Культура Дона-2013: утраты и приобретения

Уходящий год в сфере культуры многочисленными великими находками не обрадовал, но процесс идет, и редко кто скажет, что вяло

2014 год объявлен годом культуры. Предваряет его усекновение «культурной» части федерального бюджета в сравнении с годом предыдущим, сопровождающееся уверенностью, что при этом многое смогут сделать регионы. Что смогут, то они, конечно, сделают, но для подлинного прорыва — да ладно прорыва, для поддержания штанов — все-таки нужны немалые средства. Чем же запомнится жителям дона год уходящий?

Уходящий год в сфере культуры многочисленными великими находками не обрадовал, но процесс идет, и редко кто скажет, что вяло

Уходы

Донская культура потеряла в 2013 году многих своих бойцов. Особенно оголился фронт театральный. Такого, пожалуй, не было никогда: в один год ушли из жизни три главных режиссера. Это народный артист России Николай Сорокин (Ростовский академический театр драмы имени М. Горького), заслуженный деятель искусств России Леонид Шатохин (Донской театр драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской, Новочеркасск), Алексей Сергеев (Шахтинский драматический театр). К ним при жизни можно было предъявлять много претензий художественного толка, но то, что именно на них держались театры, оспаривать никто не осмелится. Директором театра в Новочеркасске назначена Полина Конышева, ранее работавшая в Ростовском музыкальном, что можно считать для театра хорошим приобретением. Имена как директора Театра имени Горького, так и главного режиссера Шахтинского театра неизвестны до сих пор.

Умерла, приехав в Ростов на постановку лермонтовского «Маскарада», народная артистка России Жанна Виноградова.

Ушли из жизни Михаил Михайлович Шолохов (в представлении не нуждается) и лауреат премии «ТЭФИ-Регион — 2004», кинооператор Юрий Мусатов.

Съезд

Дискуссии на ХII Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры, прошедшем в Ростове-на-Дону в августе, касались совершенствования правовой базы охраны памятников, а сама донская столица встретила гостей более чем из 50 субъектов РФ выставками, которые, есть надежда, надолго запомнятся участникам этого форума.

Экспозицию, открытую в Ростовском областном музее изобразительных искусств (корпус на Пушкинской), составили работы мастеров республик Северного Кавказа — как хранящиеся в фондах музея, так и привезенные самими мастерами. Ростовский музей современного искусства на Дмитровской принимал у себя выставку молодых художников творческой группы «На земле» Ольги Менжилий и Александра Савеленко. Старый Ростов предстал на их полотнах начинающими ветшать особнячками, представленными столь любовно, что в привязанности молодых мастеров к своему городу можно было не сомневаться. Выставочный зал Союза художников России на улице Горького представил работы Первого фестиваля пленэрной живописи на юге России, который прошел в мае на Ставрополье. В Донской государственной публичной библиотеке к открытию съезда появилась выставка фоторабот Павла Шаповалова «Архитектурное наследие Дона». Творческая группа «Донской лубок» показала свои работы в фойе конгресс-отеля «Дон-Плаза», а в городском Доме творчества свое искусство демонстрировали скульпторы и эмальеры юга России.

Подарок малой родине

В Ростове-на-Дону в 2013 году состоялся Первый Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Это подарок маэстро своей малой родине в честь его 60-летия. Но и это еще не все. На открытии фестиваля Юрий Абрамович объявил о появлении в Ростове-на-Дону образовательного центра его имени. Он открылся в рамках фестиваля на базе колледжа при Ростовской государственной консерватории.

Всего таких центров в стране будет четыре: помимо Ростова их откроют в Екатеринбурге, Казани и Новосибирске. Но начнется все именно в Ростове. Это означает, что, приезжая сюда, известные музыканты и преподаватели будут помогать расти юным талантам. С созданием образовательных центров система подготовки юных музыкантов, созданная маэстро, выходит на новый уровень (во всяком случае, так считает он сам) — и начинается это в Ростове-на-Дону вместе с фестивалем, в первый же день которого японская скрипачка Маю Кишима дала свой мастер-класс.

Семикаракорская керамика — Олимпиаде

Лицензиатом Олимпиады в Сочи-2014 стало известнейшее донское предприятие «Аксинья». По словам Веры Овчинниковой, главного художника предприятия, хранителя старейшего донского промысла, этого удостоились лишь три народных промысла России: это семикаракорская керамика, гжель и хохлома.

— Семикаракорский фаянс, этот художественный народный промысел, интересен тем, — объясняет успех керамики искусствовед Валерий Рязанов, — что другие народные промыслы как таковые начинают, а потом делают то, что давно уже не присуще исконно народному искусству. А промысел из Семикаракорска тем и интересен, что никогда не отрывался от корней народного искусства. Работы из Семикаракорска впишутся куда угодно: они органичны и в интерьере русской избы, и в казачьем курене, и в современном доме. Их хочется взять в руки. Они удобны и прозрачны. На них красиво уложено донское степное разнотравье. И они как были близки народу, так и остались, какая бы ни привносилась сюда тематика. В этом перспективность данного промысла и постоянная его востребованность среди людей.

Здесь и сейчас

В сфере актуального искусства Ростов, увы, скромен, хотя ростки современного воззрения на мир упорно пробиваются сквозь асфальт традиционных и порой заскорузлых форм. С творчеством современных художников можно было и в 2013-м познакомиться на площадках таких галерей, как 16-th LINE (на 16-й Линии), галерея «М» (симпатичный подвальчик на Пушкинской), в Театре «18+». «Территория совместных действий» — так назывался городской фестиваль современного искусства, на который, однако, приехали художники не только из других городов России, но и из Украины. Впервые в Ростове была проведена выставка под названием «36 часов», которая длилась в центре CreativeSpace.PRO именно столько и на которую мог принести свою работу каждый желающий.

Запомнился уходящий год и скандалом с певицей Земфирой, заявившей, что в Ростов она больше ни ногой. И было от чего: некоторые ростовчане явно перепутали концерт с залом ресторана и во время выступления певицы стали выкрикивать названия песен, которые они хотели бы услышать. Земфира прореагировала в свойственной ей манере. Мнения публики разделились: одним стало стыдно за родной город, другие считали, что «кто-то зажрался». А некоторые были готовы ехать в другой город, чтобы только попросить у певицы прощения для родного Ростова.

Год культуры в музеях и театрах

В Ростовском областном музее краеведения заявили, что в будущем году ожидается несколько выставок ведущих музеев страны. Но пока нет определенности в финансировании, эти музеи здесь назвать не могут.

Ростовский областной музей изобразительных искусств начнет год с сюрприза: здесь организована экскурсия по зданию музея на Пушкинской, 115. Это третий памятник архитектуры в донской столице, по которому водят экскурсии. Первыми стали здание Ростовского академического театра драмы имени М. Горького (стиль — советский конструктивизм) и здание городской Думы и управы (его занимает ростовская мэрия, стиль — эклектика с архитектурными элементами барокко, ренессанса, классицизма). В этом музее планируются межмузейная выставка «Модерн как стиль», обменная выставка «Западноевропейское искусство» ' живопись, графика, декоративно-прикладное искусство из фондов Государственного .узея им. А. С. Пушкина).

В Ростовском музыкальном театре (это один из немногих театров России, зал которого постоянно заполняется более чем на 90 процентов) новый главный балетмейстер и художественный руководитель балетной группы Эльдар Алиев осенью Года культуры представит публике свою работу — балет «Тысяча и одна ночь». В театре состоится и еще одна интересная премьера по произведению почти забытому. Это комическая опера Франца Легара «Паганини». Новое либретто написал Андрей Аниханов, главный дирижер театра.

Ростовский областной театр кукол имени народного артиста России Владимира Былкова обещает удивить премьерой «Сказок Тихого Дона» с необычными сценическими эффектами.

Ростовское отделение Союза театральных деятелей России в марте проведет фестиваль «Мельпомена», где будут показаны спектакли донских театров, отобранные членами экспертного совета. А членам жюри этого фестиваля предстоит определить лучших в традиционных театральных номинациях.

Казачий бренд

В Год культуры изрядные средства области будут брошены на развитие «казачьего бренда».

Выделен в самостоятельное государственное автономное учреждение культуры Академический ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова. Подписано и постановление о выделении средств из областного бюджета в 2014 году на приобретение Дворца культуры «Ростсельмаш», где разместится ансамбль. Здесь будет организован Центр казачьей культуры. В этих стенах, как известно, занимается детский ансамбль «Лазорик». Он и другие коллективы дворца станут ансамблями-спутниками Академического ансамбля пенсии и пляски донских казаков.

Вообще-то, продвижение «казачьего бренда» началось уже в этом году. Из ярких — акция в поддержку Новочеркасского Вознесенского собора. Самый большой хор казачьей песни — 2681 человек — исполнил гимн донского казачества на площади Ермака перед собором. Как известно, собор вошел в число 15 символов России.

С января 2014 года это проект Министерства внутренней и информационной политики и Министерства культуры области — на всех федеральных трассах, пересекающих область, появятся баннеры. Они пригласят всех посетить Ростовскую область и ее достопримечательности. Ростовская область — регион, транзитный для зимней Олимпиады в Сочи, потому эти баннеры на трассе М-4 увидит огромное количество туристов и болельщиков, направляющихся на соревнования.

Ростовская область примет участие и в культурной Олимпиаде в Сочи, в проведении которой будут задействованы десять областных ансамблей — четыре государственных и шесть самодеятельных, которые отобрало федеральное министерство.

Есть надежда, что режиссер Сергей Урсуляк наконец-то получит средства и приступит к съемкам сериала «Тихий Дон». Предварительный кастинг уже прошел.

* * *

Словом, много чего случилось и ожидается на донской земле в сфере культуры в будущем году. Но прорыва на новый уровень развития пока нет и, вроде бы, не ожидается. И это, судя по всему, всех устраивает. Всех, кроме зрителей...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру