Сберегись к Новому году!

Отгадайте детскую загадку: «Без досок, без топоров через речку мост готов. Мост — как синее стекло: скользко, весело, светло»

Актуальные ответы: Красноармейская, Большая Садовая, Горького, Соборный, Чехова, Соколова, Братский, свой вариант.

Отгадайте детскую загадку: «Без досок, без топоров через речку мост готов. Мост — как синее стекло: скользко, весело, светло»

На носу долгожданные зимние праздники, а вот заботы совсем не предпраздничные: как бы сберечь себя и не встретить Новый год с разбитой головой, поскользнувшись на гололеде.

Только город немного отошел от первого испытания снегопадом в начале декабря, как ростовчане приготовились постигать все радости зимнего времени года. Владельцы собственных авто не нарадуются: дороги расчищают снегоуборочные машины, которые были заранее закуплены администрацией, развезены во все районы и приведены в действие, едва первые снежинки коснулись донской земли. За лопаты во всех уголках города взялись люди в оранжевых жилетах, в них были замечены даже цыгане.

Но городским центральным променадам не досталось ни лопат, ни песка с технической солью, ни работников городских служб. Пешеходам остается одно: плавно скользить вдоль магазинов, метко лавируя между прохожими, и, если повезет, скатываться на зебру на дорогах на зеленый, а не на красный сигнал светофора. Неприятности поджидают и возле собственного подъезда, когда, радуясь, что преодолел все ледяные тротуары города и наконец добрался до дома, ты внезапно разбиваешь коленку на скользких ступенях. Но ругаешь только себя, что не собрал соседей и не расчистил снег, когда он был еще снегом и не превратился в голый лед. При ходьбе по тротуару опасность представляют и сосульки, свисающие с крыш домов: то растущие в длину, то резко падающие вниз от температуры ноль градусов по Цельсию. Непостоянная ростовская погода приносит и другие неприятные сюрпризы — падающие деревья. В первый день, когда пошел снег, в городе упали целых восемь деревьев. Не повезло двум машинам, припаркованным у домов, в одной даже находилась женщина-водитель, к большому счастью не пострадавшая. Еще два дерева обломились на электропровода, лишив ближайшие дома света. Уже страшные последствия, а снегопада как такового еще и не было.

Общественный транспорт — вот еще одно испытание на выносливость. После длительного ожидания родной маршрутки, кажущегося из-за продрогших пальцев целой вечностью, заходишь в салон и понимаешь: что идешь, что едешь — и медленно, и холодно. На пробки сетовать нет смысла — ясно, ДТП на каждом метре из-за любителей сэкономить на зимней резине, но кто создал такие спартанские условия закаливания пассажиров? Отопление в автобусах, в том числе ездящих и по главной улице Большой Садовой и являющихся для гостей лицом города, водители никогда не включают, и в салоне при закрытых окнах с красивыми снежными разводами упорно держится уличная температура. Что же остается жителям пригородов, того же Батайска?.. Им приходится совсем несладко: стоя в утренних пробках на Ворошиловском мосту, легче, быстрее и теплее, пожалуй, добраться пешком. Но автобусы, возящие батайчан в Ростов, настолько старые, что требовать от них еще и тепла — значит только бояться: хоть бы доехать до места и не встать на трассе. Не лучше обстоит дело и с автобусами в Новочеркасск.

С наступающим Новым годом, берегите себя!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру