Благотворительный тоталитаризм

Кто и какими методами на самом деле «преображает» Россию

Быстро, бесплатно, безболезненно… Три «б», которые обещают некоторые «реабилитационные» центры духовного, с позволения сказать, направления. Однако многие, кто испытал на себе «помощь» той или иной подобной организации, добавили бы четвертое «б», с помощью которого русский человек выражает свои, отнюдь не самые положительные, эмоции…

Кто и какими методами на самом деле «преображает» Россию

«Преображение России» – активно развивающийся за счет труда неимущего зависимого населения реабилитационный центр – растет и полнится, а вместе с тем растет и толщина папок с судебными делами в отношении как конкретных личностей центра, так и юридического лица в целом. В частности на территории Ростовской области в двух городах уже запрещена деятельность «благотворительной» организации. Разберемся.

Нарко- и алкозависимые, убедившиеся, наконец, что жизнь с вечным спутником – шприцем или спутницей – рюмкой водки имеет весьма скромное отношение к мечте о красивой жизни. В поиске помощи, естественно, каждый ищет ее по карману. А у большей части нашего населения карман не слишком широк, поэтому тратить по 60 и более тысяч рублей в месяц на реабилитацию – это реально для родственников нескольких процентов наркоманов или алкоголиков.
Но в любом случае никто из этих категорий зависимых не застрахован от эксплуатации собственной слабости.

Допреображались

8 июня 2011 года состоялось заседание Верховного суда Российской Федерации, на котором рассматривалось исковое заявление Министерства юстиции РФ о ликвидации общероссийской благотворительной организации (ОБОО) «Преображение России». Причиной для этого заявления стали периодические нарушения российского законодательства со стороны руководства организации.

Меж тем, постоянные административные нарушения не помешали ей развиться до 350 учреждений по России, созданных в 200 городах нашей родины. И даже за ее границами – у «Преображения» 10 зарубежных филиалов.

Что настораживает сразу – головной офис организации находится в Кемерово. Им руководит Андрей Чарушников. Однако по имени его давно никто не называет. У него есть кличка, присвоенная некогда в местах заключения. Чара был судим трижды. А до становления руководителем «Преображения» имел некоторый «духовный» опыт – он был протестантским пастором.

Вообще, наркотики и преступления – понятия, идущие рука об руку, это естественно. Однако действительно ли зэков-наркоманов можно реабилитировать в подобных центрах?

Радостные, казалось бы, свидетельства некоторых «вылечившихся» наркоманов в «Преображении» легко объясняют игумен Анатолий – руководитель Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского, член Общественного совета Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, доктор медицинских наук; протоиерей Сергий Бельков, также помимо духовной должности имеющий медицинское образование, и Н. В. Каклюгин – член экспертно-консультативного совета при Управлении Государственного антинаркотического комитета по Центральному федеральному округу, врач-психиатр.

К примеру, на сайте www.narkotiki.ru пользователь «Василий» пишет: «Спасение есть только с Богом! В «ПР» он присутствует. Приходя сюда, человек получает помощь, духовно-нравственное воспитание, многие только здесь сплавляются с Богом и получают истинную свободу! Я сам «ширик», и знаю спасение во Христе! Но в миру находиться с Ним (Богом) тяжело, и я сделал вывод: я буду с богом в «ПР», трезвый и живой!»

На что эксперты отвечают буквально следующее: «Этот человек больше никогда не сможет вернуться в социум, он потерян для общества навсегда – у него сформировался так называемый синдром госпитализма, проще говоря, перезависимость. Чтобы изменить патологический стереотип поведения обратившегося за помощью человека, обучить его навыкам стрессоустойчивости, необходимо проведение с ним длительной профессиональной психотерапевтической, педагогической, медицинской работы. Обеспечить такой уровень сотрудникам «ПР» невозможно. Для них возможно лишь изолировать человека от общества, обеспечить его регулярной тяжелой работой, особенно в первые 6 месяцев «восстановления», и за это время подчинить его волю руководству организации».

Кроме того, эти эксперты обнаружили в деятельности организации нарушения, среди которых – отсутствие регистрации, программы организации реабилитационного процесса и специалистов в области медицины, психологии, педагогики. А также зачастую в «Преображении» скрываются «зависимые» от органов правосудия. А операции с деньгами, полученными от трудовой деятельности реабилитантов, которых эксплуатируют в качестве разнорабочих, проводятся без финансового учета.

Ростовский «духовный» беспредел

В Ростовской области, как выяснилось, у организации нет лицензии на оказание медицинской помощи. Кроме того, в некоторых центрах трактовка библейских текстов подается в искаженном, саркастическом виде – с примесью блатного жаргона и понятий. Причем, если реабилитанты против такого общения, руководство высказывает угрозы, используя даже методы физического воздействия…

Это подтверждают некоторые пользователи, которые пишут отзывы на сайтах об организации. К примеру, Елена пишет на сайте www.stopnarcotics.net: «У меня муж находился в центре г. Ярославля, после недели пребывания в этом центре ему отбили селезенку, ее ему удалили всю. Руководителя, конечно, сняли, но... НА 2 недели! Это нормально? Спустя полгода мой муж умер, а у нас маленький ребенок. Я сама без зависимости, хотела вылечить мужа. «Преображение» вылечило, закопали парня в землю».

Другая, не менее неприятная ситуация возникла у бывшего реабилитанта. Сергей Жаров пишет: «Состоял в данной организации, с мая по июнь находился в г. Омске. За время пребывания руководители так называемых центров неоднократно менялись, убегали с общими деньгами, обкрадывали реабилитантов. На мои доклады в г. Кемерово («глав. Штаб») рег. рук. г. Омска реагировал очень плохо, так как хотел скрыть многое, в Кемерово и слушать не хотели. После чего я оказался на вокзале, а мой помощник был избит рег. руководителем. Позже я узнал, что рег. рук убег с деньгами, с общей кассой. Кроме того, наверное, самое опасное – это непонятные религиозные практики. Спасибо им, что показали свой плохой пример, что лучше жить в трезвости, чем попасть в «Преображение России».

А конкретно в Шахтах был задокументирован факт нахождения руководителя филиала «Преображения» Константина Нестерова в состоянии наркотического опьянения. Также, в одном из городов Ростовской области на территории центра скрывался А. Червоненко 1976 года рождения в то время, когда его искали правоохранительные органы, он обвинялся по статье «Кража».

Эта организация официально запрещена в Таганроге и Шахтах. Однако сами работники организации с сомнительным правовым статусом, впрочем, не особо переживают по этому поводу. Корреспонденту одного из таганрогских новостных сайтов удалось пообщаться с сотрудником организации, который представился Сергеем и пояснил, что в Таганроге несмотря на запреты идет подготовка к созданию местного подразделения «Преображения России». И смело назвал адрес, по которому в Таганроге можно прибыть для консультации, коль скоро имеются вопросы, связанные с наркозависимостью. «Упрощенный прием и бессрочное пребывание в восстановительных центрах России» – написано на визитке, прикрепленной к буклету.

В общем, несмотря на огромное количество нарушений они продолжают приглашать к себе «лечиться», незаметно подкладывая в аптеках свои разноцветные радостные «здоровые» буклетики, активно развивают свой сайт, который по оценкам специалистов стоит недешево, и приглашают всех оступившихся встать на путь истинный… Только вот куда ведет этот выстланный громкими благими намерениями путь, и многим ли удастся с него сойти?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру