Чем дороже платье, тем меньше балл по ЕГЭ?

Эту странную закономерность давно вывели учителя

А вы помните свой выпускной? Когда я задала этот вопрос друзьям, они неожиданно стали взахлеб рассказывать о выпускном вечере своих детей. То есть свой бал они, конечно, помнят, но выпуск любимого чада произвел гораздо большее впечатление. Во-первых, потому что это было не так давно, а во-вторых, потому, что это было очень хлопотно и очень дорого.

Эту странную закономерность давно вывели учителя

Помню, как сшили мне к выпуску в далеком уже 1974 году пышное шелковое платье. Сколько стоила ткань, уже не скажу, а портниха взяла за работу 20 рублей вместо обычной десятки - за ответственность заказа. Все девочки пришли в новых нарядах, а вот мальчишки - кто в чем, самый бедный парнишка - в затертом пиджачке, в котором он три года ходил в школу. Но никто на это не обратил внимания, одноклассницы наперебой приглашали его на белый танец.

Сыну тринадцать лет назад мы взяли костюм на прокат у племянника (благо костюм был хороший и подошел по размеру). Наш мальчик и так был первый кавалер на выпускном балу после того, как сыграл главную роль в школьном спектакле, показанном тут же, в актовом зале, после вручения аттестатов. А вот дочка спустя 12 лет на выпускной не пошла. Сказала как отрезала, что «такое как нужно» платье мы ей все равно не купим. В их элитной гимназии выпускной наряд стоимостью меньше 10 000 рублей считается неприличным.

А вот многие стройные выпускницы обычных школ уже в этом году умудрились купить себе маленькие коктейльные платья всего по три тысячи рублей. Ну, это кому фигура позволяет. Моя подруга купила своей дочке-толстушке платье за 12 000, скрывающее недостатки фигуры. Подходящие туфли за 2000 рублей еле-еле нашли. Прическа обошлась в 1500 рублей, маникюр и макияж - в 1000. Две тысячи ушло на фотографии и видеосъемку, еще столько же - на подарки учителям.

Хорошо еще, что в этом году городское Управление образования не разрешило праздновать выпускной в ресторанах и кафе. В школах торжество обходится гораздо дешевле. Сын моей приятельницы оканчивает гимназию № 35. И хотя это школа с художественным уклоном, сценарий выпускного педагоги и родители поручили написать профессиональному «тамаде» - фирме, организующей праздники. Получилось недорого: по 700 рублей с человека (родителей тоже приглашают за отдельный стол) - и развлечение, и угощение.

Прогулки выпускников на теплоходе в этом году запрещены, встреча рассвета на набережной Дона - тоже.
Всех желающих пригласили на молодежную акцию против наркотиков на Театральную площадь, однако желающих оказалось немного: большинство ребят решили прощаться со школой и детством в кругу своих друзей-одноклассников.

...Стайку выпускниц математического лицея № 33 мы застали возле альма-матер. Впереди у них было вручение аттестатов на общерайонном празднике в Парке имени Горького и выпускной вечер в актовом зале шефов - Управления пожарного надзора МЧС по Ростовской области (своего зала у школы нет). В математическом лицее все выпускницы как на подбор - красавицы и умницы. Как и следовало ожидать, они получили высокие баллы по ЕГЭ и теперь собираются поступать в самые престижные российские вузы.

Кстати, в Москве нет такой ярмарки тщеславия, как у нас «на югах». Первое, что сказала мне дочка, когда позвонила из Москвы после поступления в крутой столичных вуз:
- Мама, тут студентки не так ходят, как девочки в нашей гимназии! Многие из богатых семей, но одеваются просто, вещи дорогие, но скромные, таких коротких юбок и шортов, «голых» кофточек ни у кого не увидишь на занятии!
На то она и столица, чтобы в ней было больше культуры - и внутренней, и внешней. Может быть, московская мода когда-нибудь и до нас дойдет, и наши школьницы не будут соревноваться, у кого на выпускном вечере платье дороже, а на туфлях каблук выше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру