В США состоялись устные прения по делу ростовского летчика Ярошенко

В США состоялись устные прения по делу ростовского летчика Ярошенко

 

В США состоялись устные прения по делу ростовского летчика Ярошенко

В апелляционном суде Нью-Йорка состоялись устные прения по делу ростовского летчика Ярошенко. Они были назначены по инициативе прокуратуры через две с половиной недели после того, как адвокат пилота Алексей Тарасов обратился в апелляционный суд. Защита требует отмены приговора и признания действий против Константина Ярошенко провокацией.

Перед прениями были изменены место их проведения и судейский состав, так как среди апелляционных судей, которые должны были рассматривать дело, оказались бывшие сотрудники прокуратуры, известные своей лояльностью к приговорам бывших коллег. Перед апелляционным судом защита и обвинение выступали один на один. По словам Алексея Тарасова, прения прошли спокойно, без предвзятости. К чьей стороне склоняется апелляционный суд, по словам адвоката, пока предсказать нельзя, да и у судей было крайне мало времени на ознакомление с материалами дела. Однако эксперты не обещают россиянину успеха.

Адвокат представил надлежащие документы, свидетельствующие о многочисленных нарушениях международных норм права в ходе дела ростовского пилота. Защита настаивает, что дело летчика — ровокация. Также, по словам матери Константина Любови Ярошенко, защита ждет, что МИД России подаст Amicus curiae — предоставляемый третьей стороной документ, который должен пролить свет на еще не известные суду, т. е. не принятые им к рассмотрению, обстоятельства и детали. Таковыми, например, могут считаться документы, в которых Генпрокуратура и Служба безопасности Украины признают незаконной секретную операцию против Ярошенко, проведенную американскими спецслужбами на территории страны. Любовь Ярошенко сообщила, что есть и другие документы и обстоятельства, которые российский МИД может изложить в резюме Amicus curiae и которые могут серьезно повлиять на ход дела.

Напомним, что ростовчанин Константин Ярошенко был арестован в Либерии в 2010 году, а после ареста был тайно перевезен в США, где его приговорили к 20 годам тюрьмы. Российского летчика обвинили в намерении участвовать в транспортировке наркотиков. Константин Ярошенко не признал свою вину.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру