать задолженность (которой нет). Фото: Сергей Беликов.

Все верно, скажет любой гражданин, с должниками надо бороться всеми доступными способами, вплоть до судебных. Вот только выяснилось, что долги эти существуют только на бумаге. Подавляющее большинство получивших иски являются добросовестными плательщиками.

Журналист решил разобраться в проблеме. Истцом является вышеназванное ПАО. Именно в его пользу требуют взыскать задолженность (которой нет). Но подписано письмо начальником Красносулинского производственного участка Людмилой Раздоровой. Поэтому к ней и обратился журналист за комментариями.

— Я здесь ни при чем, — ответила Людмила Алексеевна. — Мне было дано указание из Шахт. Звоните в Шахтинское отделение.

Работник СМИ не поленился и обратился туда. Шахты ответили, что ответ должна дать Людмила Раздорова. В общем, Красный Сулин кивает на Шахты, а те — на Красный Сулин.

Что же, собственно, происходит? Понятно, что это какая-то провокация энергетиков или вздорное ноу-хау их руководства. Разумный, продвинутый индивид прочитает полученную бумагу и выбросит в мусорное ведро. Ну, а если иск окажется в руках у человека пожилого, слабого здоровьем, привыкшего, что от ресурсоснабжающих организаций можно ждать всяких каверз? Где гарантии, что ему не станет плохо? Об этом авторы писем почему-то не подумали.

Содержание исков вызывает ряд вопросов. Известно, что судебные расходы несет истец, то есть ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону». Только если он выигрывает суд, то раскошеливается ответчик. Но суда еще не было, какие 400 рублей? Да и услуги представителя… Не дороговато ли? Если суммы от 14 до 16 тысяч рублей организацией раскиданы, к примеру, на 500 получателей письма (не исключено, что их больше), то выходит, что услуги юриста стоят несколько миллионов?!

Задолжники у «Ростовэнергосбыта», конечно же, есть. Куда без них? Но бороться с ними надо точечно, не рассылая копии исков всем подряд без разбора и не обвиняя в неплатежах людей, которые рассчитываются аккуратно из месяца в месяц.

Несколько лет назад в Красном Сулине «Горгаз» рассылал квитанции, и у организации произошел сбой компьютерной системы. К суммам «прилипла» пара лишних нулей. У одной пожилой местной жительницы, прочитавшей, что вместо положенных 300 рублей ей необходимо выплатить 30 тысяч, подпрыгнуло давление. С приступом бабушку увезли в больницу, еле спасли.

У газовиков тогда случился сбой в компьютерах. А где сейчас сбой у энергетиков? В головах? Или они решили таким нехитрым образом обеспечить красносулинских медиков пациентами до самого Нового года?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру