Энергетическая ОПГ с перемычками

Городские электросети вместе с предпринимателями заставляли жителей города оплачивать свой бизнес

Полиция и следственный комитет официально заявили, что сотрудники ростовских городских электрических сетей вместе с предпринимателями заставляли жителей города оплачивать электроэнергию, которую на самом деле тратили на свой бизнес - гостиницы, рестораны и ночные клубы.

Управление внутренних дел по Ростову-на-Дону и Управление Следственного комитета РФ по Ростовской области разослали пресс-релизы, в которых сообщается о проверке правоохранителями фактов преступного сговора сотрудников ростовских городских электрических сетей и предпринимателей. Уголовные дела еще не возбуждены, но, по предварительным данным, группа сотрудников ОАО «Донэнерго», состоящая из электромонтеров и руководителей отделов по передаче электроэнергии ростовских электрических сетей,получала взятки от бизнесменов за уменьшение показателей потребленной электроэнергии. При снятии показаний инспекторы-контролеры их уменьшали: они устанавливали в счетчиках перемычки и отматывали показания назад.

Предпринимателям это было выгодно, они оплачивали только половину стоимости реально потребленной электроэнергии. А контролеры отправляли десятую часть полученных денег на счета «Донэнерго», остальное делили между собой. Кому доставалось больше денег, начальникам или рядовым членам организованной преступной группы (именно так именуют энергетиков и их подельников-предпринимателей оперативники и следователи), еще предстоит выяснить. Ну а поскольку кто-то должен был эту энергию оплатить, украденные киловатт-часы списывали на потери в электрических сетях. И добросовестные плательщики из числа предпринимателей, а также все ростовчане, у которых в квартирах и подъездах установлены электросчетчики, платили за махинаторов.

Причем весьма существенные суммы - монтеры отматывали счетчики на 10 млн рублей в месяц. Правоохранители приводят в пример четырехэтажную гостиницу, которая официально потребляла электроэнергию на 50 тысяч рублей в месяц, а фактически - на сумму в десять раз больше.

Конкретные адреса и названия фирм, участвующих в мошенничестве, полиция и Следственный комитет пока не называют, однако на видео, сопровождающем разосланные пресс-релизы, показаны два субъекта малого бизнеса - ночной клуб «Честер паб» на Буденновском проспекте недалеко от набережной Дона и ресторан «Жигули» на этой же набережной. Владелец «Честер паба» Игорь Лосев отказался беседовать с корреспондентом «МК на Дону» на щекотливую тему. А директор небольшого по нынешним понятиям ресторана «Жигули» (в советские времена это была популярная пивная) Наталья Бессонова рассказала, что явившиеся с проверкой полицейские вели себя, мягко говоря, некорректно:
- Как они мне только ни угрожали! «Вы теперь будете с работниками «Донэнерго» через стенку в камере перестукиваться», - это было далеко не самое сильное их выражение. Но нам не в чем каяться и признаваться: уже лет десять мы потребляем примерно одно и то же количество электроэнергии. Конечно, стараемся экономить, купили итальянские электроплиты, которые мгновенно нагреваются и мгновенно остывают, и все равно платим по нашему счетчику по 50 тысяч рублей в месяц. Но контролеры электросетей снимают показания с другого счетчика, который находится у них на подстанции, мы к этому счетчику даже доступа не имеем. Полицейские забрали наш счетчик, установленный в ресторане, на экспертизу. Пускай проверяют, мы ничего там не откручивали и не подкручивали!

Пресс-служба «Донэнерго» от комментариев ЧП в электросетях отказалась.
- У нас идет своя служебная проверка. Но мы не собираемся оправдываться, - сказала корреспонденту «МК на Дону» пресс-секретарь «Донэнерго» Елена Дегтярева. - По фактам, которые будут доказаны, будем реагировать, а пока - без комментариев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру