Ядом по мозгам

В коктейлях и «энергетиках» ученые обнаружили токсичные элементы

Областной департамент потребительского рынка видит выход в полном запрете данной группы напитков на территории региона.

В коктейлях и «энергетиках» ученые обнаружили токсичные элементы

Медикам-гастроэнтерологам уже давно известно, что граждане, употребляющие подобные слабоалкогольные напитки, рискуют приобрести тяжелые формы заболеваний поджелудочной железы, желудка, печени. Как оказалось, это еще не все и на этом неожиданные «сюрпризы» коктейлей и «энергетиков» не заканчиваются.

Ростовская испытательная лаборатория «Мета-Холдинг» в текущем году провела исследование слабоалкогольных и энергетических напитков, поступающих на рынок региона, на соответствие требованиям ГОСТа. Как оказалось, предприятия-производители, видимо, имеют у себя в штате очень хороших специалистов-химиков, так как физико-химический состав продукции был приведен в соответствие с нормативами и претензии по этим показателям, конечно же, не были выявлены. Но когда эксперты подвергли жидкость более детальным хроматографическим испытаниям, специалисты лаборатории были потрясены результатами исследования.

— Во всех образцах проверяемых слабоалкогольных напитков было обнаружено производное органического соединения фурана — фурфурол, который по своей природе является токсичным элементом и вызывает онкологические заболевания. Подобный яд образуется в технологических процессах при термической обработке веществ, содержащих сахарозу. Содержание фурфурола в сто раз превышало нормативное значение для пищевых продуктов — 1300—1500 миллиграммов на литр, — рассказала руководитель лаборатории «Мета-Холдинг» Алла Тарасова.

Любопытно, но забраковать данную продукцию ученые не смогли, поскольку оцениваемое качество напитков по ГОСТу соответствовало всем необходимым требованиям. Чтобы обезопасить потребителя, специалисты «Мета-Холдинга» вынуждены были обратиться в департамент потребительского рынка Ростовской области.

Как пояснил директор областного департамента Андрей Иванов, единственным выходом в сложившейся ситуации может быть полный запрет данной группы напитков на территории региона.

— У субъектов РФ есть такие полномочия — вводить ограничения на продажу слабоалкогольной продукции. Например, на территории Архангельской области, Чеченской Республики, Белгородской области в этом году уже запретили реализацию коктейлей и «энергетиков».

По словам Андрея Иванова, вполне возможно, в следующем году будет прорабатываться вопрос о необходимости введения аналогичных запретов и на территории Ростовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру