Андрей Макаревич: «Шутки кончились, политика — это серьезно»

Предвыборные мероприятия прошли в воскресенье, 23 июня

Кумир старшего поколения поклонников отечественного рока приехал в Ростов агитировать за кандидатов в депутаты Законодательного Собрания области от партии своего друга Михаила Прохорова.

Предвыборные мероприятия прошли в воскресенье, 23 июня

В полдень в выставочном комплексе «Роствертол» собрался партийный актив. На повестке дня было обсуждение предвыборной стратегии и тактики «Гражданской платформы» и фотосессия с московским гостем. А вечером Андрей Макаревич дал концерт на открытом воздухе.

Региональное отделение «Гражданской платформы» собирается выдвинуть по партийным спискам и округам, как и их оппоненты из других партий, 93 кандидата. На встречу приехала примерно треть претендентов на депутатский мандат. Разговор о выборах занял не много времени, затем на вопросы партийных активистов и журналистов ответил Андрей Макаревич.

— Когда мы десять лет назад вместе катались на лыжах, то вся компания кричала: «Прохорова в президенты!» Тогда мы думали, что это шутка, но времена меняются, — сказал Макаревич. — Наше население в понимании политических процессов находится в дремучем состоянии. Центральные СМИ стараются в таком состоянии его и удерживать:

«Главный враг России — Америка, а внутри страны — оппозиция, сейчас мы ее будем сажать!» Однако люди уже устали от агитации, поэтому одно маленькое практическое дело — например, если выйдет группа молодых людей и разгребет свалку на глазах у всего города — произведет большее впечатление, чем лозунги. Половина населения страны готова жить, как жил раньше «совок» — на кухнях говорить одно, а на людях другое, у них это уже в генетике заложено.

Один из присутствующих обратился к Макаревичу с просьбой написать партийный гимн «Гражданской платформы». На что музыкант сказал, что по заказу он ничего не пишет. Ответ на вопрос, почему он перешел из стана сторонников Дмитрия Медведева (поклонники творчества Макаревича помнят его выступление на концерте в честь победы Медведева на президентских выборах) на сторону его противников, был предсказуем: бывший президент не оправдал надежд, возлагавшихся на него демократической общественностью.

На прошлой неделе в СМИ бурно обсуждался отказ Прохорова, первоначально заявившего о выдвижении своей кандидатуры, участвовать в выборах мэра Москвы. Макаревич входит в руководящий орган прохоровской партии — Гражданский комитет, поэтому трудно было удержаться и не подойти к Андрею Макаревичу с вопросом, как он оценивает этот шаг, или, вернее сказать, политический ход.

— Я разговаривал на эту тему с Михаилом Дмитриевичем и считаю, что он абсолютно прав. Сейчас мы не выиграем — просто не успеем подготовиться к таким быстрым выборам. Прохоров собрал бы 20% голосов, а проигрыш нам не нужен. Так вообще может сложиться образ проигрывающего человека.

...Концерт легенды советского рока прошел, как всегда, с оглушительным успехом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру