За управляющие компании серьезно взялись

Правоохранительные органы начали проверку 71 управляющей компании ЖКХ в Ростовской области.

Областное ГУМВД сообщает, что проверяют УК, которые задолжали ресурсоснабжающим организациям 2,4 миллиарда рублей. При этом долги населения составляют только 20% от этой суммы. Самая серьезная задолженность у организаций Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Волгодонска, Батайска, Шахт и Таганрога.

Лидирует Новочеркасск, где в начале этого года заведено уже 13-е уголовное дело. Руководители организаций подозреваются в хищении средств, которые жильцы многоквартирных домов перечисляли за услуги ЖКХ. Однако деньги не дошли до поставщиков ресурсов, после чего жителям города отключили воду. Сейчас в этих УК проводится процедура банкротства и ведется следствие с целью привлечения виновных к уголовной ответственности.

Кроме того, бывший директор департамента ЖКХ Новочеркасска Александр Давиденко находится под следствием, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Чиновник в феврале прошлого года без проведения конкурса и оформления документов договорился на словах с местным предпринимателем о проведении работ по благоустройству города. Теперь его вину будет доказывать суд.

Всего же в прошлом году в сфере ЖКХ полицейскими было выявлено 92 преступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру