Лазерных хулиганов высматривают с вертолета?

Уже месяц ростовчане задаются вопросом о том, что за вертолет появляется в небе над южной столицей

«Над Западным довольно низко вот уже минут 20 летает кругами вертолет. Очень громко и немного пугающе. Кто-нибудь что-либо знает про это?», — спрашивает один из ростовских блогеров, Nebelka, в своем живом журнале. Подобных вопросов в Интернете немало. Говорят об этом и на улицах, и в транспорте.

Уже месяц ростовчане задаются вопросом о том, что за вертолет появляется в небе над южной столицей

В ходе проходящей в Ростове спецоперации «Луч» сотрудники ГУ МВД РФ по Ростовской области стали применять вертолет МИ-8 для обнаружения «лазерных хулиганов». Об этом Ростовскому агентству новостей сообщил руководитель пресс-службы ведомства Алексей Полянский.

Особое внимание при патрулировании уделяется районам города, примыкающим к аэропорту.
— Сейчас идут активные переговоры с министерством внутренних дел и главками нескольких регионов о возможности применения беспилотников для выявления местонахождения граждан, пытающихся ослепить летчиков. Возможно, что уже в ближайшее время на помощь полицейским придут данные летательные аппараты, — пояснил агентству Полянский.

Корреспонденту МК в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области рассказали, что вертолет, который появляется по вечерам в небе южной столице, не полицейский. Тот, который принадлежит структуре, находится на ремонте. Впрочем, летательных аппаратов достаточно в других ведомствах. Видимо, пришлось позаимствовать один из них.

Летом 2011 года сообщения об ослеплении пилотов самолетов лазерами стали поступать практически каждую неделю из разных регионов России. Ростов и Москва держат печальное лидерство по количеству хулиганских выходок людей, светящих в небо лазерными указками. За месяц в южной столице произошло шесть таких инцидентов: пять с пассажирскими самолетами и один — с вертолетом.

Придурков, пытающихся ослепить пилотов, ищут упорно и, вроде бы, даже задерживают регулярно. Но опасное баловство продолжается. Не так давно — 13 августа — при посадке в аэропорту экипаж самолета Boeing, который следовал из Москвы в Ростов-на-Дону, был ослеплен лазером. Информация о том, что экипаж рейса 165 Шереметьево-Ростов был ослеплен лучом зеленого цвета поступила в 00.15.

Что ждет лазерных хулиганов за их «ослепительные» шуточки? В Англии только за обладание такой указкой предусмотрен штраф. В США раньше штраф составлял тысячу долларов, а теперь штрафуют на 11 тысяч долларов только за то, что направил указку в сторону самолета. В отдельных же случаях может грозить наказание как за угон самолета.

Росавиация зафиксировала около 30 инцидентов с лазерными указками. И хотя серьезных происшествий, связанных с ослеплением летчиков, не было, законодатели все же пошли на жесткие предупредительные меры: в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганские действия, которые угрожают безопасности транспортных средств и их пассажиров.

Первое обсуждение случаев лазерного облучения пилотов началось в США в конце 2004 года. Всего было сделано 10 заявлений. Это также происходило с земли, случайно или преднамеренно с использованием яркого зеленого луча для того, чтобы отвлечь, напугать или дезориентировать экипаж самолета. Позднее ситуации повторились в штатах Техас, Колорадо, Огайо, Орегон. Так что шуточки лазерных хулиганов местного разлива несколько устарели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру