Янукович: Украину не спасут выборы президента, а только всенародный референдум

Янукович: Украину не спасут выборы президента, а только всенародный референдум

28 марта Виктор Янукович сделал письменное обращение к украинскому народу через агентство ИТАР-ТАСС. В первых же строках он призвал провести референдумы о статусе каждого региона в составе Украины. По мнению Януковича, именно такое решение поможет спасти страну, а не поспешные выборы президента. «Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины: не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины», — заявил Янукович.

Накануне заявления «Южный Федеральный» поинтересовался мнением государственных деятелей о возможном развитии ситуации на Украине. Так, депутат Госдумы от Ростовской области фракции ЛДПР Валентин Свиридов отметил: «Я думаю, что несмотря на все призывы жителей Донбасса, Янукович вряд ли вернётся в Украину и к исполнению обязанностей президента. На мой взгляд, он поступил не совсем верно, когда покинул Украину». На вопрос о том, с кем же теперь Россия будет вести переговоры, депутат отметил, что не исключено, что Россия признает президента Украины, избранного в результате внеочередных выборов, которые состоятся 25 мая.

«Думаю что, выборы состоятся. Вопрос в том, как они будут проходить. Если в числе кандидатов окажутся ультранационалисты, то вряд ли можно будет признавать законными такие выборы», - отметил он. По мнению депутата, «люди, которые в своём приветствии используют жесты Третьего Рейха, также вряд ли заслуживают участия в избирательной кампании. Даже Тимошенко уже договорилась до того, что русских надо уничтожать с помощью ядерного оружия». Валентин Свиридов подчеркнул, что новая власть в Украине нелегитимна. По его словам, можно по-разному оценивать новое правительство, но нельзя отрицать того, что оно образовано в результате насильственного свержения власти, а не выбора граждан Украины.

«Понятно, что Америку интересует только степень влияния и возможность ослабить Россию. Но я считаю, что Запад должен адекватно посмотреть на происходящее. Слава богу, уже появились здравые оценки ситуации. В этом огромная заслуга наших дипломатических служб, их работа заслуживает самой высокой оценки», - считает Свиридов.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Владимир Бессонов не возлагает надежд на легитимизацию власти на Украине. «Сомневаюсь, что Россия признает результаты этого голосования», - отметил он. Депутат подчеркнул, что не исключает и худшего варианта развития событий, вплоть до вступления Украины в НАТО и обострения конфликта с Россией. «Критерием оценки президентских выборов должны быть нормы международного права, но пока что нет оснований считать, что ситуация на Украине изменится к лучшему», - пояснил он.

Генеральный директор фонда «Прикладная Политология» Сергей Смирнов считает, что России сейчас невыгодно обострять конфликт с Украиной и вполне вероятно, что результаты президентских выборов могут быть признаны, если если они будут проведены в точном соответствии с законом. «Предвоенная истерия, которую насаждают нынешние киевские власти, вызвана желанием отвлечь своих граждан от экономического кризиса в стране. Ситуацию необходимо разрядить и признание результатов выборов может послужить началом восстановления добрососедских отношений между нашими странами», - отметил Смирнов.

Однако пока что говорить об легитимности рано, считает политтехнолог. «Процедура импичмента Виктора Януковича не была завершена, поскольку не была подтверждена Конституционным судом Украины. Так как Янукович до сих пор не отстранен от власти, то и все законы, подписанные исполняющим обязанности президента Турчиновым, оказываются нелегитимны», пояснил он. Тем не менее, у Украины есть возможность исправиться. По словам Сергея Смирнова, шансы на признание выборов повышаются в том случае, если к 25 мая процедуру импичмента успеют довести до конца в соответствии с Конституцией Украины. По мнению политтехнолога, коллизия состоит в том, что нарушена последовательность процедур. «Вначале надо было «правильно» отстранить от власти президента, а затем объявлять выборы. Впрочем, мой опыт работы в выборных кампаниях в Украине, позволяет предположить, что их запросто могут перенести на более поздний срок», - отметил Смирнов.

По словам политтехнолога, вызывает сомнение и новый украинский закон о выборах. «По новому закону, абсолютно неважно, на скольких избирательных участках выборы состоялись. Даже если выборы будут признаны состоявшимися всего лишь на одном избирательном участке, то их признают состоявшимися во всём избирательном округе», - говорит Сергей Смирнов. По мнению эксперта, такой подход исказит результат волеизъявления граждан и поставит под сомнение законность выборов.

«Для того, чтобы признать легитимность такого голосования, потребуется тщательный анализ того, на каких территориях выборы будут признаны состоявшимися и на каких основаниях была обеспечена достаточная явка. По всей вероятности, таким образом, власть решила отыграть невозможность провести голосование в Крыму», - говорит Сергей Смирнов.

Напомним, что внеочередные выборы президента Украины будут проведены по решению Верховной рады Украины. Украинские граждане, находящиеся на территории ЮФО и СКФО, смогут проголосовать на них в Ростове-на-Дону. Донская столица вошла в список шести российских городов, которые Генконсульство Украины в РФ включило в число зарубежных избирательных участков. Украинцы смогут проголосовать также в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру