Тепловые сети и котельные Ростова готовят к отопительному сезону

Ход работ на предприятиях коммунального комплекса проверил Владимир Арцыбашев

Второй после ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» генерирующий поставщик тепла в Ростове-на-Дону — МУП «Теплокоммунэнерго» — провел уже больше половины подготовительных работ к отопительному сезону. Сейчас предприятие находится на середине подготовительного этапа. Плановые ремонтные работы будут завершены к 1 октября. 

Ход работ на предприятиях коммунального комплекса проверил Владимир Арцыбашев
Владимир Арцыбашев осматривает котельную на проспекте Шолохова, 310. Ведена в эксплуатацию в 1980 году.

Об этом рассказал заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. На прошлой неделе он посетил две котельные Первомайского района, в которых накануне был завершен плановый ремонт. Эти котельные являются наиболее мощными в «Теплокоммунэнерго». Одна из них, расположенная по ул. Вятской, 37/3, снабжает теплом 43 многоквартирных дома, 8 детсадов и 4 учебных заведения. В ходе работ в ней отремонтировали насосное оборудование и заменили отдельные участки труб. Это позволит избежать аварий в зимнее время. В этой котельной три котла из пяти работают в автоматизированном режиме, то есть без участия человека. В скором времени к автоматике будет подключен еще один котел.

К другой котельной, которая находится на пр. Шолохова, 310, подключены 69 многоквартирных домов, 2 детсада, 2 школы и 2 медицинских учреждения. В ней во время ремонта исправили коллектор и насосное оборудование.

Как сообщил начальник районного участка теплосетей Владимир Тер-Сааков, на сегодняшний день из 18 котельных «Теплокоммунэнерго», располагающихся в Первомайском районе, 16 уже готовы к зиме.

Владимир Арцыбашев отметил, что «Теплокоммунэнерго» постепенно меняет подход к производству тепла. В последнее время предприятие за счет внедрения автоматики пытается уменьшить участие человека в этом процессе. Конечно, это приводит к сокращению персонала, людям приходится искать другую работу. Но есть у такого подхода и свои плюсы. Во-первых, использование автоматического оборудования позволяет сократить затраты на производство тепловой энергии. Во-вторых, уменьшается влияние на процесс работы человеческого фактора, который нередко становится причиной аварий.

Кроме того, в прошлом году по инициативе губернатора были закуплены частотно-регулируемые приводы. Это оборудование позволяет продлить срок службы насосных систем, а также снизить потребление электроэнергии на 30—40%.

— Со временем выполнение программы энерго- и ресурсосбережения должно привести если не к снижению тарифа на тепловую энергию, то хотя бы к сдерживанию его роста, что для наших жителей немаловажно, — обратил внимание Владимир Арцыбашев.

При подготовке к зиме коммунальные службы кроме ремонта котельных работают еще в одном направлении — проверяют и чинят теплотрассы. Участки сети, нуждающиеся в ремонте, определяются двумя способами: по итогам годового наблюдения за порывами труб и с помощью повышения давления, при котором рвутся слабые места в теплосети. На такие участки выезжают ремонтные бригады и прокладывают новые трубы.

Замглавы города по вопросам ЖКХ побывал на участках перекладки труб по адресу: пр. Шолохова, 213, и ул. Штахановского, 10/1. На улице Штахановского работу осложняет электрокабель, проходящий рядом с теплотрассой: приходится копать вручную. Но к концу прошлой недели коммунальщики рассчитывали закончить перекладку.

По словам Владимира Арцыбашева, из запланированных 3,2 км тепловых сетей ресурсоснабжающая организация заменила уже половину.

— Уровень готовности к отопительному сезону «Теплокоммунэнерго» составляет примерно 50—60%. Я считаю, что предприятие работает в нормальном темпе, и к 1 октября все ремонтные работы будут завершены, — заключил Владимир Арцыбашев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру