Малый бизнес не спросили

Эксперты считают, что европейским инвесторам неинтересно развитие донского АПК

На прошлой неделе на донской земле с ознакомительным визитом побывала делегация ЕС, которой показали предприятия «Донской страус», «Красный сад» и продемонстрировали сельхозтехнику, выпускаемую производителями Ростовской области.

Эксперты считают, что европейским инвесторам неинтересно развитие донского АПК

Главной же ее задачей было обсуждение перспектив взаимодействия в сфере АПК между донским регионом и странами Евросоюза.

— Евросоюзу нужно свой народ кормить, заботиться о своем населении,— считает председатель комитета по агропромышленной политике ТПП Ростовской области Юрий Рошкован. — Их интерес может быть только в том, чтобы они экспортировали к нам свою продукцию, и больше ни в чем.

По оценке исполнительного директора областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Галины Гайдаевой, подобные проекты необходимы региону, тот же сахарный завод — ведь наши предприятия выращивают свеклу и увозят ее на переработку в Украину, потому что не хватает складов, холодильных систем. Такое положение дел является нерентабельным. К слову, зерно можно будет перерабатывать вплоть до состояния биопластика, растворимого и экологичного, который перестанет загрязнять окружающую среду. В области, оказывается, есть эксперты, разрабатывающие подобные проекты.

— То, что правительство на эту тему беспокоится, хорошо, но хотелось бы плотнее взаимодействовать, так как малый бизнес редко спрашивают, что он думает по этому поводу, — сказала Галина Гайдаева. — У нас есть проекты, которые мы можем предложить под инвестиции и по которым стоимость того же сахарного завода будет не 4—5 миллиардов, а не превысит полутора миллиардов.

В том, что донской агрокомплекс нуждается во вложениях, сомнений ни у кого нет, а вот зачем в этом участвовать европейцам? Галина Гайдаева пояснила, что наши земли в отличие от европейских не настолько сильно загрязнены пестицидами и ядохимикатами, поэтому продукция, выращиваемая здесь, представляет для Европы интерес, и он возрастает.

— Западные инвесторы будут вкладываться в одной ситуации, — утверждает Юрий Рошкован, — когда их собственный рынок рухнет. К примеру, произойдет природный катаклизм, такой как затопление, когда не будет возможности производить собственную продукцию и своего ничего не останется.

По заявлению Минсельхоза, Ростовская область сегодня осуществляет 33 инвестиционных проекта в агропромышленной сфере.

— Благодаря встрече у нас есть возможность представить инвестиционный потенциал экономики Ростовской области и предложить европейским коллегам рассмотреть возможность участия капитала ЕС в реализации инвестпроектов в области, — отметила замминистра сельского хозяйства РО Ольга Горбанева.

По ее словам, в регионе уже реализуются проекты с участием иностранных партнеров, например строительство комплекса по глубокой переработке зерна компании «ДонБиоТех»(совместно с немецкой Evonik), планируется создание сахарного завода (соинвестор — французская Suсden).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру