Искусство "в матрице"

В Ростове открылся виртуальный филиал Русского музея

Пятнадцать лет минуло с тех пор, как на экраны вышел знаменитый культовый фильм братьев Вачовски. С тех пор гениальность их предвидения, переданная в «Матрице», только все больше подтверждается с каждым годом. В виртуальную плоскость переходит все больше сфер нашей жизни. Вот и культура стремится успеть за цифровыми технологиями, которые, казалось бы, оставили ее безнадежно позади. В Ростове 26 марта открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Этот центр стал сто шестьдесят пятым по счету, но, будем надеяться, не по значению. 

В Ростове открылся виртуальный филиал Русского музея
Окно в музей

Музей в мониторе

В Ростове-на-Дону виртуальный филиал Русского музея нашел приют в стенах Ростовского областного музея изобразительных искусств, расположенного на проспекте Чехова. Он представляет собой оборудованный современными компьютерами зал, в котором одновременно могут заниматься около дюжины посетителей. Но главное в нем, конечно, заключается не в широких мониторах и удобных креслах, а в программной начинке, которая, собственно, и делает его музеем. Дело в том, что многие тысячи экспонатов, интерьер и одновременно «пояснения экскурсоводов» Русского музея заботливо оцифрованы специалистами и превращены в собственные виртуальные модели, идентичные натуральным. Так, кликая мышкой, любой желающий сможет, не покидая донской столицы, выбрать, приблизить, хорошо рассмотреть и получить дополнительную информацию о том или ином экспонате, произведении искусства, которое расположено за сотни километров от Ростова.

Шесть оцифрованных памятников искусства

Эта единая база мультимедийного программного обеспечения и видеофильмов Русского музея носит название «Медиатека». Для того чтобы экспонаты музея выглядели реалистично, использованы различные компьютерные технологии, в том числе трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка и так далее. Виртуальный мир позволяет знакомиться не только с существующими экспонатами, но и, например, воссоздать по описаниям или фото уже утраченные дворцовые интерьеры.

А переносить из реальности в виртуальность создателям «Медиатеки» было что. Ведь сам Русский музей, основанный в Санкт-Петербурге в 1895 году по воле последнего русского императора Николая II, первый в России государственный музей русского изобразительного искусства, — это поистине уникальный и гигантский музейный комплекс. Он объединяет шесть памятников архитектуры XVIII—XIX веков: Михайловский, Строгановский, Мраморный дворцы, Михайловский замок, Летний дворец Петра I и домик Петра, а также Михайловский и Летний сады. Кроме их прекрасных интерьеров музей содержит более 400 000 экспонатов, охватывающих все виды и жанры изобразительного искусства основных направлений и школ русского искусства за всю его историю. Кроме богатой коллекции произведений искусства Русский музей славен также как авторитетный научно-исследовательский институт и реставрационный центр. И вот с 2003 года ко всему этому массиву добавился еще и мультимедийный виртуальный проект, наконец добравшийся и до Ростова.

Проект как стимул для ростовчан

Идея поместить искусство в виртуальное пространство давно перешагнула государственные границы. Русский музей реализовал ее в качестве международного проекта не только в музеях, но и в университетах, культурных центрах и других учреждениях, связанных с культурой по всему миру, даже на антарктической исследовательской станции. «Медиатеку» проекта составляют около 350 программ и видеофильмов.

В Ростове и области к открытию виртуального филиала Русского музея отнеслись очень серьезно. В церемонии торжественного открытия принимали участие руководитель комитета Законодательного Собрания Дона по культуре Валентина Маринова, представители правительства Ростовской области и администрации Ростова-на-Дону. Организаторы и спонсоры мероприятия всячески подчеркивали доступность посещения информационно-образовательного центра для всех желающих и отсутствие в его создании коммерческой составляющей.

Безусловно, наличие столь интересного проекта будет подвигать людей к посещению и самого Ростовского областного музея изобразительных искусств. Этот музей, ведущий историю своего создания с начала XX века, когда в Ростове было создано Ростово-Нахичеванское общество изящных искусств, за время своей жизни аккумулировал в своих залах и запасниках более шести тысяч произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства не только России и Западной Европы, но и местных донских авторов.

В ожидании Лувра

Итак, виртуальная реальность добралась теперь и до сферы изящных искусств. Добралась и поглотила ее, сделала своей составной частью. Наверняка найдутся те, кто останется недоволен таким положением вещей и в защиту своей правоты приведет доводы о том, что это неестественно, против правил. Что в музеи нужно ходить собственными ногами и лицезреть экспонаты собственными глазами, томясь в толпе таких же алчущих искусства, пытающихся разобрать во всеобщей шумихе слова экскурсовода. Пусть так. Прогресс не остановить, ответим мы им — и отправимся на проспект Чехова, 60, приобщаться к прекрасному в уютном кресле напротив компьютерного монитора. Матрица победила — и хорошо. Подождем, пока к виртуальному филиалу Русского музея в Ростове добавятся также аналогичные филиалы Лувра, Третьяковки и Эрмитажа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру