Крым как шанс возрождения России

Политики и общественные деятели заявляют о необходимости объединения народно-патриотических сил

Политики и общественные деятели заявляют о необходимости объединения народно-патриотических сил

Референдум в Крыму стал поворотным этапом в истории России. Об этом свидетельствуют и российские политики, и общественные деятели. Дмитрий Рогозин назвал день, когда было подписано соглашение о вхождении Крыма в состав России, Днем возрождения национального самосознания. Лидер «Евразийского движения» Александр Дугин заявил о начале формирования патриотического общества. Начатая президентом политика по восстановлению суверенитета России получила всенародное признание. Однако отстоять право на независимость будет нелегко. «На сей раз Путину противостоит вся мощь США и их покорных европейских марионеток», — пишет Александр Дугин. Но помимо внешних проблем не меньшую угрозу представляют проблемы внутреннего характера.

События на Украине доказывают, что невнимание к существующим проблемам является прямой угрозой национальной безопасности страны. Накануне референдума, 15 марта, в Ростове-на-Дону организатор митинга «Тихий Дон — за русский Крым» Евгений Михайлов, лидер общественного движения «За Честь и Достоинство», говорил следующее: «Мы готовы помочь братскому народу, но не будем забывать, что у нас и своих проблем хватает: Северный Кавказ, исламистское подполье, пятая колонна…На Кавказе ваххабисткое бандподполье никуда не исчезло. Оно продолжает усиливать своё влияние и распространяет угрозу по всему Югу России и Поволжью».

Участники митинга пришли к общему мнению, что противостоять им можно лишь солидарно, укрепляя доверие между государством, гражданским обществом, русским и другими народами нашей страны. «Мы хотим обратить внимание власти на то,что события в Украине показали,что русский народ, как бы его не пытались угнетать и унижать, - это единственная сила, способная сохранить мир как в Украине, так и в самой России», - пояснил Евгений Михайлов. Объясняя необходимость созыва Русского народного собрания и создания добровольческих дружин, он отметил, что в данном случае не стоит опасаться нетолерантного отношения к некоренным гражданам России. «Русский народ никогда не желал зла другим народам. В силу политической ангажированности "русского вопроса" и, как мне кажется, отсутствии политической воли в его решении, полиция и власть опасается таких дружин», - пояснил он.

О необходимости объединить усилия и провести съезд народно-патриотических сил Дона говорили и участники круглого стола «Крым как шанс возрождения России», который состоялся в Ростове-на-Дону на прошлой неделе при участии депутатов Госдумы Валентина Свиридова и Евгения Федорова. «Многотысячные митинги, которые проходили в поддержку Крымского референдума, доказали, что наш народ в состоянии сплотиться. Сейчас очень важно объединение народно-патриотических сил, связанное с общей национальной идеей. Думаю, что Россия возродится только тогда, когда наш народ осознает, что именно он управляет нашей страной», — отметил Валентин Свиридов. По мнению депутата, упреки в том, что обращение России к национальному самосознанию ставит ее в один ряд с украинскими националистами, — неуместны. Он подчеркнул, что ультранационалистические организации в России давно не осуществляют деятельность, и позиция президента всегда состояла в том, что в нашем многонациональном государстве должны быть в равной степени соблюдены права всех народов. Однако, по оценке Валентина Свиридова, именно с этим сейчас имеются проблемы. И речь идет об ущемлении прав русского народа в России. В частности, в распределении бюджетных средств. «У нас зачастую ведутся заигрывания в этом тонком вопросе. Если из государственного бюджета выделяется, скажем, 100 рублей из расчета на душу населения для Дагестана, Чечни, то пусть столько же выделяется и на Ростовскую, Липецкую, Новгородскую и другие области. Сейчас же имеется значительный перекос в пользу Северного Кавказа. «Русские — это государствообразующий народ. Мы не говорим о том, что русским в связи с этим надо дать какие-то дополнительные блага, но, по крайней мере, права русского народа не нужно ущемлять за счет других национальностей и малых народов. Мы требуем не более чем равного отношения ко всем народам», — пояснил он.

');" href="javascript:void(0);">

Национально-освободительное движение (НОД), координатором которого является депутат ГД РФ Евгений Федоров, предлагает объединиться за «освобождение нашей Родины от коррупции, лжи, произвола и национального предательства». Лавр Черкашин, руководитель регионального отделения НОД, отметил, что события в Крыму «стали толчком для вычищения системных проблем в Российской Федерации». «Если мы нашу внутреннюю неустроенность перенесем в Крым, мы дискредитируем себя», — подчеркнул Николай Маликов, руководитель «Гражданского комитета».

Валентин Свиридов добавил, что патриотические движения, партии и общественные объединения, несмотря на программные различия, должны сегодня объединить усилия и способствовать стабилизации ситуации на Юге России. «Проблем хватает — это и незаконная приватизация, и рейдерские захваты, и коррупция, и неэффективное управление», — добавил он.

Пока что, несмотря на подъем патриотизма и ожидания, связанные со сменой курса государственной политики, нет оснований полагать, что Россия стоит на пути перемен. Об этом говорит и Владимир Бессонов, депутат ГД РФ от КПРФ. «Лозунги о смене курса есть, но они носят декларативный характер. Объясняется это и инерционностью власти, и по- прежнему сильным влиянием капитала на принимаемые ею решения. «В России надо наводить порядок. К сожалению, у нас сейчас слишком много примеров выхода за пределы правового поля. Стало очевидным, что мы не туда идем», — пояснил Владимир Бессонов. По мнению депутата, решать проблемы необходимо комплексно, сделав ставку на социальное развитие и руководствуясь принципами справедливости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру