Для метро нарежут участки

Мэрия Ростова начала работы по планировке и межеванию территории, прилегающей к будущей первой линии ростовского метро.

На прошлой неделе вышло постановление городской администрации, разрешающее Управлению метро Ростова начать подготовку работ. Как сообщила пресс-служба мэрии, скоро будет объявлен конкурс по выбору компании, которая займется планировкой и межеванием. Все работы намечено выполнить в течение года.

Планировка затронет участки площадью более 1,3 тыс. гектаров, которые примыкают к будущей первой линии: от 5-го микрорайона жилого района «Ливенцовский» к СТ «Садовод-любитель», вдоль проспекта Стачки, через полосу отвода СКЖД, вдоль ул. Большой Садовой и ул. Советской до пл. Толстого.

Планируется, что первая линия метро пройдет от ул. Малиновского параллельно проспекту Стачки к железнодорожному вокзалу и далее вдоль Б. Садовой - к площади Карла Маркса. Длина этой ветки составит около 11 км, которые поезд будет преодолевать за 15 минут. На линии предполагается строительство 8 станций с рабочими названиями: «Малиновского», «Тружеников», «Дружинников», «Ж.-Д. Вокзал», «Буденновский», «Б. Садовая», «Театральная» и «К. Маркса».

В связи со сложными геодезическими условиями станция на Привокзальной площади будет располагаться на эстакаде высотой 17 метров, а, к примеру, станция на Театральной площади - на глубине 33 метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру