В детском доме №1 нарушали права детей

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в детском доме № 1 г. Ростова-на-Дону.

В ходе проведения проверки выявлены нарушения законодательства, регулирующего права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об образовании, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Так, вопреки требованиям семейного и жилищного законодательства администрацией детского дома не принято мер к постановке на жилищный учет двоих воспитанников учреждения, не имеющих закрепленного жилого помещения. Обследования закрепленного за детьми жилья проводятся нерегулярно.

С декабря 2010 года в детском доме № 1 не ведется контроль за перечислением денежных средств (алиментов, пенсий) на личные счета воспитанников. Не принимаются меры по взысканию алиментов с родителей, лишенных судом родительских прав. При этом, администрация учреждения не ходатайствует перед отделами службы судебных приставов о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей по ст. 157 УК РФ.

Администрацией детского дома не принято мер к документированию паспортом гражданина РФ одного из воспитанников детского дома.
В учреждении выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, касающихся условий питания и проживания детей.
К примеру, на момент проверки занижена калорийность 2-го завтрака (выдается только сок), в санитарном узле и спальне группы нарушена внутренняя отделка стен, в некоторых душевых отсутствуют душевые насадки, при входе в столовую в умывальниках нет холодной и горячей воды. В спальных помещениях занижена площадь, причитающаяся на одного ребенка.

В детском доме № 1 не проводятся на должном уровне мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Как следствие этому, имеют место многочисленные случаи ухода воспитанников из учреждения – за истекший период 2011 года из учреждения ушло 11 воспитанников.

Помимо этого, установлены факты, когда малолетний воспитанник детского дома подвергался насилию со стороны другого воспитанника. Получение телесных повреждений несовершеннолетним не было зафиксировано в журнале учета травматизма, меры к расследованию данного случая и наказанию виновных лиц не были приняты, что привело к повторным противоправным действиям. Аналогичные противоправные действия в отношении других воспитанников учреждения остались без внимания администрации детского дома.

Для устранения нарушений и обеспечения прав воспитанников учреждения прокуратурой области внесено представление в адрес заместителя главы администрации (Губернатора) области. Одновременно в представлении поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц детского дома и министерства образования области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру