Донская пловчиха завоевала «золото» в Барселоне

Но ее победы на чемпионате мира не идут в зачет Ростовской области

В конце минувшей недели россиянка Юлия Ефимова на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне выиграла сразу две золотые медали, одержав уверенную победу на дистанции 50 и 200 метров брассом.

Но ее победы на чемпионате мира не идут в зачет Ростовской области

До мирового рекорда девушке не хватило до обидного мало — каких-то 0,05 секунды. Впрочем, Ефимова не обижается и свой результат не считает неожиданным. Например, интернет-изданию Sportbox.ru она прямо заявила: «Не думаю, что это «золото» можно назвать неожиданным, я собиралась бороться за первое место».

Зато у нашего региона поводы для обиды могут быть. Дело в том, что победительница — уроженка Волгодонска Ростовской области. Как удалось узнать «МК на Дону» из неофициальных источников, до 13 лет училась плаванию и тренировалась в местной детской спортшколе. Затем перебралась в Таганрог, где спортивную карьеру продолжила в ДЮСШОР № 13. Но на Олимпиаду в Пекин в 2008-м поехала от Волгодонска. Но если выбор этого города вполне оправдан (как-никак историческая родина), то в Барселону в составе сборной России Ефимова поехала от, казалось бы, совсем неожиданного региона — ее выставил Центр спортивной подготовки Тюмени.

4 августа, после второй победы нашей пловчихи в Барселоне, президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников в интервью агентству «ИТАР-ТАСС» заметил: «Нельзя сбрасывать со счетов и ее подготовку в юношеские годы, — и неожиданно вспомнил, как на ЧМ-2009 в Риме, когда Ефимова выиграла «полтинник» брассом, бассейн ревел, как футбольный стадион. — Представляете, что будет в Казани в 2015 году?»

Мы представляем. Совсем недавно Казань уже ревела: студентка отделения регионоведения Южного федерального университета участвовала в Универсиаде. «Она (Юлия Ефимова. — Ред.) привезла четыре золотые медали, победив на дистанции 50, 100, 200 метров и в эстафете, — рассказал «МК на Дону»» директор спортклуба ЮФУ Виктор Гревцев. — Это отличный вклад в копилку достижений вуза». Он дал понять, что от победы в Барселоне нашей области ничего не перепадет. Юлия продолжит тренироваться в составе сборной России и изредка будет приезжать в Ростов, сдавать экзамены.

В Минспорте региона подтвердили, что базовую подготовку Ефимова получила на территории Ростовской области, но от более подробных комментариев воздержались, заметив лишь: «Можно только догадываться, почему ее кандидатуру выставил другой регион». В одном из вузов «МК на Дону» заметили: «А что вы хотели? Это — Тюмень. Там — газ (читайте — большие деньги)».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру