Школа номер шесть

«Сволочь» против «полицейского»

История новочеркасской учительницы, обзывающей первоклашек сволочами, тварями, дебилами, свиньями и еще более грозными и грязными непарламентскими словами, растиражирована по всей стране. Будто это был первый и единственный прецедент во всей образовательной системе России.

«Сволочь» против «полицейского»

Страна поговорила и забыла. Зря. именно потому зря, что проблема эта не была решена должным образом и никто не понес наказания.

25 декабря прошлого года в Управление образования Новочеркасска поступило заявление от группы родителей детей первого класса школы № 6. К нему была приложена диктофонная запись. В документах шла речь о нарушениях прав детей со стороны учительницы Эллы Новик: она кричала на детей, допускала оскорбления в их адрес. В объяснительной записке учителя содержалось признание в том, что она действительно допускала крик и оскорбительные высказывания в отношении детей. Учительнице был объявлен выговор.

27 декабря состоялось собрание родителей, на котором было принято решение о том, что данный учитель не должен работать в этом классе. Сразу после зимних каникул учительница сдала все необходимые документы и уволилась из школы по собственному желанию. И в системе образования больше не работает. По ее же собственным словам, она никогда в жизни не изъявит желания к учительской работе.

Однако не всех родителей удовлетворил подобный исход. Они добивались увольнения Новик по статье, аргументируя это тем, что учительница через некоторое время вполне может передумать и снова устроиться в одну из школ, морально уродуя уже других детей. Но увольнение по статье так и не состоялось. По весьма формальной причине.

Отец одного из первоклашек, Данил Гудков, организовал обсуждение темы на новочеркасском форуме в социальных сетях. Вот выдержки оттуда:

«Элла Станиславовна общается с первоклашками таким образом: «Построились, гадкие, мерзкие твари! Я тебе сейчас по башке дам! И мне будет все равно! В клетку тебя надо посадить к преступникам, понял? Ты меня достал уже, дрянь паршивая! В угол, свинья! Смотри в учебник, дебил!»

«Все наши просьбы к Элле Станиславовне относиться к нашим детям более терпимо и корректно результатов не дали, в качестве основного аргумента Новик Э. С. говорила, что ваши (наши) дети во всем виноваты, бьют друг друга, отвратительно ведут себя на уроках и т. д. Однако дети, приходя из школы, становились все более нервными и раздражительными. Участились их высказывания о нежелании посещать уроки в связи с тем, что учительница Новик Э. С. постоянно высказывает в их отношении претензии в грубой форме, а между тем это все дети 6,5-7 лет, которые только 3,5 месяца, как пришли их детских садов».

«После неоднократных разговоров с учителем, завучем школы родители в целях проверки того, что же на самом деле происходит на уроках и как ведут себя дети, были вынуждены приобрести МР3-плеер с диктофоном и произвести запись учебных занятий (в период времени с 08:00 до окончания учебного дня), не ставя в известность самих детей».

Ответ директора школы: «На ваше заявление от 24.12.2012 сообщаю, что факты, представленные в вашем заявлении, подтвердились, проведено собрание педагогического коллектива, на котором было оглашено ваше заявление, членами педагогического коллектива школы было выражено негативное отношение по поводу нарушения педагогической этики со стороны Новик Эллы Станиславовны. На классного руководителя 1-го «Д» класса Новик Э. С. наложено дисциплинарное взыскание (выговор)».

Ответ ГОРОНО: «Директор школы не может уволить ее по статье, т. к. Новик Э.С. был объявлен выговор, а наказать два раза за одно деяние директор школы не имеет права. Новик Э.С. будет уволена из школы по собственному желанию».

На этом же форуме активно высказывались многие горожане, в том числе и педагоги (правда, без указания фамилий):

«Я работаю в школе 16 лет. В среднем звене есть очень проблемные классы, но даже в них НИКТО себе не позволяет таким образом общаться с учениками. У меня первый класс, дети разные, ситуации бывают очень напряженные. Голос не повышаю, а уж об оскорблениях и речи нет. Точно так же ведут себя и другие педагоги. Учительницу из 6-й школы я не оправдываю ни в коем случае. Но возникает вопрос: а не спровоцирован, случайно, этот инцидент самими родителями? Ведь запись производилась неделю. По-моему, это подло и низко. К сожалению, современные родители очень хорошо знают свои права, а вот про обязанности частенько забывают».

Родители мальчика, вокруг которого разгорелся основной конфликт, уверяют, что ребенок не знал о наличии у него в ранце диктофона. Может ли такое быть? Да и свидетельств того, что первоклассник вел себя с учителем и одноклассниками далеко не идеально, существует достаточно. Говорят, он щеголял в школе «удостоверением полицейского», которое ему якобы выправил папа, пытался кого-то «арестовывать», вылил горячий чай на голову одноклассника и тут же вынул свое «удостоверение»: я полицейский, мне никто ничего сделать не сможет!

Несмотря на то что в злополучном классе поменялся учитель, этого ребенка перевели в другую школу. Его нынешняя учительница Светлана Летау на мой невинный вопрос, как адаптируется ребенок в новом коллективе, заявила, что не собирается ничего говорить. По опыту своей журналистской работы я знаю, что так обычно реагируют люди, которым есть что скрывать.

Другая учительница начальных классов этой школы, Анжелика Богданова, рассказала случай из своей практики:

— У меня учился в классе проблемный ребенок, с которым, действительно, никакого сладу не было. Я сначала поставила в известность о его поведении завуча, потом директора и инспектора по делам несовершеннолетних, собрала заявления от родителей тех учеников, которых этот ребенок постоянно избивал. В итоге проблема разрешилась уже на другом уровне. Но мне и в голову не приходило оскорблять мальчика, опускаясь до его уровня.

Действительно, существуют же подобные цивилизованные методы решения школьных конфликтов. История же, происшедшая в шестой школе, нехороша со всех сторон. Учителя, допустившего жуткие высказывания в отношении детей, «осудили» и позволили уволиться по собственному желанию, оставив трудовую книжку незапятнанной. Ребенок сменил школу, но изменил ли он отношение к людям? И если такие ситуации вообще могут иметь место, то, возможно, что-то неладно в самой системе образования? Интересно, что Общественная палата Новочеркасска обратилась к депутатам городской Думы с просьбой о разработке нормативного акта о запрете использования участниками образовательного процесса средств мобильной связи во время уроков. Но разве в этом дело?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру