Много гневных слов и плачущих бабушек

Представитель областной власти приехал в хутор Обуховка сообщить пострадавшим от наводнения, что их претензии завышены

Напомним, что пострадавшим от наводнения в Азовском районе в конце марта 2013 года из федерального и областного бюджетов выделено более 450 миллионов рублей.

Представитель областной власти приехал в хутор Обуховка сообщить пострадавшим от наводнения, что их претензии завышены

Заранее оповещенные о месте и времени встречи хуторяне, ожидающие материальной помощи, в 10 часов утра собрались у здания администрации. У разгневанных граждан было много вопросов к областному представителю: многим из пострадавших районные власти попросту отказали в выдаче компенсации. люди пришли, отпросившись с работы, надеясь, что их проблемы будут услышаны теперь уже на региональном уровне. Корреспондент «МК на Дону» стал свидетелем этого «диалога».

Встреча не началась ни в обещанные 10 часов, ни в 10:30. Пошли разговоры, что чиновники не спешат общаться с возмущенными жителями. Люди делились друг с другом похожими историями. Одна бабушка рассказала, что в ответ на ее обращение в администрацию с просьбой откачать воду из погреба ей отказали и цинично предложили звонить своим внукам и правнукам.

Далее выяснилась еще более интересная информация. Днем ранее началась выдача материальных средств тем, кого районные чиновники соизволили посчитать пострадавшими. По единодушному мнению людей, справедливостью при оценке масштаба ущерба и не пахло. К примеру, некоторым пострадавшим, в чьих домах вода была чуть ли не по пояс и уничтожению или повреждению подверглась значительная часть имущества, чиновники насчитали суммы в размере от 20 до 30 тысяч рублей. А некоторым (по-видимому, особо приближенным), в дома которых вода так и не зашла, выдавали аж по 50 тысяч рублей.

В 11:00 чиновника все еще не было. Возмущение собравшихся нарастало. К тому же выяснилось, что сотрудники поселковой администрации закрыли туалет.

Наконец в 11:30 областной чиновник удосужился появиться перед ждавшими его хуторянами. Отрекомендовавшись, заведующий сектором гражданской обороны и поддержки территорий департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций РО В. П. Власов взял с места в карьер и прочел небольшую лекцию о заботе власти перед гражданами. При этом подчеркнул, что всем помочь областное правительство не в силах, поэтому чуда ждать не стоит. Чиновник обозначил позицию власти, что претензии пострадавших завышены, и порекомендовал хуторянам идти в прокуратуру и суд, если они считают, что их права нарушены. Также Власов заявил, что никаких средств из федерального бюджета никто не видел и не получал. Все выплаты производятся исключительно силами регионального бюджета. Куда подевались объявленные В. В. Путиным миллионы рублей на выплаты пострадавшим от наводнения, чиновник не сообщил.

Жительница хутора Ольга Васильевна Семакина попросила представителя администрации назвать законы и нормативные акты, на основании которых чиновники определяли, кто является пострадавшим, а кому в помощи из государственного бюджета будет отказано. Власов начал путаться в ответах и, наконец, вынужден был признать, что «точно он не помнит номера постановлений и даты, а папку с документами он не взял с собой». Подобный ответ возмутил хуторян. Они ждали несколько часов, а к ним приехал некомпетентный и не готовый ответить на вопросы чиновник. Второй вопрос Ольги Васильевны вновь поставил чиновника в неудобное положение. Она интересовалась, почему налоги собственники земли и строений платят в бюджет, а помощь, выделенная из этого самого бюджета, им не полагается? Значит, как платить государству — так все граждане равны. А как наоборот, так выясняется что они, граждане, разного сорта. Чиновник согласился, что действующее законодательство не совсем справедливо в подходе к пострадавшим. Но при этом опять предложил делать запросы в соответствующие органы и властные кабинеты, и если те посчитают нужным, то ситуация изменится. Было много вопросов по деятельности комиссии, которая должна была оценивать ущерб. Многие их в глаза не видели. Спустя три недели после наводнения областной чиновник пообещал новые походы комиссии по домам. Почему они не пришли в установленном порядке и как они теперь смогут оценить реальный ущерб спустя столь длительное время, осталось неясным.

Было еще много слов, гневных речей, плачущих бабушек. Люди показывали фотографии своего пострадавшего имущества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру