Родственники жертв Цапков получат компенсацию морального вреда

Потерпевший, сына которого расстреляли члены банды Цапка, требовал выплатить ему 30 миллионов рублей

В Пролетарском районном суде Ростова-на-Дону вынесено первое решение о выплате компенсации морального вреда родственникам одной из жертв преступлений кущевских Цапков. Первоначально Лазарь Ерганов требовал компенсацию в сумме 30 миллионов рублей за сына Юрия Ерганова, погибшего 28 июня 2010 года. Решением Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону заявленные исковые требования удовлетворены частично. Тем не менее Лазарь Ерганов с размером компенсации не согласен и намерен обжаловать решение суда. 

Потерпевший, сына которого расстреляли члены банды Цапка, требовал выплатить ему 30 миллионов рублей
http://im4.kommersant.ru/

Автомобиль «БМВ», в котором кроме самого Юрия Ерганова находились ростовские предприниматели Валерий Саруханян и Сергей Бегиджанов, был обстрелян участниками кущевской ОПГ в Ростове-на-Дону из автоматического оружия. Выжил один лишь Сергей Бегиджанов.

По информации краснодарского Центра правосудия, один из преступников — Вячеслав Цеповяз — договорился с истцом уже в ходе судебного разбирательства и Лазарь Ерганов снял претензии к нему. Детали этого мирового соглашения не разглашаются.

30 миллионов рублей предстояло, по мнению Лазаря Ерганова, выплатить Владимиру Алексееву и Николаю Цапку (дяде лидера банды). Поскольку сам Сергей Цапок скончался в июле 2014 года в СИЗО, где дожидался обжалования приговора, то его «доля» должна быть погашена за счет имущества, арестованного в свое время судебными приставами.

У Пролетарского суда южной столицы не было сомнений в виновности ответчиков в гибели Юрия Ерганова. Обвинительный приговор Краснодарского краевого суда от 19 ноября 2013 года давно вступил в законную силу.

Моральные и физические страдания Лазаря Ерганова, потерявшего единственного и любимого сына, его адвокаты доказывали выписками из истории болезни и другими документами. В частности, состояние здоровья настолько ухудшилось, что истец перешел со второй группы инвалидности на первую. Впрочем, обосновать сумму именно в 30 миллионов адвокаты убедительно не смогли.

Представитель Владимира Алексеева упирал на то, что нет медицинских доказательств непосредственной связи между смертью Юрия Ерганова и ухудшением здоровья самого Лазаря Ерганова, человека уже немолодого и отягощенного различными заболеваниями.

С требованием выплатить компенсацию за счет арестованного имущества покойного Сергея Цапка не согласилась представитель прокуратуры. Также сумму в 30 миллионов рублей г-жа прокурор сочла необоснованной и завышенной. По ее мнению, с Владимира Алексеева следует взыскать 1 миллион рублей, а с Николая Цапка — 600 тысяч.

3 августа судья Ирина Мельситова присудила выплатить в пользу Лазаря Ерганова 900 тысяч рублей с Владимира Алексеева, а с Николая Цапка — 500 тысяч.

Решение суда еще не вступило в законную силу. По предварительной информации, Лазарь Ерганов не согласен с размером компенсации и намерен обжаловать решение.

Судебный процесс в Ростове-на-Дону — это лишь первая ласточка. В ближайшее время аналогичные дела будут рассматриваться в судах Краснодарского края. Количество истцов, желающих требовать материальную компенсации за причиненные моральные страдания от утраты своих близких, перевалило за десяток, а заявленная сумма компенсаций приблизилась к 1,4 миллиарда рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру