Проектирование метро обойдется Ростову в 960 миллионов рублей

Чтобы разработать только проектно-сметную документацию ростовского метрополитена, из муниципального и областного бюджетов потребуется в течение бли-жайших трех лет изыскать почти миллиард рублей.

По словам заместителя главы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Владислава Максименко, распределение средств будет происходить поэтапно. Уже в 2013 году на эти цели выделят 300 миллионов рублей, в 2014-м — 450 миллионов, а в 2015-м — 200 миллионов рублей. Заммэра отметил, что проект может оказаться дешевле: многое будет зависеть от результатов изыскательских работ.

— Сейчас специалисты заканчивают изучение грунтов, что позволит определить глубину залегания станций метро — будут ли они глубокого залегания или мелкого. В конечном счете это отразится на стоимости проектирования. В данный момент завершена разработка планировки и межевания первой линии метрополитена, а в январе будущего года после окончания публичных слушаний проект будет утвержден окончательно, — сообщил Владислав Максименко.

По словам заммэра, проектирование ростовской подземки планируют закончить в 2015 году, а уже в начале 2016 года — приступить к строительству первой ветки. Правда, из каких источников будет идти финансирование, Владислав Максименко так и не уточнил.

— Очень многое зависит от финансовой поддержки со стороны федерации. Самое главное для нас — иметь проект, положительное заключение на него, — пояснил заммэра.

Напомним, что, по предварительным оценкам, стоимость строительства первой линии ростовского метрополитена от улицы Малиновского до площади Карла Маркса общей протяженностью почти 15 километров составит 76,6 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру