«Океан Ельзи» — «Твой концерт»

Украинская рок-группа «Океан Ельзи» за 15 лет существования стала популярна не только среди украинских фанатов

В нашей стране в эфире радиостанций песни «Океана» услышишь нечасто, но поклонников в России у группы более чем достаточно. 29 октября в ростовском Дворце спорта состоялось выступление коллектива «Океан Ельзи» с программой «Твой концерт». В трек-лист концерта вошли только те песни, которые фанаты выбрали посредством интернет-голосования.

Украинская рок-группа «Океан Ельзи» за 15 лет существования стала популярна не только среди украинских фанатов

Перед выходом на сцену с прибытием в наш город музыкантов поздравил генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Валерий Плохий. В гостинице «Don Plaza» музыканты встретились с журналистами и ответили на интересующие тех вопросы.

Особенностью рок-группы считается исполнение песен исключительно на украинском языке. В репертуаре «Океана Ельзи» нет ни одной песни с русским или английским текстом.

— Я пишу песни на том языке, на котором я чувствую. Если я что-то начну чувствовать так же остро, как на родном языке, то почему бы и нет, — говорит о своем творчестве фронтмен группы Святослав Вакарчук.

В творческом активе «Океана Ельзи» уже семь студийных альбомов, и группа не собирается останавливаться на достигнутом. Для Святослава, как и для других музыкантов группы, писать песни — это смысл жизни.

— Даже если бы мы не зарабатывали ни одной копейки денег и даже если бы нас никто не слушал, мы бы все равно продолжали заниматься музыкой. Это моя жизнь. Будут песни популярными или нет, это все производное. Мне кажется, что самое главное — донести людям все то, что мы делаем. Мы ничтожно мало усилий вкладываем в свой промоушен, особенно на фоне того, что делают другие, — воодушевленно говорит о своем творчестве лидер рок-группы.

Некоторые из композиций «Океана Ельзи» завоевали такую популярность, что были использованы в качестве саундтреков. Песня «Я не сдамся без бою» прозвучала в фильме «Служебный роман. Продолжение», хотя сам Святослав Вакарчук не видел фильма.

— Один знакомый парень сказал про эту песню, что она посвящена парням, которые никак не хотят жениться на девушках, с которыми давно живут. Фильм я не смотрел. Лучше, чем оригинал, все равно не сделают. По отзывам, которые я слышал, этот фильм гораздо лучше, чем другие римейки. У нас попросили песню для фильма. Иногда у нас просят песни, но мы не даем. Это же безобидный фильм, есть картины, которые гораздо хуже.

По мнению Вакарчука, популярность его песен не есть самоцель, он просто занимается тем, что приносит ему удовольствие.

— Сделать песню популярной, это довольно легко. Даже если вы прокрутите сто раз самую заурядную вещицу, то она станет популярной. Все очень просто — песне нужен клип, пофигуристее девушки, желательно пару слов, которые запоминаются отдельно от всего остального. Если последние лет 15 слова сленга или матерные слова были популярны, то сейчас это не работает. Уже придумывают что-то новое. Такая песня популярна месяца два-три. Сделать так, чтобы о песне никогда не забыли, сможет только великий гений.

Из такого заявления артиста многие могут подумать, что у него ярко выражена звездная болезнь, но на самом деле это не совсем так, он просто не такой как все.

— Поскольку как группа мы становились медленно, то, наверно, мы избежали звездной болезни. Если человек не занимается свинством, то все остальное позволено. Если кому-то кажется, что человек не такой как все, то о нем думают, что он или идиот, или у него звездная болезнь. Человек может считать себя гением, имея или не имея на это основания, но никто кроме Господа Бога и истории не даст ответ на вопрос его гениальности. Отношение к людям — это уже моральный вопрос. Или человек нормальный, или он свинья. Можно считать себя гением и быть при этом человеком положительным и культурным, а можно считать себя заурядностью и быть при этом свиньей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру