Землю с Миус-фронта в Ростовской области доставят к Священному холму

В минувшую субботу у мемориального комплекса в Самбеке Неклиновского района, а затем на окопах Миус-фронта, оборонительного рубежа времен Великой Отечественной войны, прошли торжественные мероприятия. Представители патриотических организаций — ростовское отделение мотоклуба «Ночные волки», поисковый отряд «Миусская высота» из Таганрога и «Общество 77» — возложили к памятнику венки. После этого они произвели забор грунта у подножия комплекса, а затем — на месте ожесточенных боев у поселка. Там по сей день находят гильзы и осколки военных времен и, несмотря на высокие заросли травы, отчетливо видны места, где более 70 лет назад были вырыты окопы. 

Землю с Миус-фронта в Ростовской области доставят к Священному холму
Представители патриотических организаций на мемориале

72 года тому назад

По словам организаторов акции, привязки их инициативы к какой-либо конкретной дате нет. Вторая половина июля — начало августа 1943 года ознаменовались наступлением советских войск на Южном фронте и прорывом укреплений у реки Миус.

Летом, 72 года назад, в этих местах велись кровопролитные сражения в районе дороги из Ростова на Таганрог. Бои были тяжелые, каждое продвижение стоило неимоверных усилий красноармейцам, и все же к концу августа Таганрог и населенные пункты, ныне относящиеся к соседнему государству, были освобождены от немецко-фашистской оккупации. Кроме того, противостояние на Миус-фронте оттянуло на себя значительные силы противника и тем самым внесло вклад в успехи Советской армии на других направлениях.

Мемориал славы на Самбекских высотах, возведенный в самой высокой точке зоны военных действий, является одним из крупнейших памятников тем событиям. Он регулярно становится объектом трепетного внимания со стороны представителей патриотических и исторических сообществ.

Память поколений

Сегодня, несмотря на практически сорокоградусную жару, под открытым небом у мемориала собралось несколько десятков человек. Внимание прохожих селян и проезжающих мимо автомобилистов сразу привлекали поисковики в камуфляжной форме. Вскоре появилась и стройная колонна байкеров: мероприятие приехало поддержать ростовское отделение знаменитого мотоклуба «Ночные волки». Наконец, официальное начало акции ознаменовало появление почетного караула — молодых людей в форме военной эпохи с ППШ в руках.

Поисковики, байкеры и представители других патриотически настроенных организаций вместе, общим строем, подошли к подножию мемориального комплекса и торжественно возложили венки к мемориалу, почтили память бойцов, погибших в борьбе за Миус-фронт.

Только после этого они совершили то, что было обозначено в качестве цели мероприятия. Руководители организаций вместе собрали землю с территории за памятником в гильзу от снаряда времен Великой Отечественной, которую нашли неподалеку от этого места таганрогские поисковики. Эта земля в ближайшее время будет отправлена в Псковскую области, в город Изборск, где расположен Священный холм — место, куда решили собирать землю со всех памятников ратной и иной славы русского народа.

В окопах

После этого часть группы, участвовавшей в торжестве, направилась ближе к самому поселку Самбек. Это место хорошо знакомо поисковикам: здесь они провели не один день упорной работы и обнаружили множество предметов военной эпохи. Несмотря на высокую нескошенную траву и даже дикие фруктовые деревья, здесь и сегодня различимы окопы, некогда представлявшие собой мощный рубеж обороны.

Здесь забор земли совершил сам руководитель таганрогского поискового отряда «Миусская высота» Роман Данилов. Затем обе гильзы были бережно упакованы, и представители «Общества 77» перевезли их в Ростов.

Акция соборности

— Не только в России, но и на всей планете Земля есть множество мест приложения ратного, духовного и трудового подвига народов, которые входят в орбиту Русского мира. Наша цель — собрать с каждого такого места по горсти земли, описать ее и возложить к Изборскому холму, который находится в городе Изборске Псковской области, в одном из мест начала русской государственности, — пояснил руководитель региональной общественной организации патриотического воспитания «Общество 77» и координатор проекта Иван Жилинский.

Реализацией задуманного занимается культурно-светское сообщество «Переправа». Идея сбора земли с мест боевой и духовной славы относительно новая, и отдельные детали пока еще требуют доработки, признаются координаторы. Но общая концепция и посыл уже названы: земля с различных мест, расположенных в различных точках России и мира, будет через региональных координаторов свозиться к холму в Изборске и с подобающими почестями оставляться там. Планируется, что в ближайшем будущем в проекте смогут принимать участие все желающие. Разумеется, и в самой Ростовской области Мемориал славы на Самбекских высотах не станет последним объектом внимания. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: От Самбека — до Изборска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру