«Калинов мост». В преддверии 25-летнего юбилея

Легенда русского рока группа «Калинов мост» выступила с единственным концертом в Ростове-на-Дону 2 апреля

На следующий день после концерта информационное агентство «Брифинг мастер» провело пресс-конференцию с основателем группы Дмитрием Ревякиным и ударником Виктором Чаплыгиным.

Легенда русского рока группа «Калинов мост» выступила с единственным концертом в Ростове-на-Дону 2 апреля

Творчество группы совмещает рок-музыку с мотивами русских народных песен и славянской мифологии. «Калинов мост» чаще играет не фольклор в рок-обработке, а собственные авторские композиции. Основанный в конце 80-х годов коллектив находился на пике своей популярности в начале 90-х. В двухтысячных группа вела не такую бурную творческую деятельность, как раньше, и, казалось, что «Калинов мост» куда-то пропал.

– В это время происходила смена поколений, смена состава, смена людей. Со многими музыкантами были попытки сделать студийную запись. При этом велась работа для поддержания жизни, играли по клубам, куда нас приглашали. Но пластинку выпустить не удавалось. Отбыл из группы Василий Смоленцев. Поэтому альбомов студийных не было, – рассказывает о творческом затишье Дмитрий Ревякин.

Неожиданно для большинства поклонников в 2009 году группа возобновляет активную концертную деятельность, выступая в качестве хэдлайнеров на нескольких рок-фестивалях. Следующий 2010 год у «Калинова моста» ознаменовался выходом студийного альбома «Эсхато», песни из которого и были исполнены на концерте в Ростове.

– «Эсхато» происходит от греческого слова эсхатология – наука о конце времен. В альбоме «Эсхато» мы попытались сделать выпуклыми наши реакции на происходящее как вне, так и внутри нас. Альбом достаточно простой, на наш взгляд, и по политике, и по музыке. Но он откровенный и незаурядный где-то, – рассказывает Дмитрий о новом альбоме. – Мы живем в таком изменчивом мире, в котором ничего постоянного нет – ни любви, ни чести, ни совести.

В прошлом году у «Калинова моста» вышел музыкальный видеодиск «Жатва», о чем Дмитрий также рассказал журналистам:
– Это не набор клипов, а цельное произведение, все люди разные, и каждый увидит там свое. Для себя мы назвали его концепцией арт-андеграунд. Исходя из тех финансовых возможностей, которые у нас были, получилось неплохо. Делал видео наш старинный друг Вадим Кошкин, и со своей задачей он блестяще справился. Мы не хотели делать просто концертный альбом, который уже был снят ранее. До этого у нас уже выходил концерт «Ледяной поход» на DVD, который мы снимали в Питере. Повторять не хотелось, и мы долго думали, что можно сделать.

Публика встретила любимую группу овациями, самые преданные фанаты дарили музыкантам цветы. По словам ударника Виктора Чаплыгина, в каждом городе поклонники их встречают по-своему:
– В каждом городе у публики свой ореол и свой окрас, кто-то более эмоционален, кто-то нет. В Ростове публика накладывает свой отпечаток. Это, как сравнивать две картины, одна лучше, другая – хуже. Разница есть в том, как люди поют на концертах. Чем южнее и западнее, тем люди певучее, чем севернее, тем люди более скрытые, их труднее расшевелить на какие-то действия во время концерта.

В этом году группе «Калинов мост» исполняется 25 лет, солидный возраст для коллектива; в планах музыкантов отпраздновать юбилей по-особенному, но задуманное Дмитрий Ревякин пока не разглашает:
– Есть идея, как этот праздник организовать. Мы сейчас этим занимаемся, все будет протекать в Москве. Я в таких вопросах человек суеверный, и не могу заранее что-то сказать. Будет это все в октябре, детали пока не буду озвучивать. Все меняется. Люди, которых мы хотим там видеть, все заняты, и получится ли у них присутствовать на нашем празднике, пока неизвестно. Все равно что-то произойдет, официально мы это отметим.

Двадцатипятилетний опыт за плечами «Калинова моста» позволяет занести рок-группу в зал славы российской рок-музыки.
– За 25 лет мы развили наши качества, которые были до этого, научились более терпимо относиться к коллегам. Это приходит с опытом и возрастом, конечно. Расставания с музыкантами – травма для меня, но это жизнь. Занятия музыкой научили нас терпению, – рассказывает Дмитрий.
В планах музыкантов подготовить альбом в память о ярком представителе русского рока поэте Александре Башлачеве. О проекте рассказал Виктор Чаплыгин:

– К юбилею Александра Башлачева появилась идея отобрать ряд песен с приглашением отечественных рок-звезд. Было отобрано 10 композиций. Две песни исполняет Дмитрий, аранжировка полностью группы «Калинов мост», но она делалась с учетом вокальных особенностей исполнителей – Юрия Шевчука, Гарика Сукачева и других. Сама идея заключалась в том, чтобы собрать людей, которые лично были знакомы с Александром. Нужно было, чтобы каждый исполнитель пропустил песню через себя, потому что исполнять в том виде, как это делал Башлачев, нереально, там меньше музыки и больше энергии и эмоций. Люди согласились поучаствовать. Все было сделано в короткие сроки, альбом готов, но его нет в издании, потому что не решены некоторые сложности с авторскими правами. Если эта проблема будет решена, то диск выйдет, если же нет, то все будет выложено в интернете для общего пользования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру