Главнокомандующий пообещал вернуться в Киев

Виктор Янукович заявил о том, что пришедшая к власти банда ульранационалистов и неофашистов скоро ответит за разбой и неконституционные перевороты

Виктор Янукович заявил о том, что пришедшая к власти банда ульранационалистов и неофашистов скоро ответит за разбой и неконституционные перевороты

В ходе брифинга Виктор Янукович напомнил, что остаётся не только единственным легитимным президентом Украины, но и главнокомандующим. Он также отметил, что выборы президента, которые объявлены на 25 мая, незаконны. «Я не прекращал своих полномочий досрочно. Я жив, меня не отлучали от власти в порядке, предусмотренном Конституцией», - пояснил он.

Новое правительство в Киеве Янукович назвал бандой ульранационалистов и неофашистов. «Они хотят поставить армию под знамя Бандеры», - отметил он. При этом он подчеркнул, что солдаты и офицеры понимают, чего стоит новая власть, и не будут подчиняться её приказам.

Янукович обратился также к международному сообществу, призвав не поддерживать бандитский режим. По его словам, он намерен обратиться в Конгресс, Сенат и Верховный суд США с целью запретить оказание поддержки, в том числе финансирование незаконной власти в Киеве.

Он заявил, что США уже выделили миллиард долларов, но даже по законам их страны, это незаконно. «Они не имеют права по собственной воле выделять деньги бандитам. Никто не имеет права и не должен поддерживать разбой и неконституционные перевороты», - пояснил он.

Говоря о социально-экономической ситуации в Украине, Янукович предупредил, что узурпаторы, захватившие власть в Киеве, будут перекладывать ответственность за крушение в этой сфере на него и даже на Россию. Однако, по мнению Виктора Януковича, он здесь ни при чём. «У меня и правительства был четкий план по сохранению жизненного уровня украинцев. Теперь же, после неконституционного переворота, после захвата власти узурпаторами это стало невозможным», - отметил он.

Он призвал к ответу тех, кто финансирует военный переворот. «А вы, захватившие власть, за приказы стрелять по своему народу рано или поздно, а скорее рано, ответите. Ответите за мучения народа», - сделал акцент Янукович. Он также заявил о намерении вернуться на Украину. "Ждать недолго. Я обязательно вернусь в Киев", - сказал он.

Закончил он свое выступление обращением к украинцам: «Ще не вмерла Украина, и слава, и воля», - сказал Виктор Янукович и вышел из зала. Вопросы, которые журналисты пытались задать ему вдогонку, Виктор Фёдорович проигнорировал.

На выходе из здания "Вертол Экспо", где проходило мероприятие, приезжие активисты из Донецка организовали пикет под лозунгом "Донбасс просит о помощи". Организатор пикета Алексей Шищенко из Донецкой области пояснил, что они не требуют отделения юго-восточных областей от Украины, а хотят, чтобы их органы местного самоуправления могли вести независимую финансовую деятельность и иметь тесные взаимосвязи с российской стороной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру