На Дону стартовал конкурс «Молодой предприниматель России-2014»

На Дону стартовал конкурс «Молодой предприниматель России-2014»

В Ростовской области определят победителей традиционного областного конкурса «Молодой предприниматель России-2014». Лучшие бизнесмены отправятся завоевывать победу в Москву на всероссийский финал конкурса, который состоится в конце года. Участие в нем примут молодые предприниматели более чем из 60 регионов страны.

24 октября члены экспертного совета, в состав которого входят представители комитета по молодёжной политике Ростовской области, ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив», руководители объединений предпринимателей, представители бизнес-структур объявят победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2014». Для участия в нем необходимо было просто подать заявку на сайте «Таланты Дона» (http://www.talanty-dona.ru).

Наталья Крайнова, директор НП «Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства» пояснила, что оценка работ будет осуществляться по критериям: предпринимательский дух, управленческие способности, инновационный подход, социальная значимость бизнеса, финансовые показатели, конкурентоспособность, перспективы развития и роста бизнеса. Победителей определят по 7 номинациям: «Социально-ответственный бизнес», «Инновационный бизнес», «Сельское хозяйство», «Сфера услуг», «Производство», «Строительство», «Франчайзинг».

«Конкурс «Молодой предприниматель» – это не только состязание за право представлять Ростовскую область на всероссийском уровне в Москве, но и хорошая возможность усовершенствовать собственную бизнес-идею, найти единомышленников, получить информационную поддержку и возможность взаимодействия с органами государственной власти», - отметила она. По словам Натальи Крайновой, поддержка молодежного предпринимательства является одним из приоритетов в экономической политике Ростовской области. «В регионе работает несколько федеральных и областных программ по привлечению молодежи к предпринимательской деятельности. Они направлены на выявление инициативных молодых людей и их сопровождение на всех этапах становления бизнеса», - подчеркнула она. Так, с 2009 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства экономического развития РФ реализуются Федеральные программы «Ты – предприниматель» и «Молодежный бизнес России». В их рамках ежегодно проходит конкурс бизнес-идей с призовым фондом “Start Up, Don!”, спонсором которого выступает банк «Центр-инвест». В октябре прошлого года в рамках XXIII Международного бизнес-форума губернатор Василий Голубев и председатель совета директоров банка Василий Высоков подписали соглашение о сотрудничестве Правительства Ростовской области и ОАО КБ «Центр-Инвест». В соответствии с ним, банк осуществляет кредитование стартапов с лимитом финансирования до 3 млн рублей. Осуществляется взаимодействие и по нескольким другим направлениям: кредитование малого и среднего бизнеса, финансирование энергоэффективных предпринимательских проектов, внедрение новых технологий в сельском хозяйстве.

Правительство Ростовской области ежегодно расширяет границы взаимодействия в сфере поддержки малого и среднего бизнеса региона, а также уделяет значительное внимание вовлечению молодёжи в предпринимательскую деятельность. Большим подспорьем для старта нового бизнеса стал бизнес-инкубатор при НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства». Здесь же молодые бизнесмены могут получать бесплатные консультации специалистов. По словам Натальи Крайновой, необходимо не только создавать условия для реализации бизнес-проектов, но и поощрять инициативную молодёжь. Именно эту задачу и призваны выполнять всевозможные конкурсы и состязания молодых предпринимателей. «Они позволяют объединить активных и одаренных молодых людей, занимающихся предпринимательской деятельностью, придать новый импульс поддержки молодого предпринимательского сообщества Ростовской области», - подчеркнула Наталья Крайнова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру