Берегись дома

В Таганроге обрушился фрагмент стены жилого аварийного дома

В минувшее воскресенье обрушилась часть стены аварийного двухэтажного жилого дома по улице Транспортной. Погибших и пострадавших там нет, так как обрушившаяся стена к жилым квартирам не прилегает. Специалисты утверждают, что несущие конструкции дома и коммуникации не пострадали и опасности дальнейшего обрушения нет.

В Таганроге обрушился фрагмент стены жилого аварийного дома

По информации городской администрации, здание построено в 1952 году и было признано аварийным в 1996-м. Дом подлежал расселению, этот процесс происходил постепенно.

— В доме продолжают оставаться люди — это три семьи из 12 человек, — рассказал заместитель главы администрации Таганрога по вопросам жилищной политики и муниципальной собственности Алексей Дранников. — Было 8 семей, 5 переехали, а три отказываются — что-то не устраивает, может, район города. Переговоры с ними продолжаются.

Состояние дома не оставляет надежд на то, что его можно починить, будут сносить здание и переселять людей. Средства для покупки квартир, как утверждают в администрации города, есть. Согласно правилам им предоставляется аналогичная площадь в новых квартирах.

Напомним, это не первый случай обрушения в Таганроге — самый громкий произошел 13 декабря прошлого года, там рухнул строящийся дом, 5 из 27 работников погибли. Владелец участка, подрядчик и застройщик сейчас арестованы, скоро дело будет передано в суд.

А этим летом в Таганроге рухнула стена незаконно построенного дома. За последние месяцы обрушивались также школа в Гуково и два общежития в Новочеркасске. Таким образом, только в 2013 году это уже 5-й случай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру