Жизнь елки: до и после

«МК на Дону» выяснял, где и как выбрать ту самую и куда с рынков отправляются никому не приглянувшиеся деревца

Сегодня в Ростове-на-Дону работают около 50 только официальных елочных базаров и примерно столько же нелегальных точек продаж. В город представителями оптовой продажи живых елей и сосен завезено около 21 тысячи деревьев. Всю продукцию новогодних елочных базаров можно условно разделить по ее происхождению.

«МК на Дону» выяснял, где и как выбрать ту самую и куда с рынков отправляются никому не приглянувшиеся деревца

— В нашей области их выращивают в Тарасовском, Милютинском, Кашарском районах. Также везут из Алтайского края, Иркутска, Йошкар-Олы, Брянска, Воронежа, — рассказала нам начальник отдела организации торговли комитета по торговле и бытовому обслуживанию Виктория Пастухова. — Есть в города места, где продают импортные хвойные, доставленные из США, Канады, Европы.

В нашей области хвойные деревья специально не выращивают. То немногое «собственного производства», что выставлено на базарах, — на самом деле в хорошем смысле остатки. Вырубки, как объяснила специалист департамента лесного хозяйства Маргарита Устименко, проводят с целью прореживания леса там, где сосны и ели растут слишком густо.

Перед началом торговли департамент лесного хозяйства области напомнил о наказании: штраф — 5000 рублей за одно полуметровое деревце — и уголовная ответственность за незаконную рубку двух и более сосен. Однако на сегодняшний день, по информации ведомства, самовольных вырубок на территории области не выявлено.

Кстати, покупка дерева на нелегальном рынке, где цены значительно ниже, вредит не только лесу, но и самому покупателю. Все елки в обязательном порядке должны пройти радиационную экспертизу регионального Роспотребнадзора, пояснили в ведомстве, и продавцы должны иметь подтверждающие документы.

Как рассказал по секрету один из продавцов, еще на складе товар опрыскивают специальным раствором, чтобы иголки не желтели. И поэтому обещают, что сосна простоит дома еще долго.

Отличить легальный базар от точки браконьеров сегодня довольно просто. Территория базара с качественным товаром видна сразу: деревья стоят в подставках, а не валяются на земле, у каждой елки или сосны — чек с информацией. Установка забора и новогоднее оформление территории базара — одно из требований к продавцам, как нам рассказали в комитете по торговле и бытовому обслуживанию администрации города.

А куда потом уходит елка или сосна, которой не повезло стоять украшенной? 31 декабря, когда на базаре остаются неказистые деревца, продавцы отдают их за символическую плату. А оставшийся товар зачастую просто бросают на улице. В прошлом году городская мэрия обещала заняться вопросом и вывозить из города брошенные ели и сосны. Но деревца так и гнили в снегу на асфальте. В Европе уже нашли способы решения этой проблемы: так, в Австрии власти отправляют ели на утилизацию, где из них делают топливные брикеты, в Швеции и Финляндии зеленый символ Нового года попадает на мебельные фабрики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру